3sky9さんの映画レビュー・感想・評価

3sky9

3sky9

映画(376)
ドラマ(85)
アニメ(0)

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

4.0

うううーん!so cute♡
SNSのショート?というのか?あれで出てきて検索して鑑賞

天才というのは小さい頃から天才なんだなぁ
モノの見え方や感じ方が全然違うのね

色んなクライムドラマを観ている
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

5.0

wait! You're.....?
Are you.....!?
なぁんちゃって!
ヒーローのイメージが大きいだけに、この作品でもギャップ!髭生やしてたりとかしても美しさは隠せないんだよなぁ♡
(キ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

と、突拍子もないな!
から始まり(笑)

うーん。もう14年経ったのか。
何年経とうが、いつも胸がギューーーッと締め付けられて涙ぐんでしまう
私にとっては9.11同様に絶対に風化しない出来事

基本的
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.0

懐メロだらけだったなぁ♡

レジェンド達には思わず拍手しちゃった!
そこだけに☆+1
けれど…うーん。まぁ。ね
(映画館行かず良かったシリーズ。笑)

エンドクレジット(s)こそ必見です

ワンダフル・ラブ 保護犬インディがつないだ恋(2022年製作の映画)

5.0

( っ ⸝⸝⸝◜~◝⸝⸝⸝ c)ぐぅへへぇぇぇ~
思わずこんなんなったラストシーン

分かりきったストーリーなんだけどさ!
でもでもやっぱりハッピーになれる映画って定期的に観なくちゃいけないと思うわ(
>>続きを読む

マックス2: ホワイトハウス・ヒーロー(2017年製作の映画)

4.0

前作とは全く違うテイストの作りになってましたー
動物ものには甘々な、はずなんだけども

1作目がストーリー込みで良かっただけに比較して☆-1になっちゃったわ

今作は完全にファミリー向けコメディ!?ジ
>>続きを読む

マックス/MAX(2015年製作の映画)

5.0

す、スコット(FBI:I)がぁあああ!?

MAXの賢さ、可愛さ、カッコ良さで☆満点♡
あと私の大好きなジェイ・ヘルナンデスさん出てるしね~♡

ワンコが従軍していることを知った
色んなカタチで米軍で
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

5.0

可愛いので甘々の☆満点!
別に2025年ほぼ日手帳でパディントンいるからって観た訳じゃないよ(笑)

どこかで観たことある?あ!ノッティング・ヒルだ!あとシェイプオブウォーターかぁ!
と、後々分かった
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.5

かろうじて覚えてた2回目視聴!

まぁ、面白い。一応またラストまで観られたので☆+0.5

忽那汐里ちゃん、今頃なにしてんだろうなぁ

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

あれ?2回目視聴のはずなのに!?
例のごとく覚えてないぞぉ!?

むむ?初めてだったっぽい
なぜだ?2も観たはずなんだけどなぁ
おかしいな…

グロいの苦手な人は観ちゃダメ
あと、KIDSも観ちゃダメ
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.5

ううーーん
MARVEL派なんだよなぁ
キャラクターが分からない~

でもサイクロンはめっちゃ可愛かった♡攻撃してる時の風もカラフルで素敵!

エンドクレジット(s)もしっかり観るべきなのはMARVE
>>続きを読む

アンダーカバー・エンジェル 守護天使(2017年製作の映画)

4.5

もう序盤からB級の香りがプンプンしますよ(笑)

HE said, "The rules are meant to be broken."

都合よーく最後まで進むのもお約束な感じ。
けれどハッピーエ
>>続きを読む

ボルケーノ(1997年製作の映画)

4.5

たぶん、昔にも観たな

It's clearly SOMETHING's going on!!!

最後までハラハラが止まらない
自然に勝てる人間はいないんだよなぁ
甚大な被害を残しつつ
なんとか助か
>>続きを読む

Mr.ズーキーパーの婚活動物園/ズーキーパー(2011年製作の映画)

4.5

ありがちなストーリーではあるけれど、やっぱりアニマルもので楽しいのは理由なしにいいな♡

ハプニング(2008年製作の映画)

2.5

What's happening here!!!
結局、最後まで本当の原因か分からなかった

M・ナイト・シャマラン監督というだけで、いまだに期待してしまうのは何故だろう(笑)

うーん…映画館行かな
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.0

Theティム・バートンさんの世界!

公開前のトレイラーで映画館行こうとしてて行けなかった(忘れてた!)作品だったわ

10月なので恐らくハロウィン絡みの配信ぽいが違うのかな

それにしても
いつもサ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

BGMが怖さを募らせる

ラストで「え。嘘やろ?これで終わり?」となってしまって☆マイナス
いや、そこまでの「何がある?」って期待感とかがアッサリで終わって、むしろ3.5くらいかも
キャストがやたら豪
>>続きを読む

最凶女装計画(2004年製作の映画)

4.0

ジョークだらけ映画!
人種違いの掛け合いも楽しい
何にも考えずに観られますよ

20年前の懐かしい曲が盛りだくさん流れて大満足♡
Triple T-K-A
Time to totally kick a
>>続きを読む

君への誓い(2012年製作の映画)

