Ryoseiさんの映画レビュー・感想・評価

Ryosei

Ryosei

映画(91)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

4.0

2011年7月22日ノルウェーで起きた同時テロのウトヤ島の銃乱射事件にフォーカスした作品。

ワンカットで実際にその場にいるかのような臨場感を与えるような撮影を見事に成し遂げていた。血など酷いシーンを
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.6

こんな悲しい出来事があったなんて😞

事実に基づいた話

カメラワーク、演者さんの演技は素晴らしく、緊張感そして臨場感を体感できた。

ホントにショッキングだけどこれが現実だと痛感したし、映画というツ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.7

最高でした!
欲を言えばもう少し曲を聴きたかったけど素晴らしい作品!
取り敢えず見るべきです!!!

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

もはやジョーカーの映画と言っていいほど輝いてた。
初めてみたけどヒースレジャーの演技は本当に素晴らしかった。
バットマンが殴るシーンがあるけど本当に殴っているそうですね。
彼の映画、演技に対する物が伝
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.5

マーベルに追いつこうとして空振った感じやね。
もっとじっくり世界観を広げないと…
詰め込みすぎ😓
ベンアフレックとガルガドットとヘンリーカヴィルの演技は凄い良かったしはまり役と個人的には思うけど惜しい
>>続きを読む

ハートブレイク・リッジ/勝利の戦場(1986年製作の映画)

3.9

戦争映画が怖くて苦手な自分にとってとても見やすい映画だと思った。
全体的に明るいトーンでクリントイーストウッド演じる軍曹とその他海兵隊との深まる絆を楽しくみることができた。

戦場シーンはそんなに多く
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.4

改めて見返してみるとやっぱり面白い。
ホビットとトールキンをみてからだと面白さがさらに何倍にも増して最高!
映画好きは絶対みるべきだね!

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.8

若干長く感じた
もう少しカットしても良かったと思う。
でも惑星、宇宙の写し方、映像は美しくて素晴らしかった。
リアルさを追求した作品とのことで説得力があった。
あとはブラッドピットの演技に心を捕まれた
>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

4.6

このシリーズはやっぱり最高やね!
所々にロードオブザリングの伏線があったりして興奮が止まりませんでした。
どのホビットもできないような冒険をしたビルボを見て、自分ももっと人生冒険しないとこのまま終わっ
>>続きを読む

アラバマ物語(1962年製作の映画)

3.8

昔の作品をみることに若干抵抗があったのがこの作品で払拭された。
キャストさんの演技は素晴らしく、特に子供達がとても良かった。
裁判のシーンは見応えじゅうぶん!
名作!

タイタニック(1997年製作の映画)

4.3

やっぱり最後は最高に泣けるね。
愛の力ってホントに凄い!

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.6

ちょっとホラー要素もあったけどメッセージ性も理解できる。
不老不死について面白おかしく人類に警鐘をならしているような作品。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.5

THEタランティーノ
今作はシャロンテート殺人事件というハリウッド史上最も悲惨な事件と言われる事件から50年ということでその事件をモデルに製作された作品です。この映画をみる前にまずシャロンテート殺人事
>>続きを読む

トールキン 旅のはじまり(2019年製作の映画)

4.0

ロードオブザリング、ホビットのファンは絶対みるべき作品!
映画の所々に、おおー!となるような場面がちりばめられています。
大変ですがシリーズをみかえす事をお勧めします。
トールキンがどのようにしてあの
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2015年製作の映画)

3.6

内容はいまいちだけど、神話物はやっぱり面白い。
流しみがちょうどいいかも

ペレ 伝説の誕生(2014年製作の映画)

4.0

サッカー好きは見るべき作品。
歴史上最も偉大と称されるペレの幼少期から1958年ワールドカップスウェーデン大会までを描いたもの。
今まで多くの成功を手にした彼だが、過去には悲しい出来事、苦しい時期を過
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.3

映像美に圧倒される。
火星、宇宙、現地の施設やローバー等の写し方がとてもよかった。
絶望的な状況に置かれながらも、ユーモアを持って生きようと奮闘するワトニーはとても魅力的で見ていて応援したくなるような
>>続きを読む

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

3.2

展開はある程度予想できたけど見ごたえを感じなかった印象。
ただスカーレットヨハンソンが美しかったのと、ペネロペクルスの演技が良かった。

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.9

エルトンジョンの事をほとんど知らないまま鑑賞。
まずタロンエガートンの演技そして歌唱力はホントに素晴らしいです。ラミ・マレックどうようオスカー候補に挙がるのでは?と思います。
同じ監督というのもあって
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.7

傑作!
ロビンウィリアムズさんの映画はナイトミュージアムしか観たことなかったですがユーモア溢れる素晴らしい演技で、大好きになりました。
今作はユーモア、愛、感動を与えてくれる作品です。
忠実に実話を再
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

4.1

ジュリアンムーアの演技が圧巻!
主演女優賞なっとくの演技。
不思議と涙が出るような作品に感じました。
素晴らしい演技を観たいという人にオススメの作品です。

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.2

最後の方は緊迫感が出て面白かった。
こういう事があったなんて知らなかったしこの時期であるからみるべき!

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

4.2

トールキン旅のはじまりにそなえて
見直し その2
前作で指輪を手にしたビルボの変化に注目。安定の映像美で最高に楽しめた。
久しぶりにみると結構忘れてる😂

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

4.3

トールキン旅のはじまりにそなえてみかえすことに
時系列てきにいえばフロドが冒険するロードオブザリングより数十年前の話
改めてみて、やっぱりこのシリーズは大好き!!
大迫力のアクションと世界観、美しさは
>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

4.0

内容は普通に感じたけど、ユーモアもあってとても面白かった!
個人的にはジュリアロバーツは役にはまってたなと思った。

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.7

父親からの星条旗と一緒に鑑賞
常々戦争について考えさせられる作品
かなりリアルで怖いシーンもあるが戦争を知らない私たちに伝えるという意味では必要なんだなと。
渡辺謙さん二宮さんの演技も良かった。

>|