asadaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.1

靴を見ればその人について分かる

間違いない気がする


大金持ちになった後でも、大好きな人から貰った靴を大切に履き続ける律儀な男!
格好良い!!!

タイタニック(1997年製作の映画)

4.8

自分と同い年の作品!
映画を避けてきたから昔の有名なやつほとんど見てないけど、やっぱり凄まじいな
3時間やけどあんま長く感じひんかったな🎬
こん時のディカプリオかっこよすぎな

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

1.5

オデッセイを超えるつまんなさ笑
SFは「インターステラー」一択

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

4.1

miracle is everywhere

奇跡があると信じるか
終始宗教チックではあったけど...結局自分を信じれる人が強いんだな

バーレスク(2010年製作の映画)

4.8

やばいなこれ 凄い良い映画!!!
より早く海外に住みたいと思った🛳
またいつか絶対見る☺️

2021/4/10 再鑑賞

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.5

いい感じやったけど、試験中に外に飛び出すのはいけないと小学校で習ったしな...🙂

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.8

愛する人が居なくなると、ここまで生きるのが下手くそになるなるのか...

終わり方綺麗

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.6

陽だまりの彼女が好きやからビーチ・ボーイズいっぱい流れて最高☺️

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.0

最後の歌めっちゃいいやんって思ったら作詞作曲野田洋次郎かい

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.1

バチバチにいい青春映画
優しい人は何故間違った相手とデートするのかって質問に対して「自分に見合うと思うから」って深いなぁ

シザーハンズ(1990年製作の映画)

1.0

アメリ見た時と同じ感情。
この世界観めっちゃ苦手

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

4.5

歌っていいな
中学の時聞いてた曲を今聞いても心に響く
素晴らしい曲

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

4.1

サイマジョで虜になった平手友梨奈が主演ということで鑑賞。なので自然と評価は甘め

響って役も主題歌「角を曲がる」も平手友梨奈という人間を体現してて良かった
あと邦画では珍しく、他のキャストの方も演技が
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.5

最初クソつまんないけど、後半結構よかった
「ようこそ底辺の生活へ!」っての痺れた🧛‍♂️

ターミナル(2004年製作の映画)

4.6

めっちゃ好き!!!
オシャレな言葉が散りばめられてた
最後綺麗な女の人と結びついて欲しかったなー

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

4.1

良かった。
内容は説明できないけどなんか良かった笑

東京を中心に広がる風景と、映像の転換が凄くオシャレ

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

1.0

ゴミすぎるwww
アニメ好きだったのに...
時間の無駄w

ReLIFE(2017年製作の映画)

3.9

設定は微妙...w
人生をやり直したいとは思わないけど、もう1回高校生活やってみたい笑