hiroさんの映画レビュー・感想・評価

hiro

hiro

フォロー・ミー(1972年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

結構前にみたけど、
アップしずらいコメント書いてしまったので下書きのままだったのですが、
まぁ誰もみてないしと思ってアップします。

お父さんに、私離婚するって言うて、
原因について話してたら、
まだ
>>続きを読む

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

つらくなるくらいの
バタバタコメディー始まったと思ってたら、
maneaterのシーンで
もう一気に映画の質上がった。

元気出た!

ジェニファーローレンスでもおばさんと言われる事あるんだろうか!?
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こないだの祝日にIMAXで観ました。
大変よかったです!

チャニすてき

最後ハートブレイクで切ない

こんな短文で感想終わっていいわけないんですが、、
たぶんこのシリーズは何回も見返す

私の好き
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

観終わった時、全然消化できなくて、
まだできてないけど、
足りない語彙力で表現するなら
おもしろかった、にあたる

ひとりで観に行ってよかった
私はベラと違って、人がどう思うのかを無駄にすっごい考えて
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.0

出演者豪華…

原作読んでから時間が経ってたので、
新しい気持ちでみました

涙なしにみれなかった
オンマ〜

誰が決定的に悪いとかなくて、
ただ社会の風潮がいろんなところで
偏見とも気がつかないくら
>>続きを読む

源氏物語 千年の謎(2011年製作の映画)

3.0

高校生の頃に友達とみて、
気まずくて、ストーリーもよく分からんかった映画、
改めて見てみました。

こんな話だったのねぇて納得した。

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ベンバーディーでてる!
というだけで観た。

飛行機に乗り遅れる、みたいな
ついてないことって起こるけど、
全部、その先の良いことにつながるために起こった、と思ったら
気分がいいね。

80'sの曲か
>>続きを読む

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

3.0

公開当時ぶりに観ました。
当時高校生だった私には内容が衝撃的すぎて、
一緒に観に行った友達とはひたすら
私らにはまだ早かったな
と言い合った思い出の映画。

今なら理解できるかな?と思ったけど、
やっ
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.5

さみしい、は
引き寄せ合う

エンディングが風をあつめてで
なんともエモい

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キャリーマリガンとてもよかった。

自分を偽ってた、という彼女に感情移入した。

私も満足してるって看板出してたなぁ。

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

4.5

みるめ、
かわいい

ゆりちゃんに感情移入して観た
そんな自分に私も歳とったなぁて思った

アイテムも、ストーリーの進み方も
平成すぎた

いいわぁ

終わり方よかった

もう一回観たくなってきた

ほつれる(2023年製作の映画)

4.0

夫、むっちゃがんばってたな
あれの原動力が綿子が好きだから、じゃないところが感じられるから綿子はいやなのかな

恋愛てむずかしい

出ている俳優さんがみんなよかったです

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

楽しかった〜
ザミュージカル!という感じで、
はじまりから終わりまで楽しめました。

観る前にリンツチョコレートを買っておいた私は正解でした。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

名作は裏切らないですね

ステキだった

傷つくのがこわいって振られる時の切なさ‥

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

清原果耶さん、好きだなぁ、
真っ直ぐで拗れたこの感じ、
いい、おもしろかった。

成田凌さんてイケメンなのに、
この変わってる人の役
めっちゃハマってた。

すっごい怒ってくれてて、
普通って何て言う
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今の気分にぴったりで、
とてもよかった。

コロナ禍で、
Bicのオレンジボールペンがある時代を描いてて、将来懐かしくなるのかなと思った。

時系列が遡るから、
ん?て思ったセリフが後から効いてきたり
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すき〜
構図、演出、テンション、
ウェスアンダーソンの世界観を味わいました。
出演者豪華。

美術館に行く気分で観てたけど、
内容は難解で、
途中眠くなってしまって、
連れてきたひと大丈夫かしらと気に
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったなぁ
なんか日常と、延長線上にありそうな
リアルな雰囲気で、
時々声出して笑うくらい、
おかしみがあった。

ガチガチの青くんいいな
へんに真面目なのいいわぁ
服着替えるシーンがおかしか
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マーゴットロビーが
すごくバービーにはまってた。
素敵な笑顔。

ミュージカル的なシーンが盛り込まれてて好き!

