MizukiAさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

それぞれみんな悩みがある。

別に大事なポイントじゃないけどチラホラ笑えた(^_^)b
前向きな気持ちになれた!見て本当に良かった!

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

2.0

定期的に流し見できるような分かりきったシナリオ、でもきゅんきゅんする少女漫画系映画見たくなるんだけど、にしてもつまらなかった…

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

友達から教えてもらって2週間前くらいからclipしてたんだけど、昨日見たらNetflix週間ランキング8に入ってた!注目が集まるのも納得、コウモリがが始まりで人から人へうつって、何十万人の人が死んで…>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

初のフランス映画、主人公はレズビアンで生々しい描写、新世界過ぎてキャパオーバー笑
邦画みたいに起承転結、伏線とかどんでん返しはないけど、絵が綺麗で生活感の違い(家族と友人、恋人との距離感とか)が見てて
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

日本の汚い部分をここまでしっかり描写するとは…!!これニュースで聞いたことあるような…としか思えなくて、調べたら実際の事件を元にしてて自分の無知さに恥ずかしくなった。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

体型、目の色、人種、養子、色んな「違い」に焦点を当てた映画だと思った。
にしてもおおらかな人は割腹が良い、細かい人は痩せ型っていうわっかりやっすい描写に違和感…

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場でもみたし飛行機でも見た!何歩も先を見据えてるあのおじさん凄すぎる。目的は同じなのにここまでも手段が違うとは…

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

2.0

お子ちゃまなわたしにはわからなかった…。長いしタバコ吸いすぎだし最後バイオレンスすぎ…

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

泣いた。とりあえず美波ちゃんが可愛い。1番好きな童話、星の王子様を扱ってるのも私得。

クラスの人気者とすみっこ男子ってありがちな組み合わせだけど、理由づけがちゃんとされてて良かった。あの病院で本を拾
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

5.0

4回目の感想。何度見てもワクワクドキドキハラハラ!!野心持って猪突猛進な人って魅力的!!

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0

友達にめっちゃ勧められて見て音楽も好きだったけどいざ見たら寝た

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.0

主題歌が好き。ちーいっさなーよーるーって口ずさんじゃう。

長く一緒にいるから、なんとなく、じゃなくて「あの時出会ったのがこの人で良かった」、要は自分が納得出来る人と結婚したいなぁ。急がず焦らず、そう
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

5.0

4年も前の作品だけどSNSの使い方とか気持ち悪い所とか共感できる点がたくさんあった。就活って頭が良ければ、人柄が良けば受かるものではないから「内定」って本当にマジカルワードで、その異常さも上手に表れて>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

サカナクションの主題歌いい感じ
賞取らないとクビってなってたけど、目標に囚われず信念を貫いてクビ免れるってシナリオが好き。計画とか目標で過程を疎かにせず、主人公みたいに正直にまっすぐ生きたいものですね

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

タイムトラベルができても結局はノーマルライフがしあわせなのね

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.0

ユダヤ人だけじゃなくてポーランド人もドイツに侵略されてたのね

おじいちゃんの里帰り(2011年製作の映画)

4.2

初めて見たトルコ系映画(舞台はドイツ)歴史もわかって笑える!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

初めて色んなレビュー漁って見た後も楽しめた映画。
コメディ調の所がちょっと長いなーって思っちゃったけど、地下の場面が始まってからノンストップでドキドキハラハラ!!
万引き家族と似たような雰囲気、題材だ
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

4.0

たまーにこういう少女漫画っぽい映画見なくなる恋愛脳なんです…
先生と休日会うとか恋敵が臨時教師として来るとか色々現実味のない設定ばっかりだけど良いんです!!
なにってただただ浜辺美波ちゃんが可愛い…
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

4.0

ラストの真剣佑の「みんなで生きよう!!」ってなるセリフにびっくりするほど共感しなかった笑
あ、え!?今ので満場一致!?ってなってしまった笑
13人目の存在に関しては面白かった!

初恋のきた道(1999年製作の映画)

5.0

大学の授業で見た
古き良きというか悪きな気もする…アジアではこういう健気な姿を良しとするだよなぁ

七つの会議(2018年製作の映画)

5.0

日本社会だなぁ
ほんの一握り以外は社会の歯車であって、だったら自分の好きなことやって歯車の方が良いよね

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

5.0

映画も良かったけど、主題歌のプリテンダーが大好きになった!