sanaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

sana

sana

映画(405)
ドラマ(0)
アニメ(0)

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.9

物語の舞台となる設定は『インフェルノ』の実話だそうな🤭
どんでん返しとかビックリ展開ではなかったけど、よく出来た話しやな〜と感心。
「スリラー」ってイメージで使ってたけど認識改まった。

ただ、創作物
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.3

ひさしぶりに要素要素どれも好みど真ん中なミステリーだった🤦‍♀️💞
こういうの観れるとほんとうれしいな🥲✨
あー、、、全部良かった、、、。

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

シネマンションで気になってたやつ〜!
原作が超胸糞っていうからどんなん来るんかと覚悟してたけど、胸を撫で下ろすとはこのことかと😂
すごかったな〜、、中身もなかなか踏み込んでるし、演技派ばっかだったから
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.5

映画初見なのにキンコンの副音声聴いてきた🤣
でもストーリーも映像もめちゃくちゃよかった泣けた🥲んで泣けるし笑うしで情緒が危なかった笑
DVDでまたちゃんと見直す〜🥳

プライス -戦慄の報酬-(2019年製作の映画)

3.1

真面目に観る系かと思って構えてたけどなんかそうじゃないらしい😂ブラックユーモアとのことだけど、ブラックが過ぎた。私には笑いどこが分からなかったよ。。笑
でも最後まで観てしまった…これが噂の未体験ゾーン
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

アマプラ来たから満を持して見てしまったー!king of 何を見せられたんだ感❁⃘❁✿✾
とはいえ奇想天外祭りで飽きなかったから2.5hなのにノンストップでスルスル見れたし、グロもまだ見れる作りで🙆‍
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

思てたんと違う〜!www
めーちゃくちゃおもろかった超笑った〜🤣
多分シネマンションで紹介されてたんだけど、なんでこれチェック入れたんだっけ?と思ったらちゃんと好きなタイプだった(恒例)

エイリアン
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.6

1作目で作品のおもしろさと溢れるHERO感に大感激して(一番好きなドラマ)楽しみにしてた続編(*^^*)
キャスト、監督、原作、、そりゃ好きだて、、、🥺🥺
また次もやって欲しいな〜楽しかった🥰

バットマン(1989年製作の映画)

-

やっと観た!やっぱこういう歴史ある映画って点数付けれん🤭時代を差し引いて考える能力も鑑賞歴もなくてスコア化出来ない😂カナシミ

でもとりあえず、とにかくびっくりしたのがティムバートン!!!俄然観る気に
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞直後の感想はひたすら「????」で😕

いくつか考察を見てみたら、自分はもしかしたら性格が良いのかもしれない。と勘違いしそうになるくらい、愛とは反対にある行動原理でスティーブン一家が動いていたと知
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

こういう系久しぶりだったからグロ痛耐性弱くなっててキツいかなーと思いながら序盤観てたけど、さすがのブラムだった〜おもしろさが勝った😂👏
主役視点が定まるまで二転三転するのも良かったし、クリスタル視点に
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.7

癖には刺さらないけどウィルスミスがやっぱり好きなのとハーレイクインがアイコニックすぎてさすがに可愛いわ〜🤦‍♀️🇫🇷🍬💓

バットマン観ないとな〜と思い続けてるけどそれが強まった😇

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.8

この手の作品のとき、まだ上手く文章に出来ないんだよな〜、、
名言いっぱい。
思うこともいっぱい。
だが書けない。

でも表現は出来ずとも、しっかり観て、受け止めて、感じ、考えながら見届けて、ってできて
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の付箋のやり取りかわいい☺️☺️☺️
セブンシスターズ好きでああいう展開期待して見始めて、ほんとにそういう雰囲気あってワクワクしながら入り込めたしソワソワしたし、からの、ラストある意味裏切られてと
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

すっごーーーーーーーびっくり‪ᯅ̈.ᐟ.ᐟ
ワンシチュエーションでここまで、、、ゴイスー

おもしろそ〜って思ってウォッチリスト入れて「なんの映画だっけ?」って忘れた頃に先入観ゼロで観るのが最高だなっ
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

