MiocoleKidmanさんの映画レビュー・感想・評価

MiocoleKidman

MiocoleKidman

映画(81)
ドラマ(9)
アニメ(0)

バービー(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

サーシャたちとバービーアイランドに帰ったとこまでは楽しかった
そこからおやおや?となって、最後は結局なんだったんだ、、?て感じで終わった笑
あとケンが好きじゃないんだよな、設定も俳優さんも
でもマーゴ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

ティモシーシャラメファンにはたまらん
ウォンカが本当にチョコしか作れん素直なやつなのが良い

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

4.0

大人になったらこういう映画がちょうど良い時があるんだな〜😌
大泉洋が主演なだけでもうクスッとできるし、平和な気持ちで見れるのよ
あと変わらずチャーミングでステキな吉永小百合さんが見れます

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかくエマもアデルも美しいの
終わり方が私的にはちょっと残念、これが人生だよねって彼は言ってたけど、希望が欲しいのよ

マンハッタン(1979年製作の映画)

3.9

白黒なのに全然見やすかった!なんならニューヨークの街きれいだった🌃
現実にいたらイラっとするだろうけど、アイザックがかわいいんだよなあ〜大人子どもって感じで
ストーリーってより、会話の感じとか映像を楽
>>続きを読む

REC レック4 ワールドエンド(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あの規模の船に料理人1人しかいないもんなの?
あと途中までニックにそっくりな人いて混乱してた
アンヘラの言動まで寄生虫が支配してるのか、たまに乗っ取られるのかどっち?と思っていたけど、今お前が持ってん
>>続きを読む

レック3 ジェネシス(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

1,2と比べてちょっとグロみが増してるのがあんまだった、、
今回はゾンビ+ラブストーリー
クララ結構終盤までヒール履いててすごい
スポンジジョーーーーン!!!と叫んだ

レック2(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

続いてて嬉しい
私だったらあの血のスピッツ1本じゃなくて、とりあえず出来るだけふん掴んで行くのに

レック(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ホラーやだな〜って思いながら見たけど
面白かった🤣
ハマって続けて4まで観ちゃった!
スペイン人落ち着きなさすぎて序盤ちょっと驚いた、あんなに叫び散らかすかな??
マヌーーーー!!!!

フロッグ(2019年製作の映画)

2.8

お前、、!となった
全体的にそんなに新鮮味はなかったな〜

トレンテ -ハゲ!デブ!大酒飲みの女好き!超・肉食系スーパーコップ-(1998年製作の映画)

3.0

torrenteで探したら邦題がすごかった笑
来たばかりの時にバーの店員さんに勧められたんだけど、現地人がくだらないっていうか、jo***だよ!と言うので忘れていたやつ
この時代じゃなくて良かった〜と
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.5

何回もみてるけど毎回よかったを更新するの
今日が1番よかった!!!
40年経ったとは思えない
宮崎駿天才
たくさん名言があって良い
メーヴェ乗りたい、ユパ様にそれにしても良く風をよむって言われたい〜〜
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1番好きな映画!ってクラスメートが言ってたから、すごい期待しちゃってた。
パパがさ〜〜ステキだよね〜〜
けど私は女だからか、男だけ過去に戻れるのずるくない?って思ってそんなにのめり込めず、、
パパのお
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.7

片手間に見ようと思ってたんだけど、ちゃんと見ちゃった
なんかもう鈴木亮平が良すぎる、あとミルクちゃんも良い☺️
話の展開はものすごく普通のやつ
あと見知った土地が背景だとなんか嬉しくなっちゃうよねえ

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

3.9

英語にスペ語字幕だったけど分かりやすい展開でセリフも多くないので助かった
92年も前の映画とは思えない!
見世物小屋の仲間たちみんな、差別も沢山あっただろうにどうしてあんなに純粋に育ったんだろう、、や
>>続きを読む

Joan Baez I Am A Noise(原題)(2023年製作の映画)

