leoeueさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

ジェイクのお勧め🎶レッドアップル🍎
たしかにブラッドピットは映画の中で吸ってたけどレオは違う銘柄の煙草を吸ってたな

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.0

ジョニーデップ演じるエドワードがはにかむときめちゃくちゃ可愛かった。
近所のおばさんとウィノナの彼氏が害悪すぎた

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.5

岡崎京子の漫画みたいな話
トラックのおじさんにはスカッとした⚡️

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.5

ジャンゴにも出ていたクリストフヴァルツ!!
ブラッドピット!!!
最後の卍マーク!!!!最高!!!
レアセドゥが出てくるの知らなかったら最初でびっくり

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

中世ヨーロッパの貴族って人間関係ドロドロしていて闇深で(この映画には出てこないけど)魔女とか出てくる、庶民は堪ったもんじゃないと思う。
女王陛下のお気に入りは実話を元にしているのが面白い。中世ヨーロッ
>>続きを読む

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.5

身長差あるなと思った
ジョニーデップ 178cm
クリスティナリッチ 153cm

18世紀のダークファンタジー🦇🌙
六月じゃなくて冬に観たかったかも!笑
ジョニデ様が可愛くて目の保養でした

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

3.0

若者の暴走
コロナで家に閉じ込められている19歳の私は暴走できないから羨ましい
23歳のウィノナ

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

5.0

すっごいボリューミーな2時間45分だった。
マックのハンバーガーと牛丼を食べたくらいの満腹感。
ディカプリオの流血事件やタランティーノが一瞬出てきてメインディッシュ以外にも豪華です
面白かった!スカッ
>>続きを読む

若草物語(1994年製作の映画)

5.0

「美は老いに蝕まれるけど
心の美しさは永遠に輝きを失わない」

前半は12月クリスマスの時期に観たい🎅
後半はそれぞれ自立してからの話。
ドレスや馬車、四姉妹が可愛かった。
貧しくても家族みんなが愛に
>>続きを読む

普通じゃない(1997年製作の映画)

2.5

くだらないけどそこが笑えるラブコメディ
ダニーボイル×ユアンマクレガー
キャメロンディアスがめちゃくちゃ美人

シャロウ・グレイブ(1994年製作の映画)

2.5

ダニーボイル監督とユアンマクレガー
ユアンマクレガーが長髪💇‍♀️

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ興奮した
シックボーイが助けてくれて、なんだかんだ言っても親友
スパッドの小説はわたしが読むよ
エモいって言葉あんまり良くない(?)けど、めちゃくちゃえもくてしびれる映画

ガルヴェストン(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

エルファニング目当てで観たけど後味が悪い胸糞映画。
胸糞さを好きになれるような話でもない。
エルファニングが20年後どうなったのか気になる。
あとエルファニングはああいう露出の多い服は似合わないと思う
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.5

ジュードロウがエロすぎる
スーリンもエロい
ブルーベリーパイアイス付きで食べたい

バッファロー’66(1998年製作の映画)

5.0

レイラめちゃくちゃキュートだが、最後のビリーも負けずにかわいい。冬にココアとクッキー食べたい。

2021/02/01
渋谷で2回目鑑賞
次の日ココアとクッキーを食べた

マイ・ルーム(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

わたしは幸せものよ
私にはパパとルースがいてくれた
愛のある人生だったわ
振り返るといつもいっぱい愛が...

2人に愛された

いいえ私が2人を愛したの
愛を注げる人がいたなんて本当に幸せ


レオ
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

普段映画であまり泣かないタイプだけど、ボロ泣きしてしまった、、、