hihiさんの映画レビュー・感想・評価

hihi

hihi

映画(76)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

5.0

面白いね〜。
真実が明らかになるか、ハラハラしてた😫
若社長が、ちょっと頼りないけど頑張っているのが良いね。長瀬智也、合ってる!

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.0

面白かった〜✨
ドキドキした〜!
途中、誰も信じられない感じに。

最後は、皆んなきちんとして、成敗出来て。
すっきりした終わり方に😊

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

ずっと観たかった映画。
面白い〜✨

話がテンポ良く進んで、時々シュールな笑いと!
映像も、ストーリーの作り方も、オシャレでセンス良いなぁ〜😊✨

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

5.0

面白かったよ〜✨
服もカラフルでかわいいし、曲調も楽しい感じで、好きだった〜😊🩷

やっぱりディズニー!
素敵で面白かった💓

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.5

久々に観たなぁ。
内容、忘れちゃってたなぁ。
面白かったなぁ✨

ロックハート先生、全然ダメダメなのが、良いキャラだね😬
ハリーとロンが頑張る回だったんだね!
ドビー、かわいいよね😍
最後に良かったな
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

ハリーポッター。
大好きな映画🎬

みんな、こんなに小さかったんだね〜。
みんな、かわいい😍
映像も曲も、全部がワクワクするよね〜✨
曲を聴くと、魔法🪄の世界に入り込む気持ちになるね!

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.5

前にも観たことあるけど、内容忘れていた!なので、新鮮に観れた。
コンクラーベが密室で行われるし、神聖な行事の感じが、余計にドキドキする😵

インフェルノ(2016年製作の映画)

4.0

この映画、初めて観た。
ドキドキして、夢中で観たわ。
なかなか壮大な計画で、怖いなぁ〜😵‍💫
女の子にびっくりさせられた〜!

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

ドキドキした!
夢中で観てしまった✨

電話だけが手掛かりだから、一緒に集中して聞いてしまう。
焦ってイライラする感じも、すごく伝わってくる。

ラストの展開も、おおっ😵ってなるよ!

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

5.0

久々に観た〜!
可愛い、可愛い😍❤️
可愛いくて、笑って、幸せな気持ちになる映画だなぁ🙌

何回観ても、笑っちゃう。
ケビンも泥棒さん達と、演技がすごいなぁ✨

大人になると、お母さんと隣のおじいちゃ
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.5

久々に、真面目な映画。
続きが気になって、面白い😊✨

もやっとする部分もあるけど、それでも前を向いて進もうとするところに、元気をもらえた!
実話をもとにしてるんだね〜。
映画なので、最後、ハッピーエ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

5.0

面白かった〜😊✨

本当の話としては、犯罪だから、被害者のこと考えるともやっとするけど。
映画として見るなら、スカッとするなぁ〜🙌
どっちの立場でも、スカッとするね!

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

4.5

ピーターラビット🐰シリーズ、
初めて観た✨面白い!
すごく笑って、元気が出たよ〜😊
🐰が、もふもふしてて、可愛いすぎる😍❣️

ディオールと私(2014年製作の映画)

5.0

ずっとドキドキした😊✨

ドレス素敵!と思う気持ちと、〆切に追われているドキドキ感と。
プロだから、間に合わせるんだろうけども!
あぁ〜!でも、どのお洋服も素敵💕

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.5

面白かった〜😊✨

最初、キムタクのダンスシーン💃ばっかりで、ちょっと笑いそうになった!
長澤まさみが、ダー子に見える!なんか騙されそう!
でも、この2人の組み合わせが好きだなぁ〜💕

出てくるお客さ
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.5

面白かったよ〜😊
終わり方が平和で、良かった〜🙌✨
おじいちゃん達も格好良いし、小さい女の子も格好良い!
周りの人も優しいけど、悪人の人も優しい。
明るい気持ちになったよ〜✨

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

5.0

あぁ〜面白かった〜!
今回こそ騙されないように!・・・う〜ん、どこまでが子猫ちゃんなの〜?

最初、皆んなバラバラにやるの?淋しい!と思っていたから、ちょっと安心した!笑

どのキャラクターも好き過ぎ
>>続きを読む

科捜研の女 -劇場版-(2021年製作の映画)

4.5

面白かったよ〜😊✨
科捜研が映画って!って思っていたけど、映画は映画らしく、ストーリーが凝っていたよ🙌
続きが気になる感じで、あっという間だった〜!
紅葉🍁のシーンも綺麗だったよ〜。

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.0

面白かったね😊

キキとマーティン夫婦の、お互いに思いやる関係性が素敵すぎ✨
キキは頑張りやさんで、マーティンは優しいね。

娘も優しいね。
娘の、街で言い返すところからのタクシー🚕止めるの、めちゃく
>>続きを読む

ジェネラル・ルージュの凱旋(2009年製作の映画)

