おがりきさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

おがりき

おがりき

映画(236)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

泥酔しながら見たけどブラピがかっこいいのは伝わった。オチはわかったけど今度ちゃんと素面で見たい。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.1

全部みたけどIが一番好きな感じ。ただどの続編も前作のネタとかが出てくるからそれみて嬉しくなる。てか前作見な話わからんのやけれども。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.9

終わり方が案外あっさりしてたのがなぁ。ジャックニコルソンが渋い。

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.5

何回見てもド派手でかっこいいしミーガンフォックスは美人

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

全ては最後のための映画。結末を知った上でもう一度観るとまた違った風に観れそう。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.5

中高のときに観たような気がしないでもないけど、そのときもっとちゃんと観とけばよかったな。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

実話らしいけど、あの状況で生き残れるもんかね普通。 戦闘シーンは臨場感あってよかった。

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.5

ストーリーはともかくジェイソンステイサムがただひたすらにかっこいい映画

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.2

最後の電気椅子のシーンはなかなか泣きそうになるね

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

レクターの演技に釘付けになった部分はあるけど内容がイマイチ

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

ずっと集中して観てた。気を抜くところがない感じ。最後含みもたすよね〜

フューリー(2014年製作の映画)

4.0

ノーマンの心境の変化とチームとしての一体感が最後に生まれたところがよかった

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.2

ローグワン見てからもっかい見たら感動が増した。オビワンの生死が気になる。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

5.0

高校の時に見た気がするけど内容全然覚えてへんかった。見てよかったー

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.5

映像が昔なせいかなかなかのB級映画やった笑 わかりやすくておもしろかった

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

激しいアクションなかったけど、逃走劇が痛快で見てて楽しかった。ディカプリオがハマり役やった

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

よくあるスパイ映画やとおもてたけど違うかった。人質を交換するところが印象的やったけど、アベルは殺されなかったらしくてよかった。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.1

3つの時代から語られてたけど、行き来しすぎて途中で頭こんがらがりそうなった。
実話ってのがまたすごい