sanaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

sana

sana

映画(405)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.8

デヴィッド・フィンチャー3作目🎥
今回も観終わったときのこの複雑な気持ち🤣といいつつ監督確認したの観終わってからだけど、、
途中までテンポよく、おもしろく、最後にちょっと後味残すっていう絶妙な着地のさ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.9

やっとみれた!シネマンションでおもしろそうって思った🎥はほんとハズレがなくて🙆‍♀️
ガチガチのキャスティングのわりにちゃんとハード目なサイコサスペンスで、その割に一番心が痛むところは省いてくれつつ、
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

THEブラムハウス👏ちゃんと怖くてポップで楽しかった😙🔪女の子めちゃくちゃ自然に入れ替わっててスゴカッタ

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーデスデイの爽やかサマーver🏖🍕

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.7

やばいもの見ちゃったなー😂😂😂
解決しないのがホラーの定番だけど、これは着地も1回もしないまま「なにが?!なんで?!」って思い続けてる内にエンドロールになった😂w

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

3.5

設定と時系列がなかなかガバじゃないかなって思ったけど嫌いではない!笑
明るいホラー🙆‍♀️

さがす(2022年製作の映画)

3.9

佐藤二朗みがうまく中和してくれてテーマの割に見やすかった🤫あと清水尋也がキャラも設定上の見た目も突き抜けるくらい好きな顔と声で困惑しながら見てた😂

タイトルの「さがす」が何重にも掛かっててとてもよか
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.8

Mナイトシャマラーン!!世界観がもう😂ビーチと景観がキレイな分設定が際立っててすごかったー🏖

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.8

なんでマイルズの銃の腕が良すぎるのかはさておき、あと色々アレだったけど、なんも考えず見れてサイコーだった笑

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.5

サメパニックムービーは安定😂色んな意味で期待を裏切らない🦈笑

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.0

🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
見る人によってものすごく見え方の変わる映画だろうな、と思った
私的にはめちゃくちゃツボなテーマの作品だった、、

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

BGM代わりに流し始めたけど全力で集中して見ちゃった、、
主人公と絵面の可愛さに対して対照的すぎる内容とラストにちょっと頭追いつかない😩全然笑えないし手放しで賞賛は出来ない話だった
スッキリしないどこ
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.3

実話!最近こういうの好きだなー、、🥲✨
「人が人を動かせるのは正論ではない」ってことのど真ん中を体現してて、良すぎてポロポロ泣いてしまった( ᵒ̴̶̷̥́‧̮ᵒ̴̶̷̣̥̀ )
邦題もうちょっとなんか
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.9

初めての設定で楽しめたし、オチすごく好きなやつだった〜🤭ストーリーテラー的な人がああいうポジションなのとてもよいです😙🫰

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.6

ジャニオタの友達に連れられ(特典の頭数要員で🤣)初日の初回で観てきた!
詰め込みすぎ感もあったけど、そこそこ笑えたところもあり😀アクションも思いの外ちゃんとしてて🙆‍♀️
笑いどころが自分と周りで違う
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9

ラスト30分ニコニコしちゃった☺️笑
途中まではジョンウィックか〜と思ってたけどそこからとても良かった🔫 (′ω’ 🔫)
パパ最高〜👴🏻ww

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.7

超鬱映画って聞いてたしめちゃくちゃ覚悟して見始めたのもあったからだとおもうけど、個人的にはチョコレートドーナツよりは軽く見れたかな😂笑

何を言うか、誰に言うか、何を守るか、そもそも遺伝することが分か
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.5

DBDコラボで改めて観ようと思ってたのやっと見た〜!登場が名シーン過ぎてもはや笑ってしまったけど😂いろんな意味でまる🙆‍♀️

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.3

このお父さん役で豊川悦司なんだ〜と思いながら見てたらちゃんと豊川悦司がやるべき役だった笑

邦画のミスサスは配役でつい展開考えれちゃうから作るの難しそ〜っていつも思う🤭

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

私この世で一番嫌いなものは偏見と自分の視野でしか世界が見れないのに無駄に社会的地位だけ持った老害かもしれない。
せっかく知識と力があるのに。それを驕り高ぶり想像力がなく恐れてるがゆえに逆にどこまでもそ
>>続きを読む

