マブリーさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

マブリー

マブリー

映画(242)
ドラマ(169)
アニメ(0)

明日(2022年製作のドラマ)

3.8

えねねんの回(コン)、動物苦手で
ほんとに感情を持ったことがなかったのだけど
涙止まらなかった、、、コンかわいいい
動物飼うのって大変だなあ、一途な愛だわ

スンユンは相変わらず歌うまくて大好き

>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

学園ラブストーリーかあ、、、と思いながら
ナムジュヒョクいるし、、、て見たけど
ここ最近で1番よかった、爆泣き
こんなボロッボロ涙でるか?てくらい

青春恋しい、、、輝かしすぎて眩しい
考察読み漁った
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

3.8

この3人組みたいな関係最高だな

泣きたくて見たけど
最終回うるっくらいでわりと退屈
まあ心のヒーリングてことで完。

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.2

重いしやるせない、、、けど
続き気になりすぎて一瞬で完走した
あとこういうドラマってあんまり無い気がする

みんな親に問題あるって親ガチャでしかないけど
それだけで片付けられないよね〜
真っ当な人もい
>>続きを読む

0

他人は地獄だ(2019年製作のドラマ)

3.3

原作読んでて最初は面白かったけど
途中からイライラしかしなくて離脱して
ドラマも案の定イライラしまくりだったけど
なんとか、だいぶ時間かかりつつ完走

再現度はすごい。

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

3.4


くだらなかったけどトキメキはある
まあ完走はできませんでした、、

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.2


チョンサーーーン😭
やっぱり韓国産ゾンビしか勝たん!

大切な高校時代がはちゃめちゃになって
やるせない気持ちになっちゃったなあ

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

3.6


コンユのタトゥーなんか意味あるかと
思ったけど特に深い意味はなさそうなので
???という気持ち

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

さすがに20話あって涙一滴もでないのはな、、、
まさかの問題なく幸せになっちゃうんかーい!て

え?ビョンチャン剣心やん!かっこいい!しゅき!
ペユンギョンはすっかり俳優してて草

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

4.2

カルト教団マニアなのでとても楽しめた
結局は人間が怖いのよね、、、

6話しかないので秒で見終わる
シーズン2はよ

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.6


シーズン1のが面白かったかなあ
まじでみるのに時間かかりすぎた、、、

シモクとヨジンが何もなかったのがよい。
ヨジンのロングかわいすぎて髪伸ばします

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

3.8

難しくてウトウトしすぎて
だいぶみるのに時間かかったけど
後半サクサク進めた、ヨジンいいよ〜!!

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アホみたいだけど小栗松山がかっこいいのと
地味に面白くて数年ぶりに日本のドラマ見てます

移民申請一緒にやろうっていついうのかって
ドキドキしながら見てたらやっというた!!

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.3

ハンソヒの振り幅もアンボヒョンの振り幅もやべぇ
完全にイカゲームよりこちら派です。

8話までしかってのもあるけど秒で終わった
アクションシーンのかっこよさ罪では?

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

はやってるわりにはう〜〜んというかんじ。

おはじきゲームのくだりはよかった
おじいちゃんが死んじゃう時は思わず泣いた
ジヨンちゃん可愛い、ソルリに似てる

もっとグロいのくるの期待してたのもある

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.0

チョンヘインだから見たようなもんだけど
軍隊って知らない人生だから
こうやって世界に発信してくれるの嬉しい

なんかしないとな〜

0

結婚作詞 離婚作曲 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

いやあ面白すぎ!!!にやにやしながら見てた

ドンミねえさんきもかったけどセミ本気できめえ
教授はなんかもうアホだし不憫すぎて笑うし
院長は自分のこと正当化させすぎて病気かな?
弁護士はもうウェインは
>>続きを読む

0

結婚作詞 離婚作曲(2021年製作のドラマ)

4.0

面白すぎて2日で完走。
不倫はキモいけど特に弁護士はしゃあなしだし(?)
教授はゴミだけど7話での子供たちと話し合うシーン
なんでか沁みすぎて涙ポロポロ、つらすぎ

アミうざいけどかわいいので好きです
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

3.4

キャストが良いので完走できた。
元オタクなので共感できて楽しいけど
なによりジェウクがかっこよすぎて頭抱える

ジェウォンも好きなのだけど
アイドルやってるジェウォン見たくないのよね
ラッパーでいてほ
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.9

