NNMNさんの映画レビュー・感想・評価

NNMN

NNMN

映画(182)
ドラマ(0)
アニメ(77)

クリスマス・ナイト 恋に落ちた騎士(2019年製作の映画)

3.5

シンプルハッピーな作品を気楽に観たい!っていう選ぶ側のニーズをしっかり満たしてくれる!

ヴァネッサかわいすぎるし、服とか髪型とかスタイリングも似合いすぎてた!

行き来する時の演出チープなのがおもろ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.3

シンプルなストーリーだけど、その分ど直球にテーマが伝わって心が動かされる作品!
エンタメとして素直に楽しめる構成になっているし、キャラクターも秀逸、映像自体も世界観もさすがピクサーという美しさで
観た
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.8

私の青春が最高の形で帰ってきた…ありがとう…ありがとう…

怪物(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

是枝監督すき、、、
1カット1カット丁寧に綺麗に作り込まれた映像(奇を衒わないリアルな空気感)に
本作もかなり目を奪われたし
相変わらず子役の映え方がすごい、、
キャスティングから演出まできっとものす
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2人が楽しい日々を過ごすシーンのアレクシのモノローグが
とても綺麗な文章で心に響いた

たぶん彼を愛してた
どうすれば確信が?
僕が信じた定義において愛してると思ってた

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

誰が観ても「面白い!」となりそうな
満足度の高い作品でした!

序盤から前作ファンのテンションを上げていく要素が盛りだくさんで、
その上に今作ならではのストーリー展開の面白さが加わり
全体としてかなり
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大拍手〜!!
今の時代だからこそ生まれる最高の映画作品だと思った!!
素直にめちゃくちゃおもしろかった!

そもそもこの作品のメッセージとなる部分が個人的にすごく刺さる内容だったんだけど、
ガイがモブ
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.2

スピルバーグの作品って、いつもめちゃくちゃ総合力が高いというか
総じて良い映画だった!!となるものが多い気がする、バランス感?昔から一番好きな監督☺️

音楽が本当に全部素晴らしくて、観てる間何度も唸
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

3.3

ストーリーと役者が良かった
監督は好みじゃないかも

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.4

北海道でのみさきと家福のセリフがそれぞれ強く心に響いてきた。
ストーリーというよりも言葉の作品。
本当に良かった

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.0

おもしろかった!
吉沢亮がめちゃくちゃ良くて感動した!
ただヒーローズライジングは超えない…
ヒロアカの割にはキャラ同士の共闘少なめだった気がする!

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

MAPPA作画きれい
声優陣がめちゃくちゃ良い
0と内容そのままのはずなのに
読んだ印象よりもドラマチックに感じたので
演出も良かったんだろうなと思った!
アニメの映画化としては総じて高評価

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.8

今敏の割にリアルで新鮮。
東京の街の描き方が最高に良い
話自体もテンポ良くくるくると進んでゆく感じがとても好きだった!
曲も最高

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.4

構図、カメラワーク、色彩、衣装等々…
ルックが素晴らしすぎる…
ストーリーも展開が読めないままくるくると進んでいってものすごく面白かった。
ストーリーと描き方が絶妙に上手く絡み合っていて、これぞ"映画
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.0

最高に好きだった
かわいい。
この作り方のアニメであのカメラワークはやばい笑笑 最高に良い笑
あとフェス行きたくなるね。
観客のノリ方がそうそうそうこれな、って感じ。絵うますぎる
坂本慎太郎すごく良く
>>続きを読む