ふ菓子さんの映画レビュー・感想・評価

ふ菓子

ふ菓子

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

一般視聴。新海誠の集大成でした。
映像美も相変わらずですが、一人一人の視点から見る日本という世界の有り様が、それぞれ台詞で現されているのが興味深いところです。
あとは戸締りの意味や、鍵などの重要ワード
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.0

玉城ティナが最初から最後まで可愛いだけの作品だった(笑)
ティナちゃんの可愛さでスコアが付きました(笑)
めくるめく蜷川実花ワールドへようこそ!色めく色彩にお腹いっぱいです。派手なドンパチと藤原竜也に
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.0

原作未読での視聴。
なので感想は映画を観ただけでの感想になりますので注意⚠︎
話の展開は普通。どんでん返しとか、ホラーとかそういったドキドキは特になし。平手友梨奈が目力のある子なので、演技派というわけ
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

5.0

初・すみっコぐらし映画、ということで映画館で視聴。終始ほのぼのとした色彩でほんわかしてました(*^^*)
話の脚本が吉田玲子さんなので観ながら、どこに深く考えると怖いなって思う部分が出てくるのかな(笑
>>続きを読む

シライサン(2020年製作の映画)

3.0

シライサンがこの作品見ただけじゃ分からない背景とか生涯とかあるみたいでそっちに持っていきたかったのかな、って思った。とにかく日本ホラーの典型を地で行く感じが見てて笑ってしまった。自分の苦手なホラーはお>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.0

普通に怖い。ありそうだから余計に怖い。ゴーストランドとはよく言ったもんだ……。邦題の付け方の問題なのか原文はどうなってるのか気になる。イヤミスって湊かなえさんが代表的だけど、この作品はそれに近いものを>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

5.0

役者たちの生々しい演技と発言に震える。どのピースも嵌らないものはなく、それぞれが重要で、点が後に線になった時の怖さのようなものを感じました。星野源と小栗旬が主役ではない。キャストそれぞれがこの世界観の>>続きを読む

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

4.5

これまで見たなによりも全てのコワイ要素がてんこ盛りでお腹いっぱい。リメイク?の方を見たので画が少し綺麗になってるみたい。みんなこれを見てホラーとかスプラッタとかオマージュしてるんだなあ……

激突!(1971年製作の映画)

4.5

こわい。ホラーとかスプラッタよりこわい。

コンジアム(2018年製作の映画)

3.5

見ましたー🥲🥲
ちゃんと怖かったぞ!特に目ん玉はやめてくれ……(笑)
他のがちゃんと怖かったのにあの目ん玉はトドメさしに来てた……最近のカメラってみんなあんなに綺麗なんだね、そりゃみんなyoutube
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.0

鑑賞記録。レンタルして見る人がいるなら注意したほうがいい。そんなに怖くないことに(笑)あとオマケで付いてくる「いぬなきむら」は作り手側の悪意しか感じん(誉めてます)

一度死んでみた(2020年製作の映画)

4.5

鑑賞記録。簡潔に述べると、広瀬すず歌うまいね?勝手にそういうの苦手そうとか思ってごめんね(笑)あと吉沢亮の空気ぶりが面白い。顔面偏差値の高い空気って彼しか出来ないのではなかろうか(笑)

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.0

レンタル開始からしばらく経ってるので鑑賞記録をつけておきます。
原作本は読破済み。だけど映画から入ったほうが絶対いい。本はキャラクターを自分のなかで構築してしまうので、どうしても比較してしまう。なので
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

4.5

今さらだけど完全新作続編がやるので鑑賞記録。
脚本家、虚淵玄の作品が好きな人なら見てると思うけど絵が無理って人もいるかもしれない。青樹うめ氏がキャラデザをしているこの作品は話も声優も面白いけどアニメク
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

5.0

そういえば見たのに鑑賞記録作るの忘れてた。
作画も声優も脚本も昨今のアニメの中で抜きん出るほどいいと思う。原作に忠実で作画も限りなく原作に寄せている。脚本上仕方なく削っちゃった、みたいなのはほとんどな
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

2.0

アマプラで配信されたので視聴。二番煎じはやはり駄目か。突っ込み所多くての二時間はちと長過ぎ。
特徴であるハック技術も無印の時と同じでぬるいし、主人公の秘密も大したことないし。犯人の目星も最初からついち
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

5.0

まず映画の途中で歌が付くのが苦手な人にはこれは向かない作品です。
私はエルサが好きなので、歌も気にならないし、微妙な人間ぽさのこの絵も気になりません(笑)すべての時間を楽しく見終えました。これに2と付
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

シンエヴァ公開したので観てきました!エヴァファンにはここまで長かったー。旧劇、新劇、兼ね備えた上で観たシンエヴァは私には納得いく終わり方だったと思います。所々ハテナが付くのはエヴァらしいかなと。どのエ>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.5

ようやっと観れたぁぁー。ディレクターズカットじゃないところが残念だけど、そんなに違いがないっぽいので十分満足ですね。
ネタバレしないようにっていってもなんとなくみんな察してるんじゃないかと思うんだけど
>>続きを読む

RE:BORN(2015年製作の映画)

3.0

映画KINGDOM記念に坂口拓(TAK)さんの映画を観てみましたーKINGDOM内では左慈役ですね。
この映画は頭を使わずしてただただおおーっ、と見る作品です。作られたのが最近ではないから作りもカメも
>>続きを読む

ナイチンゲール(2019年製作の映画)

2.5

先行配信にて鑑賞。様々なレビューから先行配信の金額に足る作品かと悩んだけど、世の自粛ムードと自分のタイミングが合ってしまったので自分なりの感想を述べておきます。映画には頭を空っぽにして見る作品とそうで>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

-

見ましたという記録。とりあえず松たか子が最高だった。邦画ホラーにしてはいい線いってるのではないかと。グダグダにならず、飽きさせない工夫もチラホラありましたし。怖がらせるというよりは各所で笑えたのが新鮮>>続きを読む