asadaさんの映画レビュー・感想・評価

asada

asada

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

コナンの映画の犯人って毎回1番犯人っぽくない人だよね笑

まあまあ面白かった

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.6

久しぶりに映画見た

めちゃくちゃおもろかった
天才の思考回路ってまじバグってて好き

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

ノーランの作品大好きやけど、正直よくわからんかったw

(2023年製作の映画)

1.0

面白いシーンが本当に1秒もなかった

ずっと何喋ってるかわからんし、老人たちがBLしてて吐きそうだった


自分だけじゃ絶対こんな映画見ないなw

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

2.5

流れる音楽と風景は好き

ただ、手話の映画は字幕見ないといけないからめっちゃ疲れて集中力切れた


てか、アカデミー賞系の映画と相性悪いな
グリーンブックは面白かったけど

恋は光(2022年製作の映画)

4.8

恋愛映画好きにはあまりにも神映画すぎた


全然泣かせるシーンとか無いのに何回か泣きそうになった笑

後、西野七瀬可愛すぎ

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃおもろかった
2が1を超える映画ワイスピ以来w


臨場感が格別やから、ほんまにその現場にいるかのような感覚が味わえて神✨
音楽も神がかってる


主人公が可愛すぎないってとこも
よりリア
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.6

胸熱展開多かった!

ゴジラ系の映画初めて見たけど、初心者でも楽しめるストーリーで、誰もが知ってるあの曲で超興奮した

シン・ゴジラも見てみたい!

信長協奏曲(2015年製作の映画)

4.5

久しぶりにエモい映画見れた


500年前と比べてこんなに生活が変わったのか

技術は進歩し、都市の発展とともに経済は確実に成長している

それと共に我々は幸せになっているだろうか、
どうしても昔より
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.7

主人公であるソニーの行動力は勿論素晴らしいが、フィルの漢気に感動した

なんか、エアジョーダンに関わった全ての人間が、お金とか権威とかじゃなくて、目の前のやるべき事に命を懸けてる姿に心打たれた

"J
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.6

いやー、最高すぎる☺️
こんな邦画がもっと増えればなあ

城田優演技うますぎてまじの外国人に見えたw

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.5

今回のWBCの準決勝は誰がなんと言おうと生きてきて最高の試合やった


奎二が世界最高峰の舞台で活躍してることがほんとに刺激になる

メメント(2000年製作の映画)

3.4

雰囲気はいい

やりたいこともわからんではないが、今のノーラン作品と比べる劣る

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.8

こういうホンワカした映画大好き!

永野芽郁の純粋な感じ良い

キャラクター(2021年製作の映画)

4.7

めっちゃおもろい

Fukaseの演技最高
バッドマンのヒースレジャーを彷彿とさせる素晴らしい奇妙さ


演技上手い人が集まると映画集中できて良いな

君の名は。(2016年製作の映画)

4.8

久しぶりに見たらめちゃくちゃ良かった😭

前適当に見たからかな🤔💭

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.2

1のまとめだけ見て2を鑑賞


中盤から、戦争を起こしてしまう人間への激しい怒りが込み上げてきた

資本主義下でこういった強大な悪に立ち向かうためには、莫大な資本金が必要なんだなと再認識することが出来
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

5.0

評価低かったから見るか迷ったけど、過去1おもろかった

大将2人が怖気付くほどの覇気ってヤバすぎw
戦闘シーン鳥肌とまらんかった

>|