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

4.1

消化試合で観たらめっちゃタイプなやつだったビックリ〜www
パッケージとタイトルの逆詐欺😂😂
こういう欺かれ方大好き!世界観も好みど真ん中!
サッパリスッキリ満足😇😇😇
エドワード・ニューゲートが違う
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

吹き替えで見てて30分頃の弟くんの「やばいもの見ちゃった」を自分もまんま言っててうっかりハモったから笑った😂
解説色々読んでみたけど、動機が結局分からず。(怖くてちょいちょいスキップしたり戻したりして
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.9

アガサシリーズはオチがあまり好みでないのと物足りなさがあって小説は数冊しか読めてないのだけど、映像はなかなかよかった😙上品さが増し増し🍷

映像だとどうしてもまずは「観客視点」で見てしまうから、今度み
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.4

自分の興味範囲の知的好奇心がゴリッゴリに満たされた、、、好きな要素詰まりまくってたな🥺🥺
んでラスト気持ちよーーー!🥺

テーマは重いし話は難しいしそもそも(苦手な)政治が舞台なのに、ロビイストという
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

含み持たせ系モヤッと映画だったけど終わってから考察読んでみると色々考えられてそこは🙆‍♀️
原作漫画のネタバレ記事読んだ感じ、ミスサス好きとしては漫画の方が好き。原作はサスペンスだけど、映画は人間ドラ
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.8

この映画にスコアなんてきっと無意味だと思うけど、、、人生観への影響度という意味で。。

自分の無知さや想像力の無さ、いかに小さな世界で生きているか、視野が狭いか、その他もろもろ痛感するとともに、オスカ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.9

前回途中でリタイアしたけど改めてトライしたら楽しく観れた〜🙆‍♀️
物語というより、設定と映像表現が圧巻だった、、🕊💫

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.8

終始楽しかった〜🥺🥺💘💘
頑張って疑って予想立てながら観てたのに、それが悉くぜんぶハズレるから←結果ちゃんと騙されてもうめちゃめちゃに楽しめた❣️🥺

まさみちゃんが楽しそうで映る度こっちまでニコニコ
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.3

実話、、泣いた、、😭

戦争の裏で、人知れず大きな功績を残した人の、強く切ない話だった。

失敗を繰り返して変化してきてこその今の時代だから、今から見て過去をとやかく言ってもどうしようもないけど、、
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.9

2作目のこっちの方が好き!!ホームズのキャラが立っててさらに楽しかった🥳

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.7

手作業のお供に見始めたけどテンポよくてアクションもあって普通におもしろくて楽しめた〜☺️

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.2

やっと見た🙌
見る前から大好きは確定として(笑)
柳楽優弥っていい俳優よなーと改めて思った🤭
あと0.3くらいは今井(推し)のオチの加点👏🍮💮笑

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

楽しかったけど、直前に1作目見直してから見に行けばよかったかもしれない〜😂
エンディング後の映像見て、MARVEL作品歴のド浅な私は観なきゃ行けない映画がありすぎる気がして嬉しいやら悲しいやら😂
3作
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

5.0

好きなものが詰まりすぎててツラい🤦‍♀️🤦‍♀️💘💘
福田監督ファンが好きなことをいっぱい入れてくれて感無量🤦‍♀️🤦‍♀️✨✨

好きな俳優2トップなものの恋愛ものか〜って思ってずっと見てなかったけ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.9

クリストファー・ノーランの名前ががっつり記憶に刻まれた、、、
序盤眠くなりつつぼんやり観てたのに話が進むにつれてどんどん目冴えてって、なのに結果「???」で終わるっていう(笑)んで解説みて納得。アッパ
>>続きを読む