lmlさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

lml

lml

映画(461)
ドラマ(9)
アニメ(0)

アクト・オブ・キリング(2012年製作の映画)

4.0

どんなに殺人を後悔しようと、資本主義勢力がプレマンを使い破壊した民主主義は二度と元には戻らない。
民兵組織の青年団が受け継いだ歪な世界はきっと、殺人者の孫世代に牙を剥く。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.3

日本に住んでる同性愛者としては感情移入する点が多かった。
異性愛者からのヘイトを恐れ、子育てはおろか同性婚すら受け入れられない同性愛者。
同性愛カップルが子育てすることに懐疑的で人間の多様性を排除した
>>続きを読む

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.0

本物の力士ががんばってお芝居してる姿に癒された。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.3

前評判がすごく良くて、特にフェミニストから絶賛されてたので期待して見てみたら、拍子抜けだった。
本当にノンストップアクションで、走りながら戦闘したり音楽も映像も派手でかっこいい。
成り行きで味方になっ
>>続きを読む

エクステ(2007年製作の映画)

2.0

シュールなホラーコメディ。
怖いのが苦手な人でも最後まで安心して観られます。

プレシャス(2009年製作の映画)

4.2

機能不全家庭育ちなので、主人公の母親のメンタリティが痛いほどわかった。
父親はただの無教養とモラルが崩壊して欲のままに性的虐待を行なったが、母親の虐待はもっと複雑で親密だった。
その親密さが恐ろしい。
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

-

でんでんさんはすごい俳優だ。
血肉の描写は明らかに嘘っぽいので、グロ感は大してない。
むしろおっさんと美人の生々しい性的シーンなど、目を背けたくなるようなエロの方が多い。
そして何よりエログロ以上に、
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

3.5

痛くて怖かったが、そういう意味では良く出来た映画だった。

マーターズ(2007年製作の映画)

3.6

とにかく痛くて悲しい映画だが、追い詰められた主人公が親友の囁きを感じてるシーンが良かった。
出来れば最終段階の試練をもう少しじっくり見せて観客を痛がらせて欲しかったかな。

追記
リメイク版視聴後だと
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

2.3

初めて観た時は音楽も良く面白く感じた。
少し前の作家なら乙一や、テレビ番組の世にも奇妙な〜のような面白さ。
だけど久しぶりに見直して、少年Bに関する「運動も勉強も努力しなかった」という教師からの前置き
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

2.0

絵はとても美しい。
雨の雰囲気の中でしっとりと進むストーリーも良かったが、中身というか熱い情のようなものを感じられないまま終わった。
ただ、
絵は美しかった。