Nisyさんの映画レビュー・感想・評価

Nisy

Nisy

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.3

戦時中×ゴジラというありそうでなかった掛け合わせ。戦争という形がゴジラとして形として現れたような。

前回のシンゴジラは個人的にあまりしっくり来なかったけど

今回のゴジラのほうがまだスピード感や展開
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3

黒だと思って見る方向を変えると
グレーだったり白だったり…

そんな描写を上手く
撮影アングルも表裏のような
見せ方で描写してて
凄まじく良かった。

人間は光が当たって見えてるものしか
受け止める事
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

肌の色なんて気にならない。

確かにアニメ版からのそのまま実写でという期待値が高い人には不向きかな。

僕は別にアジア人がやろうと黒人がやろうと、その映画内自体での存在感が違和感を感じなければ何人でも
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

夢が叶った。
映画館で絶対に見たかった映画。

巨大なスクリーン
ドルビーシネマの高画質と高音質。

家で見る100倍の迫力。

何回も観たのに映画館で観るのは初めてで、初見なのかと感じてしまうぐらい
>>続きを読む

SHINOBI(2005年製作の映画)

3.1

映像と色彩が美しい。
特に夜のシーン。

中学生のころ見て綺麗な映画と思って
内容はあまり覚えていなかったので
ふと思い出して16年ぶりぐらいに見た。

当時感じてた以上に
ストーリーもまとめられてい
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.4

ハラハラドキドキ!
未知の生命体に侵略されていく宇宙船
ラストまでまさか〜な展開でナイス👍

まとまって無駄がなく見やすかった。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.7

ちょいとファンタジー要素もあるホラー映画。少年の年代だからこそ起こりそうな霊体験と脱出劇。終わりはまさかのパワープレイでびっくりしたが。笑

だけど終始ハラハラして良い緊張感で最後まで飽きずに見れまし
>>続きを読む

トロール(2022年製作の映画)

2.0

トロールの始末する終わりの中途半端さが気になる。どうしたかったのか…。

ある意味トロールがなんか可哀想な終わり方。笑

ビースト(2022年製作の映画)

3.5

よくある薬や奇形てきなモンスターライオンの感じじゃなくリアルなライオンの恐怖がよく表現されてて、ずっと緊張感の中で良い意味で疲れた笑

時間も90分とダラダラ中だるみせず見やすく良かった!

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.2

いつも通りのジュラパシリーズ!
期待通りの迫力。
それ以上でもそれ以下でもない!

映画館で見ると
恐竜の迫る緊迫感が
圧倒感あってやっぱ楽しい。

アトラクションのような映画。

犬王(2021年製作の映画)

2.5

下調べなしで行ったからか、物語りがスッと入ってこずで辛かった…

前半はしっかりと語りの部分もありつつ進行していくけど

中盤からライブシーンがメインで進んで行くので、どんどん物語りそっちのけで進んで
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.3

一体 誰が歪んでいるのか
いや、誰もが歪んでいるのか。

全員の糸が交錯していき
その歪みが複雑化していき。

人と人が関われば関わるほどその糸はもつれて解こうとするほど負の沼に落ちていく。

誰も真
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.4

原作も読んでからの映画でした。原作と少し変化してる部分もありましたが…悪くはなかったかな?

めちゃくちゃ響いたわけでもないし最高に良かったわけでもんしけど、でもただただほっこりした。

原作を読んで
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.2

評判がそんな良くなかったので
それ覚悟で見たお陰なのか
意外に悪く感じなかったです。笑

深い内容を求めるような映画じゃないとは最初から思ってたし、どちらか言うと作画の美しさや音楽と映像の調和を楽しも
>>続きを読む

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

1.0

おもんねー。
エヴァンイケメンで優しくて良いカラダ←

以上。笑

結局なにがしたかったのこの映画…

地球も侵略しきれてないし
人間を襲いきれてないし
グロさも恐怖も緊迫感もない

続きあっても見な
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.8

泣いた。色々分かってたけどやっぱ泣いた。ん〜儚過ぎる。。切な過ぎる。

早老症になり全てが変化し失っていく中で、変わらないのは愛する気持ち。だけど残酷にも時間は経っていく…

でもお互い想う気持ちが1
>>続きを読む

AWAKE アウェイク(2021年製作の映画)

2.0

ん〜なんか全てが中途半端な展開。

テーマの大きさの割には緊張感もそんなないし、ハラハラする展開もあるっちゃあるけどもうひと押し足りないから

ボーっと映像流しときたいときにはちょうど良い映画かな。笑
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.6

ストーリーについては今や古きよくある流れって感じで予想出来るテーマ性とストーリー進行で何の面白みも感じないけど(ミュージカルベースはそもそもそこを重視して楽しむものではないと個人的には思っているのでO>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.1

テーマは面白い。

ビーチにある特殊な岩石の影響で時間の経過が早まり1日で約50年分カラダが進化し老化していくビーチ。

老いという恐怖を極度に感じさせる事で混乱させ、年齢に応じて肉体だけでなく心も考
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

久々にミステリー系映画見たけど
物語の展開
役者の演技
カメラワーク
が良い感じにマッチしてて
最高に良かった。

1つのキッカケから
どんどんと負の連鎖に陥って
大どんでん返しがあるかと
思いきやま
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.9

守れなかった愛と光。
いくつかの社会問題が交錯し続ける。

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

1.0

わろた。

最後のバトルシーンは異種格闘技みてるみたいでおもろかった。

ホラーとして見るなら★1です。笑

>|