けんさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

けんさん

けんさん

映画(953)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.8

令和元年(2019年)10月6日(日)
於:109シネマズ広島
評価:④
*原作既読で映画化が難しいだろうなと想像していたけど、原作の雰囲気を保ちつつ美しい映画に仕上がっていると思います😄
ただ、タ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

令和元年(2019年)10月6日(日)
於:109シネマズ広島
評価:④
*ジョーカー誕生までを丹念かつ鮮やかに表現されていて、とても見応えがありました😄
さらに、ホアキン・フェニックスは一歩間違え
>>続きを読む

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.6

令和元年(2019年)10月6日(日)
於:109シネマズ広島
評価:④
*僕には経験がないけど、結構辛いといわれる不妊治療を題材としながらもしっかりとハートウォーミングなエンターテイメント作品に仕
>>続きを読む

任侠学園(2019年製作の映画)

3.8

令和元年(2019年)10月5日(土)
於:109シネマズ広島
評価:④
*やくざの学園ものという異色のコメディ映画で、少しホロッとするシーンもありで土曜日の夜長に十分楽しめました😄
それにしても、
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.7

令和元年(2019年)10月5日(土)
於:109シネマズ広島
評価:④
*様々な殺しの場面は圧巻です🔫ただ、ラストのコンティネンタルの戦闘シーン(寿司職人たちとの攻防)は少し冗長で、途中、飽きてし
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.7

令和元年(2019年)9月23日(月・祝)
於:109シネマズ広島
評価:④
*ストーリー展開には強引なところがあるものの、アトラクションムービーとして、休日のお昼に何も考えずに気楽に楽しめます😄仕
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.3

令和元年(2019年)9月21日(土)
於:109シネマズ広島
評価:③
*宇宙空間を題材にした大人のロードムービーという感じでした🎥少し哲学的な要素もありはしたけど、父親&自分探しのストーリー展開
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.0

令和元年(2019年)9月16日(月・祝)
於:イオンシネマ広島
評価:④
*僕は猫派だけど、安定した面白さで十分楽しめました😄また、ちょっとした伏線(ウィンク、ガン診断等)も何気に鏤められていて、
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.3

令和元年(2019年)9月14日(土)
於:109シネマズ広島
評価:③
*独特の色彩を纏った蜷川実花ワールド満載の太宰治という感じで、個人的
には、若干、引き気味だったけれども、これはこれでいいの
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

令和元年(2019年)9月13日(金)
於:八丁座 壱・弐
評価:④
*世相を風刺しながらも、安定感のあるハートフルコメディーで、結構楽しめました😄余談だけど、有働由美子さんにちょっとビックリでした
>>続きを読む

台風家族(2019年製作の映画)

3.0

令和元年(2019年)9月12日(木)
於:TOHOシネマズ緑井
評価:③
*うーん、それなりには楽しめるけど、ストーリーは浅薄で緻密さもあまりなく、また、そんなに感動的であるわけでもなく、何となく
>>続きを読む

トールキン 旅のはじまり(2019年製作の映画)

2.5

令和元年(2019年)9月7日(土)
於:八丁座 壱・弐
評価:②
*昼食後で、淡々とあまり盛り上がることなく、物語が進んでいくので、前半から中盤にかけては睡魔との闘いになってしまい、残念でした😢

アス(2019年製作の映画)

3.6

令和元年(2019年)9月7日(土)
於:広島サロンシネマ
評価:④
*あまりにも突拍子もないストーリーで、なかなかに現実離れしすぎているが、本当は入れ替わっていたなんて、ビックリです😵ラストを観る
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

令和元年(2019年)9月1日(日)
於:109シネマズ広島
評価:④
*セットや音楽、小道具の細部まで拘りに拘ったクエンティン・タランティーノらしい、映画好きには堪らない映画に仕上がっています🎥
>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.6

令和元年(2019年)8月31日(土)
於:109シネマズ広島
評価:④
*斬新さはあまりないけど、安心・安定した面白さで、普通に楽しめます😄

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.9

令和元年(2019年)8月28日(水)
於:109シネマズ広島
評価:④
*全く予備知識なく観たけど、素直に楽しめました😄
また、これまでタブーだったゲイについて、とても上手くエンターテイメント作品
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.5

令和元年(2019年)8月25日(日)
於:109シネマズ広島
評価:③
*『ONE PIECE 』に関する知識はあまり無かったけれども、普通に楽しめました😄ただ、あまり目新しさがなく、いささかマン
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.7

令和元年(2019年)8月24日(土)
於:109シネマズ広島
評価:④
*前半から中盤にかけては興味深く観れたけど、終盤はちょっと息切れぎみだったかな✨ただ、エルトン・ジョンの珠玉の名曲の背景が垣
>>続きを読む