もうバービーが朝食を食べるシーンだけでも
お腹いっぱいになるほど、
バービーそのもので
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悲しさで泣けてきた

ハグしてほしいって言われて、
ハグした時、
ここは安全だって言ってくれた時、
泣けてきた

あの家族の唯一よかったのが、
彼を雇ったことでしたね。

映画の紹介文に「完璧な夫」て
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.0

映画館行った日に、
家帰って観ました。

そういえばヒロインが違うんでした。
アドベンチャーの合間にラブコメしてくれる。

ユニバにアトラクションがないのが不思議。
ディズニーにもないんですか?

>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

新作観ようと思ってるわりに、
私はミッションインポッシブル、観てたっけ?
と思って観ました。

おもしろかった〜
ミッションインポッシブル観ながらスイカ食べてたら、超夏休み気分で最高でした。

トムク
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

7月に観ました。
ザ・インディージョーンズです!
という感じでおもしろかった。

ハリソンフォードはおじいちゃんになってもかっこいいなぁ。

エンドロール堪能した。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった〜!

混んでて前の方の席で観て
首が痛かったんですが、
幼き頃にはじめての映画館で
千と千尋の神隠しを観た時も、
見上げて観たから、個人的にエモかった。

展開がすごくて、おもしろかっ
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

キャスティングが最高だったなぁ。

子役の子たちもかわいくて魅力的。
沖田監督だなぁという感じの
俳優さんたちの演技やセリフが本当に好き。

ペットになるはずだったタコさんが
しめられるシーン、
もの
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作を見ていたので、
おばあちゃんが思ったよりも綺麗でびっくりした。

戸田恵梨香さんと永野芽郁さんは、
原作を読んだ時と同じ、
母と娘を演じきってて
よかった。

母と子の役としては、歳がちょっと
>>続きを読む

時の面影(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予想外に涙しながら観ました。

考古学、おもしろいですが、
ストーリーが良かった。

ロバートいい子。
母親助けられなくて苦しんでるロバートに、
人間はそういうものだよ
毎日失敗する
っていうバジルブ
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

先日映画館で。
権力持ってる人が、あるきっかけで
転落していく話だけど、
それが女性ってところがポイントだね、
というような話なのかな。

おもしろかったです。
クラシックとかオーケストラの世界は
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

よかった、満足度高かった。
めっちゃ期待して観に行ったけど、満足でした。

でてる俳優さんみんな良かったけど、
この子役の子たち良かった。

切り取り方でこんなにも違う。
という薄い感想だけ書くけど、
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.0

キムユジョンかわいかった。
ピョンウソクもまぶしかった。

思春期特有のすれ違いが起こってて、
早よ言わんかいと思いながら観たけど、
全体的にはよかったです。
キムユジョンが好演してたので、
イライラ
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

久しぶりにコナン観た!
キッド出てくる映画好きやわ。
ツッコミどころモリモリで
コナン世代ではない夫とヤイヤイ言いながら観た。
楽しかった〜

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.5

思ったよりよかった!

アリスの部屋いいなぁ。
自分の好きなものに囲まれている部屋っていいよね。

終わり方が好みでした。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.5

拗らせてても可愛いのんさん
面白い
優しい良い声の中村倫也さん
臼田あさ美さんの先輩は最高だった
片桐はいりさんかっこいい〜

高橋愛さんの透明感
おしゃれでした。

と言うところまで下書きに残ってた
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

映画館で、ちょっと前に観ました。
面白かったです。
事前に、サクセスストーリーではない、っていう情報があったのもよかったかもしれない。

スピルバーグ監督の
ユーモアが散りばめられている感じがしました
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!
先日映画館で観ました。
夫が隣でめっちゃ笑ってた。

自分が選ばなかった方の人生って、
一度は誰もが考えるようなことだけど、
この物語はえらいぶっ飛んでたなぁ。

しかも世界を救う的
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.5

少し前に観ました。
1が衝撃のアクション映画だったから、
今回も期待したけど、
思ったよりマグレガーとのシーン少なかった。
(私はドーナルグリーソンが好き)
うさぎたちの奮闘はかわいかった。

ラバト
>>続きを読む

>|