5.0

いゃぁ〜面白かった✨

田口さん&白鳥さんコンビも好き出し、速水さん素敵すぎでしょ!
堺雅人さんも、こんなに上手かったんだね。

最後の方で取り仕切る、副部長?もかっこ良かったなぁ〜。
判断に迷うな!
>>続きを読む

チーム・バチスタの栄光(2008年製作の映画)

5.0

映画、初めて見た!
ドラマは見たことあったけど。

映画も、面白いね〜😊✨
阿部寛・・・上手いし、やっぱり面白いなぁ〜!
白鳥さんと田口さんの関係性も、面白くて好きだなぁ〜🙌

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

5.0

あぁ〜!面白いね〜✨
ダー子、大好きだ〜💕

ちょっと感動の話と、ダー子達のスカッとする話と、両方楽しめる😊
安定の赤星さんも🙌✨

プリンセスの話、良いね!
最近、こういう綺麗なお話があんまり無いの
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.8

👀見るの、2回目かな?
面白いよね!
キムタクも長澤まさみも、すごく合ってる✨
そして、長澤まさみの、脚の綺麗さに、いつも驚くね〜😵✨
テンポ良く、楽しい映画だね〜😁

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

映画として見た!
なので、面白かった🙌

途中、もやもやするけど、最後に良かったよ〜😊
色んな人のプロ的な対応が、かっこいい✨

人の優しさも感じられる、良い映画でした❣️

記憶にございません!(2019年製作の映画)

5.0

面白って、大好きだった〜😊
元気出る映画だよね。

いちいち、皆んながかわいい❤️
小池栄子ダンスとか、めちゃめちゃかわいい!
なんだろう〜、全てがセンス良いんだよね〜✨

アフタースクール(2008年製作の映画)

5.0

すごく面白かった〜😊✨

色んなことが気になって、え?なんで?って思うこといっぱい!
少しずつ、全部が繋がってくるんだけどね。
騙される、騙される♪
楽しい騙され方。

スカッとするし、優しい気持ちに
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.5

恥ずかしいくらいに、泣けた〜🥺
最初から最後まで泣いてて、最後の方は、声殺して泣いてたよ〜。
泣き過ぎて、息出来なくて苦しかった😵💦

音楽と映像が素敵なのね✨
久々に優しい気持ちになれたわ。
大学の
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

久しぶりに、見たなぁ。
いやぁ〜、もう何もかも可愛い😊

メイちゃんも可愛いし、さつきちゃんも健気で可愛いし、トトロも猫バスも可愛いし💕

トトロと猫バス、めちゃくちゃ優しいなぁ〜😊🌈
もふもふしてて
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

2回目かな?
最後の記憶があやふやだったので、もう1回見ちゃう。

2回目だけど、やっぱり面白かったなぁ〜😊✨

ベン、おしゃれだよね。
優しいし、所作もスマートだし🧳
マッサージ師の女の人も、色気も
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

5.0

面白かった〜😊💕

頭良くて、綺麗なお姉さん達、かっこいいよね〜!憧れる〜✨
頭良いのに、色気も武器に使えるって最高だよね〜👠

続き、やって欲しいなぁ〜❣️

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.5

ピカチュウ✨
すごく面白かった!びっくり!

ピカチュウ、ふわふわしていて、すごく触りたくなる〜!
なのに、声と中身がおっさん!笑

なんか、他のポケモンも可愛いよね☺️💕
私も、ポケモンパートナー欲
>>続きを読む

疾風ロンド(2016年製作の映画)

4.0

あんまり期待してなかったけど、面白かったわ〜✨

コメディを見たかったので、普通のサスペンスだったらどうしよう?と思っていたけど。

さすが✨
阿部寛✨
面白いし、センスあるね〜😊

少し、気分転換に
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

何回見ても、大好き😊💕
元気がもらえる映画です。

シスター達が可愛いくて、歌が上手くなっていく時は、感動しちゃう。
綺麗な歌声に、ちょっと鳥肌が立っちゃうくらい。
そして、一緒に歌って踊っちゃうよね
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

5.0

コンフィデンスマン❣️
最高❣️大好きすぎ❣️

ダー子見てると、スカッとして、元気出るよね!
ロマンス編ということで、ダー子とジェシーが美男美女で素敵✨と思っていたら、最後にだんだん、ジェシーが小物
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

4.8

面白かった〜😊✨
最初から最後まで、声出して笑っちゃった!
動物たちの表情が、すっごく可愛い😊💕
表情豊かなのね。

明るくない話題が多い毎日で、久々に元気出たなぁ〜🙌

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

面白かった〜✨
元気出た〜😊

死者の国、街並み全体、色使いきれいだよね。
猫?の色使いもきれいだったし、死者達がガイコツなのに、皆んなおしゃれ🌸
女の人のお化粧も、色使いがおしゃれなの〜🌸

最後に
>>続きを読む