ださんの映画レビュー・感想・評価

だ

  • List view
  • Grid view

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初サノスあっけなく死んだと思ったけどまさか過去に戻るとは、、
これまでのアベンジャーズとは少し違った展開で、過去に戻って石を回収して元に戻す
それを実現させるトニーの技術すごすぎる
トニーが死んじゃ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

キャプテンマーバルの誕生秘話
フューリー若
マーベルが最初のヒーローでアベンジャーズ設立のきっかけでもあることを初めて知った
名前からとるのいいね
インフィニティウォーの最後のシーンの意味がわかった
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

カーチェイスシーンは他の映画にはない面白さがあった
元泥棒の仲間もやるやん
魔女は自分が助かるために他の人の命も犠牲ににしようとする結構やばい奴
教授はいい人でよかった

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

サノス強すぎる
石一個の時点でハルクとソーを圧倒してるし
ドクター・ストレンジからタイムストーンを奪うシーンはマジでもう少しだったのに少し連携が乱れると一気にひっくり返された
ヴィジョンの石せっかく破
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あらすじを読まずに鑑賞してたら、最初前世の記憶かと思った
ところがなんと現代でした
過激思想をもつ頭のおかしい奴らの真似事だったとは、、、
昔これと似た様なことをやってたのやばすぎ
黒人に限らず、場所
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前半設定ふざけてると思ったら後半ソーの雷神としての覚醒とラグナロクの始まりが描かれてて良かった。
意外とオーディンの死が呆気なかったけど
ロキは相変わらずやらかしてくれるし
兄弟の絡み最高
なんか敵と
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

半分くらい博士の功績
一般市民と協力するのもいい
所々で笑えるところがあって良かった
ボスもそこそこ強いけど2番目の敵強すぎない?
飛んできたハンマーを軽く弾き飛ばしたし
ハルクとかでも持ち上げられな
>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

4.0

一作目よりふざけてて好き
警部の娘とやっちゃった時のジェンコの喜び方最高
意外な人が犯人だった。シュミットと乱闘中どうなるかと思ったけど何もなかった

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

はちゃめちゃ系映画
下ネタ満載で面白い
高校時代の冴えない奴と人気者が親友になるのいいね
ジョニーデップ一瞬で死んでて笑った

コットンテール(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

奥さんの病気の進行やだんだん自分のことがわからなくなって行く過程がもっと書かれていれば悲壮感がもっと出て、違った意味で面白くなると思った
あとせっかくイギリスに行くんだからもっと多くの人と関わってその
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.3

ストーリは王道系だけど映画ネタ満載

個人的にグリーンランタンと監督がジョンウィックの犬を殺したやつなのは特に笑った

シャガノートは可哀想、、

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

所々内容は違うけど展開はアニメと同じ
最初字幕で観ようと思ったけどジーニーの山寺宏一のイメージが強すぎてジーニーの登場シーンは吹き替えも観た
ウィルスミスには申し訳ないけどジーニーはやっぱり山寺宏一
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.0

お父さんに会うための旅だけど兄弟の絆も深まった旅
本当に大切なのはもういないお父さんじゃなくてこれからも一緒にいるであろう兄弟ってことを伝えたかったと勝手に思ってるけど
一度くらい合わせてあげても良か
>>続きを読む

星の旅人たち(2010年製作の映画)

3.6

息子が成し得なかったことを父親が代わりに成し得る
道中で仲間ができてくのがいい
息子との別れの旅

ライオン・キング3 ハクナ・マタタ(2004年製作の映画)

3.9

シンバの育児の裏側が見れた
所々でこのシーンの裏はこんなことがあったのかとなってよかった
ティモンのお母さんの吹き替え野沢雅子で驚き
最後は映画館にディズニーキャラ集合してて豪華

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.0

最後のピースは生きる意味じゃない
生きる準備ができた証拠
全ての人にやりたいことがあるわけではない

ライオン・キング2 シンバズ・プライド(1999年製作の映画)

4.0

親(祖父)の抗争に巻き込まれる子供たち
少し違うかもしれないけど宗教2世みたいなものを感じた
人間も同じ。過去の人同士が争いを起こしたからといって、現代にも引きずり続ける
新しい視点って大事だなと思っ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.3

これまでの常識なんて関係ない
感じたままに生きる
いいね

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

離婚はしたままだったけど、午後だけでも会えるようになってよかった
演技がうますぎる
ほんとにおばあさんみたい

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

数回目の鑑賞
犬を助けに行くシーンはドキドキハラハラ
犬の感染シーンが悲しかった
あのマネキンの罠はあのボス的なやつが仕掛けたってこと?
てことは知能ある?
最後の方他の感染者に指示してたし
主人公は
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.6

ほのぼのしたいい映画だった
言葉にできないけど同級生との関係性、周りの人物、が本当にありそうでなんか良かった

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.1

世界観は良かった
ホテルからホテルの電話の連鎖がおもしろかった

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.9

全員でわちゃわちゃやってる分にはまだ手加減ありきで良かったけど最後のアイアンマンとキャプテンの戦いは見てて辛かった
「全てを救うことはできない」と
ヒーロー側も人間側もわかってることなのにどうしてもヒ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

ウィンターソルジャーがバッキーだったのは驚き
内部に裏切り者がいるというお決まりの展開だけど面白かった。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

バトルシーンはかっこいい
各ヒーローの過去作はあまり見れてないからそのうち見たい。
フラッシュはどうなった

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.2

マーベルシリーズが出てくるところが良かった
まさかの本人登場

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

やっぱり機械は人間が意識せずともできる線引きができない
あまり怖くなくて、ストーリーに集中できた
中盤子供がミーガン中毒になりすぎてうざいと感じたけど、本当にやばいのはミーガンだった
最後のシーンの意
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

戦争はいけない
特に子供を使うなんて言語道断
教官の最後の機転にはグッと来た
ジョジョとエルサには楽しく暮らしていって欲しい

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.2

りかちゃんいなくなってもまだ特級なの?
漫画見てないからわからないけど
アニメに出てこないから乙骨ストーリーも作って欲しい

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.7

最後まで見て、題名が皮肉だったと感じた
一度罪を犯したものは出所後も居場所がなく、半数が再犯するというのは大きな問題だと思う。
日本は、テレビとかでもそうだけど一度罪を犯すとそのあとずっと干される。
>>続きを読む

>|