三陸のウニさんの映画レビュー・感想・評価

三陸のウニ

三陸のウニ

映画(619)
ドラマ(0)
アニメ(1)

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

とにかく音楽がいい

ブルーノート東京でクルクルポテト食べたいね

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

ファンサ映画
めちゃくちゃ伏線はって回収しちゃうぞって感じ。時間軸グッチャ系大好物だから楽しめた。
あと映像と音のミニマル感いいね。めちゃオシャレ。

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.6

ファンサ映画。
ニヤニヤしながら見てました。
当然最高の映画です。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.6

同じようで、違う日々を重ねていく。
普通だが、大切なこと。

俗世を捨て生きる様が、まるでシッダールタの伝記でも見ている気分になった。まあ色欲はあるから違うか。

ヴィムヴェンダース日本が好きすぎる。
>>続きを読む

グリンチ(2000年製作の映画)

4.0

心あたたまるいい映画ですね。いいクリスマスになりました。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.2

王道でとても良かった。
久しぶりにお子様ランチ食べて感動する感覚かも。
オマージュとかはディズニー詳しいわけではないからわかんなかったけど、隣で一緒に見たガチオタクは泣いてた。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

好きな人がいるのは理解出来る圧巻のクオリティだが、私の好みでない。

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.8

大変久しぶりに鑑賞しました。
言いたいことはわかるが、エンタメに還元できてない感はあるかもしれない。

大人は判ってくれない(1959年製作の映画)

4.4

少年のどうしようもないと思う心情が上手く表現されていると思う。
でも真に賢いともっと世渡り上手な気もするけどね。
はねるボールを追いかけるような安直さと幼さが、少しずつ失われているんだなと、過去の自分
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

貞子vs加奈子だったw
雰囲気作りが良くて楽しめた!
エクソシストかっこいいね!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全てがネタバレになりそうなので、ネタバレありで。

とりあえず最高でした!
宮崎駿監督の中で一二を争うぐらいにはすきでした。

内容は、エヴァのようだなと感じました。
つまり、少年の成長劇と世界への肯
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

4.0

低予算ならではの発想力で勝負じゃって感じがいい!楽しめた!

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.4

もう見た。。。

って感じ。
進研ゼミで出たとこだは確かに納得かもしれない。

あと、qtubeのフォントださすぎる。

カリスマ(1999年製作の映画)

4.0

木ねぇー。世界ねぇー。人間ねぇー。

黒沢清監督好きねぇー。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

ドラマに比べて映画ともあってボリュームたっぷり!
ポップコーンだと思ったらガッツリ目でちょい驚きです。
話自体は予想はできる王道ながら世界観によって唯一無二のものになってますね!

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.8

ハイテンション!アクション!
といったそういうのが好きな方は刺さるのかな?

めっちゃ面白いという訳では無いけど、きちんとこういう映画の役割は全うしている感じ。

よくわかんないけど新車GG。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

おもろい!!
ホラーとしての面白さはもちろんあり、そこに映画界を暗喩した存在を持ってくることで恐怖の中にメッセージを込めてますね。
獲るものと撮られるもの。
最終的には、撮るものに対する恐怖心も湧いて
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

4.0

普通に面白かった!
こういう系好きな人はちゃんと満足出来ると思う。
ウイルス系好きよねーって感じ。

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.8

????
よく分からんけど、アンブレラ社はクソって事でok?

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.6

めっちゃよかった!!!!!!!!
友達とタコス食いながら感想言ってたけど、テキーラで記憶飛んだんで、
良かったとだけ!!!

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.2

面白かった!

でも、前作が記憶になくて、色々???
なんでなんでって感じだった。
色んなことが起こるので、びっくり仰天な回でございました。

RRR(2022年製作の映画)

4.2

好みの映画ではなかったけど、そんなことお構い無しの面白さだった。

とりあえずアベンジャーズに加入すべき。
物理演算バグってる。

日本の主人公補正は弾が当たらないだけど、インドでは当たってもだからど
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.6

あけましておめでとうございます!
いつも皆さんのレビュー楽しみにしております。
本年も元気に行きましょう。

今年一作目なのですが、ちょっと私には合わなかったかなと...

でもfu✨k you to
>>続きを読む

パリのランデブー(1994年製作の映画)

4.6

エリックロメール良すぎやしませんか。
もうね一言一言が輝いてる。
二人の会話、仕草に乾杯。
ラヴィ!ラヴィ!

自殺サークル(2002年製作の映画)

3.6

期待値が低かったから思ったより楽しめた。
気持ち悪さに全振りしてるエンタメとしては十分。
面白かった。

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.4

この映画が好きな人にはおすすめです。という意味のわからない感想ですが。それです。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.6

もう素晴らしすぎて、、

頭から終わりまで一貫した映像美と真っ直ぐな込められた思いにやられました。
かなり序盤からぶちかますのにガっと観客を新海ワールドに引き込むのが圧巻です。

とても軸(家族愛や震
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.0

この娯楽が飽和している時代ではめちゃくちゃおもしろいとはなりません。

しかし、言葉に表せないようなノスタルジーがある名作ですね。

日本とアメリカは野球でシナジーがあるので色々感慨深い人も多いのでは
>>続きを読む

>|