はちごーさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • はちごーさんの鑑賞したアニメ
はちごー

はちごー

  • List view
  • Grid view

からくりサーカス(2018年製作のアニメ)

4.5

王道の少年漫画。
才賀勝と鳴海のタッグが最高。

0

To LOVEる -とらぶる-(2008年製作のアニメ)

1.0

アニオリのギャグが壊滅的につまらない。原作は面白いらしい。

0

Buddy Daddies(2023年製作のアニメ)

3.9

賛否両論アニメのひとつ。
海坂ミリを好きになれるかどうかで評価が大きく変わる作品。
SPY×FAMILYよりシリアスな擬似家族もの。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アンサンブルキャスト。
作者はデュラララでも影響受けてるんだろうか?という思う節が所々にある。転生するが、アクアの物語ではない。本筋は寧ろ女性陣側。

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.8

ガンガンの厨二系異能力バトル。
渋谷という実在の街を舞台に取り巻く群像劇は毎話ワクワクしながら楽しんでました😊

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

5.0

まさに1クールの教本と言っても過言では無い。これを超える作品に出会いたい。

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

見て損は無い。

予算ついてるアニメなので作画も声優もしっかりしているので観て損はなし。戦闘シーンもかっこいいし、没入感があっていい。
 ただ、ストーリーは不完全燃焼というか謎が多すぎるので、物語性重
>>続きを読む

0

星屑テレパス(2023年製作のアニメ)

3.9

主人公成り上がり系。
瞬が結構良い奴だった。

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1クール目は文句無し。
断頭台のアウラ編の「アウラ、自害しろ」は爽快な出来であった。
2クール目は個人的にかなり失速。
原作勢が息を揃えて21話は神回と言っていたから覚悟して見た。

良かった点↓
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

3.6

本筋の話は良いんだけどギャグが過剰演出な気がするなぁ。話的には80点の出来をずっと続けている感じ。

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 3rd Season(2024年製作のアニメ)

3.8

原作勢がやたら難癖つけるお陰で過小評価されているように感じる。
坂柳有栖との戦いが個人的に楽しみではある。

0

ぶっちぎり?!(2024年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

一昔前のノリ。
東京リベンジャーズ×アラジンとアリババ。

0