つみさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • つみさんの鑑賞したドラマ
つみ

つみ

THE MENTALIST/メンタリスト<サード・シーズン>(2011年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あーーーーまじでおもしろい
個人的にはエリカの回、シュタイナー先生看取る回、チョウとギャングのキッズの回、最終回が好み
てかチョウとギャングキッズの回なんてかなり微笑ましかったのにそこからの落差たるや
>>続きを読む

0

絶対零度〜未解決事件特命捜査〜(2010年製作のドラマ)

-

小さい頃好きで見てたな
何話か忘れたけど森の中?で女の人が逃げるシーンすごい怖かった気がする

0

THE MENTALIST/メンタリスト<セカンド・シーズン>(2010年製作のドラマ)

5.0

さくさくシーズン2まで見終わった。suitsぶりにこんなにハマるドラマ見つけた。しかもsuitsのルイス出てきた(笑)
1話完結だから見やすいし、ラスト10分の犯人明かしが毎回面白い。飽きそうになった
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.0

ブラッシュアップライフ大好きだからマークしてた!ネトフリ配信ありがとうございます。
こういう最初から最後まで、何気ない会話含めて全てが線で繋がる脚本ってどうやったらかけるんだろう?バカリズムすごいなあ
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

5.0

面白かったー!
一生中二病だからこういう警察大組織系×リベンジもの大好き。blacklistとか。
10年前なのに映像のつくりとか褪せてないし何よりサイモンベーカーかっこよすぎるし、S2も今からみよう
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

スケールの大きさ、画の美しさ、キャストの豪華さは素晴らしく、特に1-2話の展開の早さ・状況が目まぐるしく変わる様には目を見張るものがあった。回を追うごとにどんどん雑に、どんどんぬるくなっていった印象。>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

-

個人的にこれはレーティングするような作品ではないと思うので、星はつけないでおく。
あの日から今日までずっと、一瞬一瞬命懸けで闘ってくれてる人がいるということは忘れず生きていこう。

0

リベンジ シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.9

割とライトな復讐ドラマ。サクサクみれる。
blacklistとか好きな人は好きそう。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ良いドラマだった🥲🥲ただただ友情だけを描き続けて、しかも笑えて泣けるドラマ他にないんじゃないかな。
結局なっちとみーぽんってなんの仕事してるのか描かれてないし、麻美が地方公務員だろうがパイ
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン1(2011年製作のドラマ)

5.0

大好きすぎて3周目なんだけど、suitsの1話ほどわくわくするドラマない。now you see meと同じくらいの高揚感。

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

5.0

人生ドラマなのになんでスコアリングしてなかったんだろ。
結局7話のキングの一言に尽きる。人生何もかもが「悪いことすんなって言ってんじゃないの。ダサいことすんなって言ってんの。」です。
そしてこの時の窪
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

5.0

アルフィーのたまに出るCooper呼びめっちゃ好き。
ストーリーはめっちゃくだんないんだけど、それでいい。むしろそれがいい。そして街並みとファッションが素敵で展開が早いから飽きない。
早くシーズン4で
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.8

色の使い方が素敵だった。8話で終わりでも良かったんじゃ?と個人的には思います。あと木戸大聖良すぎる。25?26?なのにあのフレッシュさ出せるの天才。

---------以下ネタバレ---------
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

5.0

全話通して、「価値ある一瞬は永遠になるよ」って言葉が本当にぴったりだった。

2話。ヒドの「時代のせいなのに幸せも諦めるの?これからわたしと遊ぶ時はこっそり幸せになるの。2人の時は誰にも内緒で少しの間
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

5.0

このドラマのEDをあの形式にしようって企画した人天才?hiphop好きにはたまらんアーティストたちでした

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジヨンちゃんもアリも、ドクスもミニョもセビョクも、そしてサンウも、メインに近いキャラの「死ぬシーン」は全部描かれてきたのに、おじいさんの時は銃声だけの演出だったから、ああ多分大ボスはおじいさんなんだな>>続きを読む

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

4.5

面白かった!!!!8話までまっっったく犯人の予想がつかず、踊らされまくったドラマでした。これ犯人当てた人1人もいないんじゃないかな。45分×全8話っていうのも見やすくてよかった。
ちょっとしたズレが重
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.0

ツッコミどころが多すぎる!けど顔はいい!!!ってドラマ。9話から急に話をまとめだして雑。ジェオンもナビも褒められた行動は一切してないくせにお互い被害者ヅラで何がしたいのかわからない。大事な話は濁すし、>>続きを読む

0
>|