-

この手の作品は処理しきれなくて苦手だから普段観ないんだけど、シネマンションで紹介されてていつか観たいな、、と思ってた。

瑛太が凄かったのは言わずもがなとして、、、
観て良かったな、と思う。
うん。観
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.7

21.09.12
改めて落ち着いてちゃんと観たらストーリー面白かった😙w
その分サメの縮尺は逆に気になってしまった🦈

そしてヘリの事故はやっぱりどうかと思う😂笑


ーーー
こういう映画に相次ぎに相
>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.7

考察ゼロで暗めでおもしろい映画、、っていう気分にピッタリだった🦇🍷ティムバートンのダークポップは強い💪
M🍟のくだり大好き🤣
エヴァグリーンが最強美女すぎてスゴカッタヨ

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.6

映画の詐欺師の話ってなんでこんなポップで楽しいんだろうな〜😙
アンハサウェイがキャッチーなキャラクターやるのやっぱ可愛すぎる…🥰

帝一の國(2017年製作の映画)

3.9

キャスティングの暴力🤣(笑)
でも周りがおもしろいと言ってたのがよーーーく分かる話だった☺️✨
あれだけの人数のメイン俳優使ってるのに、それぞれが映画1本の時間の中でちゃんと活きてて俳優陣も制作陣もす
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.4

色々詰め込みすぎて各要素それぞれ満足度6~7割、、みたいな😂あのラストならパケのメインは2人やろ〜笑
気楽に観るかんじのおリュウさんファンムービーだった🍿🎬

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.4

胸熱すぎた、、、🥲✨各所で良いとは聞いていたけどすごく良かった!!
長めだったけど飽きずにずっと楽しめた〜😚
刑務所という場所で生き、戦い、前に進み続け、結果そこから出た後の方が、のびのびと、生き生き
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

4.1

なんだかものすごく惹き込まれた。。当時の世間の反応に頷けた。
子どものように無邪気、という訳でもなく、かと言って狡猾だとか計算高いとかそういうのでもなく、、
ある種純粋で真っ直ぐで。
とても間違った方
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.7

ウォッチリスト入れたまま忘れててどういう映画か分かんないまま見始めたらめっちゃ怖かった🤢しかも多分ミステリーだろうと思って覚悟ゼロで再生したから余計怖かった🤢
本編短めでよかったー🤧💦
死体役なのに女
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

(‎ ߹‎𖥦߹ )✨
私にこの映画の感想を言葉にする語彙力をください😢✨

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.6

全然想像と違う映画だった…そしてめっちゃおもしろかったびっくり😳✨
saw1見たときと似た感動がある。

キレがあってテンポよくて好きなタイプの作品で集中して一気見📽むしろドラマとかの長さで見たかった
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ楽しかった、、、!!!!😫✨✨✨
アンハサウェイやっぱこういう役が私は好きだな〜🥰🥰🥰終始かわいすぎて悶えたよー🤣💕
13までとはまた違った女性ならではのゴージャスさ華やかさで目の肥やしに
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.3

👏👏👏👏なんてハッピーな映画(* ˃̵͈́∀˂̵͈̀ )楽しかった〜🥳🥳

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

4.3

1作目に続いてすごく楽しい映画だった🥳
本人に本人真似させるとこめちゃよかった🤣
これ映画館で観たかったな〜✨

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

オーシャンズ8が観たくてシリーズ見始めてみた☺️楽しい映画😀!
スコット・カーンがいてちょっとテンション上がった😙

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

いやーーーーーいい!!!!!!
おりゅうさんとのシーンがまた見たくて観たけど真剣佑あらためて凄すぎて😂😂😂


ーーー

大好きなるろ剣のファイナル🥺

真剣佑の冒頭アクションすごくて一気に映画に引き
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

社会派スリラー。唸った。。
アメリカにある根深いものを垣間見た😖
オバマからトランプになったタイミングに重なってラスト取り直したらしいけど、私は取り直してもらったこれを観れてよかったかな。。これでさら
>>続きを読む