3.0

ロマンチックムービーマラソン

実話をもとにした映画
チャニング・テイタムさん好きで☆+
湖で泳ぐときにレオが片手でペイジをヒョイっとするの素敵だった♡

シートベルトを外してしまったのも実話通りなん
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

5.0

Wow!!! 時代!!!
LGBTQに嫌悪感ある人は観たらダメな映画だわ

思いがけず良かった!ただのコメディかと思って観始めたよ
これ以上ないファンタシーだぁ

キャストも好きな人多かった
テイラー
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

5.0

ラストが良かったから☆満点

そりゃさ、アン・ハサウェイさんだからとか大前提はあるだろうさ。
でもどこかに、こういう自立してて"れっきとした男性"(笑)で、フェミニストのひとはいて欲しいよねー
地球上
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

3.5

theのんびりファンタジーをイッキ見シリーズとうとう最終話

あら?またキム!あ、間違えた(わざと)
イレーナだ!!!
うーん、ほんまコンタクトレンズ似合わんなぁ(しつこい)

アンジェラ・サラフィア
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

3.3

のんびりイラッとイッキ見シリーズ第4話

この回では、は狼くんたちがバウワウどアップとベラのやつれメイク&効果的な光と影を楽しめます!
ベラ役のクリステン・スチュワートさんは元々がスキニーだとはいえ、
>>続きを読む

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

3.0

シリーズをイッキ見しちゃうシリーズ
改め
のんびり過ぎて少しイラつくけどイッキ見シリーズ第3話が(長!)

今作ものーんびりユックリと物語は進みます

I'm asking you to kiss m
>>続きを読む

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.5

シリーズをイッキ見しちゃうシリーズ第2話

色んな種族を超えて愛されちゃうスペシャルな女の子の物語

私ゃ、ジェイクがいいなぁ
毎日モフり放題やないか!(笑)

ほな、次行こか

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.5

シリーズをイッキ見してみよかーシリーズ

これ系(え。どういう?笑)は初チャレンジ!
とは言え、クリステン・スチュワートさんが好きなので実は観たかった

ビリー・バークさんやアナ・ケンドリックさん、レ
>>続きを読む

追跡者(1998年製作の映画)

5.0

逃亡者に引き続き視聴
スピンオフ?でいいんだよね?
ジェラードが主役だしな

大好きなウェズリー・スナイプスさん出演てだけでも☆5なんだが♡

大筋は逃亡者と同じ
でもスナイプス様演じるハメられた犯人
>>続きを読む

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

5.0

2回?3回目?いやもっと観てるかもー
再視聴

主演2人はもちろん、ジョー・パントリアーノさんも好きなんだよね~
キャストむっちゃ豪華よ♡

1993年の作品かぁ
ダムのシーンは覚えてたわ
しかし当時
>>続きを読む

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

5.0

U-NEXTでシリーズイッキ見!

Wow!大好きなトニ・コレットさん出てたあ♡
ルビー・ローズさんの美しさよ♡way beyond!!!

Ice Cubeさんも自身の楽曲で登場したりして(Oops
>>続きを読む

トリプルX ネクスト・レベル(2005年製作の映画)

4.0

ありゃ?
パート3観ようとしてから、遡ってる(笑)
U-NEXTがシリーズ全部配信してるわ

これまたキャストめっちゃ豪華だよ!

ヴィン・ディーゼルさんの役柄と違い、元SEALDsという経歴を持つだ
>>続きを読む

トリプルX(2002年製作の映画)

5.0

公開時は映画館で
そして3観るために、3回目視聴

キャストがいいんだよなぁ♡
マートン・チョーカシュさん好きー!ロングヘアの似合うこと♡(今はもうアラ還だぞ)

アーシア・アルジェントさんの口元もい
>>続きを読む

ベイウォッチ エクステンデッド・エディション(2017年製作の映画)

4.5

あれ?2回目視聴なのに記録忘れてたみたいー

ドラマでは毎回オープニングクレジットでキャストが海岸を走ってきて、そりゃもう!いかにもthe!と言う美男美女(もちろんスタイル満点)には当時ドキドキしてた
>>続きを読む

ワイルド・ブレイブ(2018年製作の映画)

3.0

ジェイソン・モモアさん目当て♡
スティーブン・ラングさん?ごめんなさい。存じ上げてませんでした
ギャレット・ディラハンさんの方が記憶にあったわー
ラングさんもLow&Order(SVU)出てたらしいの
>>続きを読む

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.5

ありゃ。
スチュアートが別人になってたわ(役者が変更になってる)

ちょ!何となく調べたらリーアム・ニーソンさん当時63歳だって!
うひゃー!あんなに走れるの!?ってびっくり!!!

仲良し3人の登場
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

4.0

あれれ?
ブルー?グリーン?シート撮影…CG満載ぽく見えるのは私だけかな???

とはいえ、ジェイソン・ステイサムさん出演なので☆+1

まー、グロい。血しぶきドバ!頭も飛んじゃうし。嫌な人は観られな
>>続きを読む

バッド・デイ・ドライブ(2023年製作の映画)

3.0

リーアム・ニーソンさんはまたトラブルに巻き込まれます…

Whatcha gonna be?

最後まで一気に観られたけど「うーん」という感想
映画館まで行かず良かったなぁという作品

そしてMerc
>>続きを読む