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

3.8

令和元年(2019年)8月16日(金)
於:109シネマズ広島
評価:④
*女性2人を中心としたロードムービー的なコメディ・ミュージカルで、気楽に楽しめる映画です😄🎥(本作の前に観たのが「存在のない
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.3

令和元年(2019年)8月16日(金)
於:広島サロンシネマ
評価:④
*ヒューマンドラマとして第一級の作品に仕上がっていると思います🎥前半からラスト前まで、非常に重苦しく、社会の不条理に憤りながら
>>続きを読む

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

3.5

令和元年(2019年)8月14日(水)
於:八丁座 壱・弐
評価:③
*映画のクオリティ云々ではなく、ロバート・レッドフォードのための作品であり、なかなかに感慨深いものがありました😄
ポスターにも使
>>続きを読む

COLD WAR あの歌、2つの心(2018年製作の映画)

3.8

令和元年(2019年)8月14日(水)
於:八丁座 壱・弐
評価:④
*モノクロの圧倒的な映像美は素晴らしい👍(特に個性的な顔立ちのヨアンナ・クーリクの何とも言えない美しさはモノクロならではのような
>>続きを読む

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

3.8

令和元年(2019年)8月13日(火)
於:広島サロンシネマ
評価:④
*レビュー通り、これまでにない西部劇だったけど、結構楽しめました🎥
ジョン・C・ライリーは善人ではないが、弟(チャーリー)に父
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

令和元年(2019年)8月12日(月・祝)【吹替】【Jと】
於:109シネマズ広島
評価:④
*ストーリーは単純明快なので、圧倒的な映像美に集中できます🎥
それにしても、CGにして、動物の筋肉の動き
>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

3.9

令和元年(2019年)8月5日(月)
於:広島サロンシネマ
評価:④
*アクションシーンはほとんどなかったけれども、緊張感に溢れ、また、エンターテイメント性も兼ね備えた骨太のスパイ映画に仕上がってい
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.8

令和元年(2019年)8月3日(土)
於:109シネマズ広島
評価:④
*頭の中を空っぽにして、ただただ、迫力満点のアクションシーンを楽しむのみです😄ストーリー展開はベタで単純だけど、とても面白かっ
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.3

令和元年(2019年)7月27日(土)【吹替】
於:109シネマズ広島
評価:③
*面白くないことはないけど、前作ほどの驚きや意外性は無かったなぁ😃また、ストーリー展開も若干浅薄で全体的にインパクト
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.2

令和元年(2019年)7月27日(土)
於:109シネマズ広島
評価:④
*冒頭の戦闘シーンの映像は圧巻で、また、人間ドラマとしても壮大で重厚な作品に仕上がっていると思います👍
最後に意外などんでん
>>続きを読む

アポロ 11 完全版(2019年製作の映画)

-

令和元年(2019年)7月25日(木)
於:109シネマズ広島
評価:ー
*緊張感溢れる良質なドキュメンタリーでした👍これは映画館で観るべきですね😉

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.7

令和元年(2019年)7月22日(月)
於:109シネマズ広島
評価:④
*シリーズ初見で、思っていたよりもコメディ色が散りばめられており、凍るような怖さというよりも、アトラクションムービーとしてそ
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

2.0

令和元年(2019年)7月22日(月)
於:109シネマズ広島
評価:②
*「東京喰種 トーキョーグール」の世界観など予習なしで観に行ったせいか、イマイチ乗り切れず、また、一昔前のようなアクションシ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.2

令和元年(2019年)7月20日(土)
於:109シネマズ広島
評価:④
*なんと言っても映像が綺麗で、加えて、音楽との兼ね合いも絶妙でとても素晴らしかった👍
また、ストーリー展開も創造性に富み、主
>>続きを読む

パピヨン(2017年製作の映画)

4.0

令和元年(2019年)7月15日(月・祝)
【7/6(土)~7/15(月・祝)までの間、10日連続で映画館で鑑賞🎥】
於:八丁座 壱・弐
評価:④
*ストーリー展開はオーソドックスながらも、重厚かつ
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

4.1

令和元年(2019年)7月14日(日)
於:イオンシネマ広島西風新都
評価:④
*第一章を観てから3日後だったので、スケール感溢れる壮大なドラマをより一層満喫できました👌
3人の使者(カンニム、ヘウォ
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.1

令和元年(2019年)7月13日(土)
於:イオンシネマ広島
評価:④
*一級の硬派の社会ドラマとして、とても見応えがありました👍ラストは想定外の事実(生化学兵器ではなく、お金だったこと)だったこと
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.2

令和元年(2019年)7月12日(金)【吹替】
於:109シネマズ広島
評価:③
*精神的に少し心配事(こはちゃんの入院)があり、良いストーリーなんだと思うけど、うーん、個人的にはイマイチ乗り切れな
>>続きを読む