ださんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.3

ヒーローとかそういう系だと思ったら復讐物でした
せっかくのインド映画だからもっと踊ってほしかった

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

2.5

良かったけど一作目にはかなわないかな
パターン化して少し適当に見えてしまう

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

3.3

バンドメンバー全員イカれてる
ジョンはバンドに誘われて人気になろうと頑張ったけど最後まで異物だったってことだね
なんか悲しい

47歳 人生のステータス(2017年製作の映画)

2.9

少し考えすぎなおじさんの話
学生時代は中心にいたこともあって成功できなかったことがコンプレックス

ダウンヒル(2020年製作の映画)

2.6

雪崩が起きた時に夫が1人だけ一目散に逃げたことがきっかけで夫婦のこころが離れていく
スッキリしないようわからんラスト

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.2

少し長く感じた
まだ一作目だからかもしれないけど、
実験の理由が困難時の若者の脳の動きを見るためと言われてもピンとこない
次回作でどうなるか

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.1

思ったより子供向けだった
アンハサウェイは存在感があって良かった

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公が入ったのもコネみたいなことはあるけど元カレが頭悪い方で裏口入学だとは思ってなかった。
初めの目的は彼を取り戻すことだったけど弁護士の勉強をしていくうちにその魅力に惹かれていき、弁護士としての将
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.2

初めはヤケクソになって破茶滅茶やってたけど、死が近い事を実感するようになってからの心情の変化がすごいうまかった

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

3人中2人が軍人だったのは不幸中の幸いだった
いくら普段真面目でもいざという時動けなかったら何の意味もない
行動に移せる人はごくわずかなんだろうな

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

2.4

何が起きたかはわかるんだけど
起きたことの説明が浅すぎて復讐に共感しづらい

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.3

思ったより地獄の描写がリアルで宗教的なものが強かった
キリスト教の人は自殺したら終わりなんだね

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりノリノリの映画で笑った

プールでゲロとか最悪のテロやな

女ボス普通に殺してたけどいいんか

ドラえもん のび太の創世日記(1995年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

懐かしかったけどこんな話だっけ?となった

てかコピーし続ければ無限に地球作れるやないかい

最後の宿題のシーンはそれで先生認めてくれたんかい

ドラえもん のび太とブリキの迷宮(1993年製作の映画)

3.2

敵ボスは意外と呆気ないのね

昔見て迷路のシーンは怖くて覚えていた

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.3

なんかいろんな解説あるけどこの映画を見てすぐわかることは
羊夫が妻を殺されたから人間夫を殺して子供を取り返した 

ただそれだけ
ホラーな雰囲気はあったけどホラー映画としては物足りなかった

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.7

男の歌手が開き直ってるし結婚辞めといてよかったね

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

スパルタは流石に負けたけどその勢いに敵の王も少し怖気ついてた
スパルタの恐怖を思い知らせたってことで完全敗北ではないのかな
てか最後味方多すぎて笑った

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.5

生きるためには身の振り構わず行動する人間が醜かったし、痛々しかった
船のカオス状態は少し笑えた

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

日本の超高齢化社会に伴い、75歳以上の高齢者に安楽死の選択権が与えられる話。
なんだか淡々と時間が進んでいくような感じだった。
海外の一部の国に安楽死制度があるように日本でも導入すれば病気で歩けなくな
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

最後の映像は本当に治ってるということなの?
主人公も自業自得だけどその仲間がしれっと警察官になってるところがモヤモヤする
親の感情もよくわからないし政府は最後まで悪だった。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

2.9

ハーレイクインの更生?物語
悪を一掃するのは良かった
ただ映画としてはもっと狂ってても良かった

ロング・トレイル!(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

踏破はできなかったけど他に得るものがあったね
のんびり鑑賞できた