leoeueさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

キャロル(2015年製作の映画)

5.0

ファッションや立ち振る舞いなどが優雅で美しい。永遠の憧れ!何回も見返してる。
見惚れて私まで恋に落ちそうな作品です。

2023/08/23
久しぶりに観た。今まで何度も鑑賞している。今までは映像の美
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

5.0

ロミオ役とジュリエット役が、現実では不仲だったらしい。本当かな?
とりあえず眼福映画でした😌
レオ様♡♡

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ラスト、こま回り続けていたけどちゃんと戻れたよね?

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

切なすぎて辛くてみたくないのに大好きな映画
My Heart Will Go On

バスケットボール・ダイアリーズ(1995年製作の映画)

4.5

不良男子を演じるレオが観たくて鑑賞。期待以上に好きだった♡

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.5

ハウルかっこいい。美しい。
ソフィのわたしは綺麗じゃないから。というネガティブは、そう自称する人を実際美しくても 美しく見えなくなってしまうと学んだ

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.0

里伽子わがまま
杜崎くん優しすぎって思ったけど松野に隠しながらも里伽子のこと、好きだったから?
ラストがすごくよかった

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.5

ティミーかっこいい
大学受験で母親とぶつかるシーン、共感する部分がいくつかあった。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

北イタリアの甘美な絵画みたいだった。


2022/03/08
「人は早く立ち直ろうと自分の心を削り取り
30歳までにすり減ってしまう
新たな相手に与えるものか失われる
だが何も感じないこと...感情
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

4.0

80.90年代がすき、岡崎京子の漫画を集めているので鑑賞
原作の方がよかったけど映画が最悪ってわけでもない、雰囲気やキャストさん好き

ダンケルク(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

元々ワンダイレクションのファンで、ハリーが出てるから観ようと思った映画。
IMAXで親と1回、友達と普通の映画館で1回、飛行機の中で1回、合計3回観ました。
去年の秋冬にtwitterでダンケルク流行
>>続きを読む

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

4.0

エルファニングが冬の男の子役をしていてとても綺麗でかっこよかった。微妙な表情の違いも使いこなせてすごいと思った。
レイ、幸せになってね

|<