nightさんの映画レビュー・感想・評価

night

night

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

かっけぇよ!!!!!!!!!!私もはやく免許とって車に名前つけなきゃって思いました。 バンブルビーが可愛くてたまらない……

ジェットファイヤがちゃんと杖持っててそこもいい、でも最後に駆けつけてくれ
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私の人生初めての面接が終わって、哀しさと疲れがすごくて映画観る体力ないかも……って思ったけど映画館のでっかい画面と良い音質でこの映画を1度は観たいこんな機会滅多にないし観なきゃって思って劇場に向かいま>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

5.0

やっぱり最高だよ……好き

最後の「目に見える以上の力を持っている」って言葉好き

私も免許とりたいやっぱりとる

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

字幕でも観たいし、吹き替えでも観たいってなっていろいろで観ました…! ほんとにいい音楽っていろんな形があるんだ〜 Sing1も好きだけど2もとっても好き

ポーシャとアイナ・ジ・エンド合いすぎてる…
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なんだかなあ…って気持ちになった

でも「こんなにも苦しむのなら出会わなければよかった」「僕は明日死んでもいい、君を知らずに百年生きるくらいなら。」この言葉がとっても好き

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

演出がとっても素敵で好き

パジェットのありのままの素敵を切り取れるキャメロン…カー!ってなる、暗室にパジェットだけいれるとこも2人きりになった時の2人の顔も全部…カー!!!!!

オールデンがあまり
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ…最高だった

ほんとの友情ってなんだろうって思ったけどこいうのなんだろうなって実感した。 過去に傷つけたことってやった側は忘れがちだけどやられた方はずーっとひきずるんだよなあ… でもやったら返
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

4.7

たのしくてワクワクしてたずっと! Qバートかわいくて私もほしいって思った、あとスマーフもちょっとだけでてきて嬉しかった〜˶˃ᴗ˂˶ 好きな人達と一緒にみて楽しみたい

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃にお父さんとお姉ちゃんで観てすごく面白くて、でも今の今まで思い出したくても映画の名前がでてこなかったけどやっと観れたー! やっぱりおもしろい、たまにちょっとB級っぽいとこあるけど…笑 そこもい>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

言葉にうまく表現できないけどきっと(愛)ってこいうことなんだろうなって思った映画でした。 アリーの魅力をひきだせるのはきっとジャックだけだったし、ジャックの魅力をひきだせるのはアリーだけなんだろうな感>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

想像以上に良すぎる作品だった…

映像も音楽も全部ぜーんぶいい!!!!
重低音がすごくいい…

アーサーが生き物達とはじめて水族館で分かり合うシーンがよくて︎;;アーサーの後ろにつく海の生き物たちがす
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.8

歳をとれるってことがとっても幸せなことを忘れてしまいがちだけどしっかり忘れないでいたいし、後悔しないように1日1日を大切にしたい。 誰かと比べて自分が惨めに感じて苦しくなる時があるけど人は人だし自分が>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.8

自分になかったものをみんな成長して手に入れて素敵だな〜 ひとつしか命はないんだから今を全力でやらなきゃ 怖がってもいけないね

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

ずーっと観たかったのやっと観れた

卒業式がドキドキして眠れなかったのでこんな時間に観ちゃってる……(03:44:45)

スーパーマリオ最高‼️‼️

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

観た後にぼーっとしてしまう、言葉にうまくまとめれないけど本当に観てよかったなって思える映画だった。

苦しさを知ってるから周りの人に優しく手を差し伸べれると思った。

私が好きになった人がもし性別で悩
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

5.0

何度観てもやっぱりだいすきな映画

でも小さい頃観た時よりも感動するとこが多かったなあ…って感じました。 小さい時は小さいかわいいレミーが一生懸命料理を作ってるってとこに凄く惹かれてたけど今の歳になっ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.8

いまの時代の汚い部分がハッキリと描写されていて、現実もネットも同じようだと思うしやさしくて心が脆い人ほどジョーカーみたいになってしまうんじゃないか 誰しも心の中にジョーカーみたいなハッキリとした孤独を>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.8

ずっと観たかった映画でやっと観れた…

みんな一人一人素敵な魔法が使えて、個性を表してるんだなって思うとすごく素敵だった。 ミラベルは魔法が使えなかったけど、誰よりも素敵な心を持っていてみんなが考えれ
>>続きを読む

包帯クラブ(2007年製作の映画)

5.0

こいうのがずっと観たかった

「包帯クラブ」は素直な本当の気持ちが言語化された映画だとおもう。

辛いことを分かろうとすると、辛い人からすると偽善者だと感じてしまうのはあたりまえだと思う。 だけど、分
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

鬼太郎を映画館でまさか観れる日がくるなんて思ってもなかったから嬉しくて嬉しくて堪らなかった…言葉に表せれないほどよすぎた(かー!)って感じ 涙頑張って堪えたけど駄目だった ハンカチ忘れてたから涙が垂>>続きを読む

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

5.0

おじいちゃんに会いたくなった、過去も今もこれからもいろんなものがあって私はどんな風になっても幸せに暮らすことができたらいいな 後悔しないように

紫苑のかかるタイミングが良すぎて涙がでた、歌だけ聞い
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とってもとってもよくて、音楽も映像も優しさに包まれてる映画だった。

マキアは弱い人間じゃなくて、素敵で優しい人間なんだなって

マキアがエリアルを想う気持ちは誰よりも思ってたこと血が繋がってるか、繋
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

素敵な人達からオススメされる映画が「ちひろさん」で私もずっと観たいと思っていたので観てみた。

焼きそばを食べるシーンでいつの間にか泣いていた。過去で判断するような人じゃなく、今を見れるような人になり
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

5.0

みんなが違うドラえもんに騙されてる中、のび太が本物のドラえもんを信じるシーン好き。ドラえもんを見る度にのび太がほんとにもっともっと好きになる。

モフ助ほしい

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

4.8

誰かを思う気持ちはとっても素敵で終わりを考えてしまってはじまることすら嫌になってしまうときがあるけど、それはしちゃだめだなって感じた。 いつだってはじまりで終わりはいつくるか分からないから。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

生きる意味が明確じゃなくてもいいということ。 日常の小さな幸せを拾い集めて毎日を少しずつ生きてこうって思えた。