YGさんの映画レビュー・感想・評価

YG

YG

  • List view
  • Grid view

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.7

俳優メンツが最高でした
日吉(柳楽くん)と総長(磯崎くん)が素敵🤍🤍🤍
優しいヤンキーたちと
「一緒にお習字通ったでしょ」のくだり好き

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.8

朝起きてしまってなんとなく見始めた映画
意外にも雰囲気が好みの映画でした
親いないの返答に「いいね」って寂しくてなんか素敵だなって思った

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

最愛の妻を亡くし自ら後を追おうとするも近所に引っ越してきた家族をきっかけにことごとく失敗する。

マリソル一家の人柄が素敵だった。実際に居たらうざったそうだけどあんなに自分のことを気にしてくれる人がい
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

凄い面白かった
内容の理解はぶっちゃけ追いついてないけど流石ジブリ作品
のめり込んだ

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.1

配信早々に観た!
映画館で観たかったけど観に行けなかったやつ、、、
ゲーム要素そのままでかわいい!

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.1

数学の才能があるメアリーは「ギフテッド」と呼ばれる天才であった。周りは彼女に多大なる支援や教育を提供しようとする。保護者である叔父であるフランクは、それを良しとせず、特別扱いはしない、普通の子と同じよ>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.1

どこまでも計算尽くされ、最強にパラメーター振り切ってて逆に面白い。強すぎ

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

トランスジェンダー、同性愛、育児放棄、性転換、、、
トランスジェンダーがなんだ、同性愛がなんだ、血の繋がりよりも本当に愛してるかどうかが重要なんじゃないのか。本当に大切にしようとしているのか。
一果の
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

交通事故を境に寝てしまうとその日の記憶がなくなってしまう記憶障害になった真織。その日の出来事を日記に書き毎朝読む日常を送っていた。ある日別のクラスの神谷透が友達のイジメを辞めさせる条件に真織に嘘の告白>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.3

アニメのムーランと同じ内容だと思ってたから、違った
でもやっぱり、ムーランはカッコいい

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

途中ほんと美女と野獣かと思って、なんか残念だった。終わり方はいつもの感じ。くじら好きよねー。

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

3.0

山田くんそのまんますぎ笑
本田翼は相変わらず演技下手くそで萎える、、、他はみんないい感じなのに

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

3.4

梅雨の時期に戻ってくると約束をしてこの世を去った妻。息子と2人で平穏に暮らしていたある日、妻が戻ってきた。妻は夫、息子何もかも記憶をなくしていたが、それでも愛する妻と一から思い出を作っていく。

2人
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.2

まありスッキリしなかったけど、面白かった

交通事故がきっかけで7人の人格が生まれてしまう。曜日ごとに異なる人格で生活していたが、ある日突然水曜日の人格が消えてしまう。どんどん人格が消え1人になるのか
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.0

むっちゃビックリして叫びまくった
音の大きさ(特にタイトルの煩さ異常笑)と悪魔とかのキモチワルサがダブルで来る

綺麗に友達と叫びまくってた

アクアマン(2018年製作の映画)

3.4

marvelとDCヒーロー違うんだ、って知った作品笑
面白かった!

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.2

前作よりもギャグ味が薄くなってた気がする。
終始重めの雰囲気で、終わり方に切なさもある

失くした体(2019年製作の映画)

3.0

率直な感想、言いたいこと分かるような分からないような。


両親を亡くした少年ナウフェルと動き回る手首の話。
冷蔵庫に密閉されていた手首が施設(おそらく病院)から脱走し外の世界を駆け回る描写。ナウフェ
>>続きを読む

スイッチング・プリンセス(2018年製作の映画)

3.1

王道!
タイトル通り王子様と結婚予定のマーガレットとパティシエのステイシーが入れ替わる話

入れ替わったことで王子の態度や政治の関わり方について変化が出るところが見てて素敵💖

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

奨学生のリンが友達グレースのカンニングを手伝うところから始まる。お金貰えるということでカンニングを手伝っていくが、カンニングを手伝っているとばれ海外留学はなし、奨学金も白紙になる。国際的な試験のカンニ>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

9.11で父親を無くしたオスカー。父親の部屋から見つけたブラックと書かれた封筒とそれに入っていた鍵。鍵穴を見つければ立ち直れると思いブラックと名前のつく人を一人一人訪ねていく。

オスカーと母親の喧嘩
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ゲイカップルがダウン症の子どもを引き取り家族になる話
麻薬中毒で捕まった母親の代わりにマルコを育てる決意をしたルディとポール
はじめゲイという事を隠し従兄弟同士であるとしてマルコを育てていたが、2人が
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

エヴァ史上1番分かりやすかった
破以来のシンジくんがカッコよかった
前みたいなミサトさんが戻ってくれて良かった、、、ブンダーで1人立ち向かっていく際の「まぁだまだーー!!」ってセリフがカッコよすぎ
>>続きを読む

二ノ国(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一ノ国と二ノ国は繋がっていて
愛するものを守るために戦う
ユウとハルが同じ人で居る世界が違ったっていう設定が良かった

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

無実の罪により懲役15年を受ける
復讐に駆られ理髪師を装い殺人を犯していく
殺した人間をミートパイに
妻は死んだと思い込む
知らずに妻を殺害
娘に気がつかず、自分は少年に殺される

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

29歳の時に雷が落ちて不老不死になった

エリスのお父さんとアデラインが再び出会って、お父さんがずっとアデラインを疑ってるから
"昔の恋人と出会った、うゎ、うわ、うわ、、アデラインの秘密を知ったらどう
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.6

面白かった
自分のドッペルゲンガーが自分を襲ってくる話

終盤になるまで全然進展なくてつまらなかったけど、最後まで観てやっと映画の面白さが出てきた

あー!!!だからかー!!
ってなることが多かった

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

bad endを期待してたので
ちょっと残念笑笑

12人の自殺希望者が集まって安楽死しよう、って話
でも、実際集まったら12人+1人の死体
誰かが殺人犯でこのまま自殺してしまったら全員が何らかの事件
>>続きを読む

ファイ 悪魔に育てられた少年(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

5人の強盗殺人犯に育てられたファイ

伏線がきれいだった
足に鎖を繋がれた女性と"この子どうする?"の最初の流れ
子供はその女性の子供で誘拐してきたのかと思った
でも誘拐されたのはその子供・ファイだけ
>>続きを読む

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.0

試行的にある日の12時間だけ、あらゆる犯罪・殺人も無罪になるパージを行う

うーん、想像がつくような展開となにも驚かない結末。本当に普通。
設定が面白そうだから見たけど、決して面白くはない笑
ただただ
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.2

童話の人魚姫みたいな話
人間になってる時に恋した相手が
別の誰かと結婚したら海の泡となってしまう
それを逃れるには相手を食べるしかない

人間の足を付けるシーンはグロい
妹の立場だったら私でも食べる

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.7

クリーピーみたいな"死"が見えるオッド
その死が沢山居るほど残酷な死が迫ってるという証拠
それを阻止するために動くオッド

結構サラッとした内容だった
面白かったし切なさもあった