S2なにも裏切ることなく最高なのよ
もっと뀨즈のこれからを見てたかった、、、
がっつりラブストーリーじゃないけど
ちょこちょこみんなの恋愛要素見れるのもよい

にやにやあり、涙目あり、素晴らしすぎ
>>続きを読む

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

3.6

パクボゴムの年下感、文学男子なのも
無邪気な笑顔も泣き顔も素敵だし
けどなんか無駄に冷静に見てしまい
ありきたりでそうだよねーだよねーてなっちゃった

出会いのキューバはよかったし
秘書も運転手もつぶ
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

完全にパクジェオンの大勝利。

알고있지만 있는데…ㅠって
わかる×100億ってレベルで共感してる
この問題は世界共通らしくて嬉しいし
自分見てるようで感情移入しすぎてつらかった
序盤から結構泣いちゃ
>>続きを読む

0

私の国(2019年製作のドラマ)

4.2

とにかく最高でした。
ラストも良かった、美しい

殺陣?が凄すぎてドラマ?!と思うレベル
確かに不死にすぎてわらったけど
ソノもフィもゆっくり眠ってねーて
よしよししたい( T_T)\(^-^ )
>>続きを読む

0

Mine(2021年製作のドラマ)

4.2

6話くらいまでなかなかハマれず
たらたら見てたけど気付いたら完走してた

みんな宝塚ばりの衣装で美しすぎるし
ユヨンは完璧なシンデレラだな

母ふたりの関係性、結局素敵なものだったし
女は強くて美しい
>>続きを読む

0

ロースクール(2021年製作のドラマ)

3.8

もはや懐かしのキムボム
恋愛があるようでないのもポイント高いし
そこまで映えないキャストでってのがまた好き

ソルAとジュニの関係性100点です。
ジュニが検事を目指してくれてよかったなあ

あれ、こ
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.0

完走するの時間かかりすぎたけど
重い系かと思いきやだいぶ笑える話だった

とりあえずスンユンかあいすぎてさ?
パンでもなんでも買ってあげるよって話

あと、一瞬プデュのクラス分け再評価後映って
軽率に
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.3

気軽に見れて、素敵なドラマ
2話は普通に号泣しちゃった

グルが北のF4のひとりなの見えないすぎて
演技力すごすぎん??!となりました

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

3.9

3話まで我慢!てみんないうけど
8話まできてやっとたのしくなった感
恋愛要素ないのはよかった

ナヤナの替え歌してたとこは笑ったし
電光板おもしろすぎてしんだ

プラザの住民みんなキャラ濃すぎて好き
>>続きを読む

0

地下鉄道 ~自由への旅路~(2021年製作のドラマ)

-

ちょっとだいぶむずいし重いし
完走できるかな…したいけど

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

3.5

チョンヘイン目当てで
チョンヘインがかわいいのでなんのか完走
キャスト違ったら離脱してたと思う

ギソク終始キモすぎて吐き気した
こんな男に黄金期奪われないようにしなきゃ

三姉妹の関係性は素敵すぎた
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

4.5

1話の初っ端酔っ払って風船を歌いだした瞬間
あ、これ見る!!と思いました
だれかここの感動分かってくれる人いる?

21話からのユンジナいらいらしかしなかったが
スンホの結婚式からジュニに感情移入しす
>>続きを読む

0

ここに来て抱きしめて(2018年製作のドラマ)

4.3

面白すぎてサクサク見れた
暗い、重い、the韓国ドラマ感

チャンギヨンがかっこよすぎてびっくり
マイディアミスターでとっても嫌だったのに
全然違う人に見えたの、すごい

チュ!ソン!

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高でした、ほんとうに

わりと序盤から泣けたけど
後半はもう嗚咽並みに泣いてしまって
これ電車では見れないやつです、、、

ソンガンがいるのに恋愛要素無しってのが
まただいぶポイント高いよね、有難い
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

3.1

勧められて見たけど
なかなかさくっと見れなかった…
面白かったけどうるっくらい

セジョンちゃん大人になっててびっくり
かわいいなあ、ソムンも

0

ボイス3(2019年製作のドラマ)

3.5


相変わらずのなめてんのか?レベの
日本人役のカタコトっぷり、、、
韓国で活躍してる日本人沢山いるのになぜ?

大好きだったのに、クソつまらん
シーズン1が最強だったなあ
キムジェウク恋しくなっちゃう
>>続きを読む

0

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

3.1

チャンウクがかっこよすぎるのと
ジウォンちゃんもキムミンソクも可愛くて
なんとか完走、、、!

共感できるし良かったけど
なんか見終わるのに時間かかりすぎた
とりあえず韓国いきテェ〜

0