4.0

素敵な声、、
最後オンラインインタビューというイベントもあったんだけどすごい良い人だった

デスペレート・リビング(1976年製作の映画)

2.8

何も知らずに、idiotaだよと言われてコメディーか〜と思ってたんだけど、観終わっても、いったい何だったの😂となった
ところどころ悲鳴起きてた笑
ある意味忘れられない世界観だった

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに曲を映画館で聞けて、それだけでめちゃくちゃ良いのに、、俳優さんがさあ、、格好良すぎるのよ、、
そんで歌詞がさあシンプルなのにグッとくるのよ、、あんな時代に生きて、どうしてあんなに愛に溢れてる
>>続きを読む

人生スイッチ(2014年製作の映画)

3.8

いやそこまでする?ってとこもあったけど、だいたいオチがついてて面白かった
アルゼンチンのことも知れて一石二鳥感

乾いた花(1964年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今回は、良かったです!!
乾いた湖みたいに不快な台詞も全然ないし、ヤーさんばかりであろう花札賭博もなんか安心して見れるし、加賀まりこの嫌味のない「よろしいの?」って口調がぐっとくるね
最後まで身元が分
>>続きを読む

乾いた湖(1960年製作の映画)

2.0

この時代に生まれてなくて良かった〜〜
という感じ
唯一今と話し方が違うところが面白かった
スペインで放映する意図が分からない笑

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

生活がルーティンになるとつまらないって思っちゃって、つい変化が欲しくなるタイプだからか、なんか沁みた
それが良いのかも、すごく満ち足りてて幸せなのかもと思った
あと世間との繋がりをすごく感じたな〜
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.7

スペ語吹き替えで観たんだけど、ケイティの喋り方がかんわいいの!
あとサンタがイケオジで夢に出てきた♡笑
トナカイの名前に1個も親しみなかったんだけど欧米のキッズなら分かるのか

グリンチ(2018年製作の映画)

3.5

ネトフリTOP10でみてみたけど、期待値が高くてそんなにだった

マックスが力持ちでなんでも出来てエライ
シンディールーがとにかく良い子でエライ

けど軽くてホリデーにはこれくらいが良いのかも😀
あと
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

4.0

最後の方とかもう
ありがとってワードだけで泣けた
あと孫たちが良い

怪物(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これが初是枝監督作品
すごく面白かった!
最初は怖い話かと思ったけど。
なるほどね、みんな怪物じゃないね🧌
ひとつの部分だけ切り取らないで、多角的視点が必要だということだよね、本当にそう!!!
でもよ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

めーちゃくちゃ良い
バスケってアツい
たった40分の試合がこんなに肉厚になるなんてすごい

昔漫画読んだだけでだいぶ記憶が薄れていたけど、りょーちんはポッと出だったからこんなにフォーカスされると思って
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

根深い話題だけど、良くまとまっていた
こういう映画は大好き!
なによりもドロレスが1番の人格者

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

なんかよく分からないところもあったけど
ほっこるり☺️
映画見終わったあと久々に宮崎駿ジブリ特有の穏やかな気持ちになって嬉しい☺️
とにかく時間が経ったらまた見たい

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーのわりに良かった
みんなで仲良く暮らすんだね

けどやはりホラーの苦手なところは動機に共感できないところで、絶対に行かない方がいいところに1人で乗り込むのはいったいなんなんだろう

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハリソンフォードと女優さんの頑張りに拍手👏👏👏
それがあるから3.8かな〜
インディの友達を、特にエピソードとか回想もなくパンパン殺してくから少し戸惑った
あっけなさすぎるのよ

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

少し浅いというか、、
誰も好きになれないというか、、
常に既視感がある、、
魔法モノはいつだってワクワクするけど
賢く使って欲しい🐈‍⬛🪄

RRR(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

観るには気力がいるというか
お腹いっぱいになるというか
今まで見慣れていた映画とは次元が違った
けどなんだかすごかった、、
いやそれはないだろって思いながら笑
本当にすごかった、、

エンディングの偉
>>続きを読む