Yuiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Yui

Yui

映画(120)
ドラマ(27)
アニメ(0)

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.1

アンハサウェイは美しくて、ロバートデニーロは素敵って感じだった。なんか終わり方はもうちょい欲しいって感じに思ってしまった

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.7

主人公2人がイングリッシュってのが個人的に好き。ストーリー的にはあるあるかもしれないけど案外現実世界にもある感じだよなあとしみじみ。普通に感動しちゃった、、、

ベッドバグ:ミュージカルラブストーリー(2014年製作の映画)

2.0

なにも考えずに観れるYouTubeみたいな映画、笑
内容はよくわかんなかった笑

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.9

記録忘れてたけど、地味にはじめて観た。

この前、新宿の野外映画で観た時はエモさ倍増。

彼らと同じような経験をすることはまずありえないけど、ああいう感情を持ったことはあったなあって感じで、いわゆる少
>>続きを読む

今日、キミに会えたら(2011年製作の映画)

3.4

半年のお別れをするシーンで、ちょっとジーンときた。
最後、終わり方は少し微妙に思ったけど、でもなんだか視聴者に考えさせる終わり方ではあるように感じた。

言葉に表せないけど、懐かしい感情が湧いた。
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.7

数年ぶりにめちゃくちゃ辛い時期で、観ると元気出るよってオススメされた一本。
ずっと気になってはいたけど観れてなくて、お勧めされたのを機に観てみた。
結果、観る前より心が満たされた素敵な話だった。

>>続きを読む

恋は邪魔者(2003年製作の映画)

3.6

エンディングが意外な展開で面白かった!
こういうタイプの映画めちゃ好き

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.8

めっちゃ前に何回も観てたのに、謎に無記録だった。
高校の青春とか苦しかった気持ちとか一緒に美化して思い出せるから好き

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

ポケモンとリタオラ可愛いしか思わなかった、まあ面白かった

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

4.7

序盤のあの衝撃的なシーンから最後の最後まで、こんなに自然とひたすらボロボロ泣いた映画は初めて。
差別を受ける悲痛さがダイレクトに突き刺さってきて、それに対する感情の処理が間に合わなくてもはや泣くしかな
>>続きを読む

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

3.5

終わり方は物足りなさ残るけど、今見るとキャストが豪華

ビール・フェスタ 無修正版 〜世界対抗・一気飲み選手権(2006年製作の映画)

1.7

くっっっっっっっっそくだらないし、でもただただビール飲みたくなった。笑 ドイツ行きたい〜〜