まおさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

パラメディック -闇の救急救命士-(2020年製作の映画)

2.0



お互いきっしょい、どっちもどっちw💩


人生が狂わされたら、こうなるんかな…


ラスト…!

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

4.0

「この欠けた皿に料理を盛った家族が
食前の説教のアイデアをくれた
貧富の差はもちろんある
豊かな家庭はいつもの料理を持参しますが
貧しい人は代えるものをもってくるしかない
あの内臓は私への啓示です。
>>続きを読む

いつだってやめられる 10人の怒れる教授たち(2017年製作の映画)

4.0

👴🏻新参者が自己紹介もしないで批判するのか?
🧔🏻おっとすまねえ。俺は解剖学者、暴行罪だ。
👴🏻私の専門は古典考古学、文化財を横領した。
👲ちょいまち、元々あれは強盗なんかする気なかったぞ
そこのヤク
>>続きを読む

S.W.A.T.(2003年製作の映画)

3.5

「レイダースのジャックテイタムのタックルみたいだあ
「テイタム知ってるのか?
でかした仕事だ。こんな仕事よりもっとクソな仕事がしたいならSWATに来い
「あんたら黒人しょっ引く以外にやることないの?
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

3.5

「まだ出ませんの?
本社?ここじゃないの?
なんでこんなに時間かかるの?
確認?なにを?
なに言ってるの?
あなたが自分で見たんでしょう?
はやくもらわないと困るの。
でもどうして、」


"色"にこ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0


こう

あわわわわわわー

となって

キュルキュルキュル

となります

レンタルか配信解禁になったら

もう一回観ようかな

というか主人公って

デンゼルワシントンがお父ちゃんなのね

キングのメッセージ(2016年製作の映画)

4.0

「これは言わざるを意味してる
いい言葉だろ?
弟は聴かざる、ビアンカは観ざる。
子供の頃揃って彫ったんだ
俺たちは3人のキングだ って…
考えて発言して実行する
彼女は全てに対して前向きだった…
俺は
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.5

「そのシャツいいね
どこで買ったのdiesel?
絶対dieselでしょ?
あのモールのフードコートの横の」



3部作としての着地をしっかり大満足

日本文化の受け取り方は人それぞれ…

ライド・アロング 相棒見習い(2014年製作の映画)

4.0

「これにサインしろ
燃えて自分が跡形も無くなったり
鉄筋が胸を貫通したり
C型肝炎ウイルスべったりの針が刺さっても
ストレスで銃弾を食べたくなっても
文句も訴えもしないって内容
俺と行動するなら書いと
>>続きを読む

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

3.5

「ハリウッドはクソみたいな映画ばかり世に出す
監督を気取るつもりはない
麻薬に実存主義なんか求めない
下手な演技や技術にイチャモン付けるのは簡単
しょうもない言葉の羅列もまあ良しとして
大事なのはリア
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

5.0

「ジャガーに乗った三ツ星護衛官が、今やボロ車で規定速度のらりくらり…
女みたいに喚くから全部聞こえたよ
そうやってチマチマ言うから捨てられたんだ
心配が過剰なんだよ
「過剰?それは不適切だろ!
あんな
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.0

「あの人は、どこに連れて行かれたのか未だに分かんない。
病院に運ばれた時、名前も国籍もないただのイェンタウンよ。
分かってるのは人間だってことだけ。
私も死んだらそうなる
だから私はこのタトゥーを入れ
>>続きを読む

ブルー・ストリーク(1999年製作の映画)

4.0

「本当、流石だよ
だが経歴はデタラメ…
やつはFBIだよ、最初から潜入調査。
だからあいつはドーナツを食うことを躊躇ったんだ
あんな砂糖の塊食ったら豚にもなれない ってね
警察官をあんなに罵るのが上手
>>続きを読む

目撃者(2017年製作の映画)

2.0


なんか、どんくさww

こんなに行動で苛々したのはクロユリ団地以来かもしれん🌝

いやらしいご近所マシマシ

赤と茶

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.5

「アイつを止めないと。
俺もこノ星でハオマエと同ジまけいぬ
だが"オレたち"は違ウ。
わかるよな?
ここが好きになっテキタヨ
オレたちが止める以外に手はないぞ
目ん玉・肺・膵臓
ありッタケ喰えルしな
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.0

「質問に答えてもらうぞ
こんなの打たれたくないよな
でもお前のためだ、楽になる
切るのは得意だから心配すんな
ここが坐骨神経、1番長く太い神経だ。
よし、今日付で俺はお前の専属医だ
神経に直接効いてき
>>続きを読む

ブレイキング・コップス(2006年製作の映画)

3.5

「なんでこっちの管轄なんだ?
脚がこっちだろうが。
サッカーでもテニスでも、脚が線を超えたらアウトだろ?
さあ、お前ら帰るぞー
「短距離走では頭か胸でゴールテープを切るぞ
競馬だったら馬か、、


>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0


I'm so proud of you.

Mom would be too....


作中ほとんどがPC画面で、
こういう映画は今まで観たことなかった

パリより愛をこめて(2010年製作の映画)

5.0

「中身はコーンシロップとカフェインと水だ!
荷物はこれだけだよ"クソッタレ"
空港に着いた途端、威張り腐した米国嫌いなカタツムリやカエルに☆5を付けるイケすかないクソッタレ役人が
俺たちは世界大戦で2
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.0

「優位なうちに手を引く?
いつ俺らが優位な立場になったんだよ…
家族や周りを考えるのはそれは大層な事だろうよ
でもな、人生が変わるきっかけがやっと目の前に来たんだぞ?
俺らはずっとゴミだめに膝までつか
>>続きを読む

Nuggets(2014年製作の映画)

5.0


入口はほんの些細な、

出口が見つからず

辿り着いた先が

天国でも

田口だったとしても

迷わずに、say,Yes.

行く末は千鳥足

ライチ☆光クラブ(2016年製作の映画)

2.0


チ・ュ・ウ・二・ビ・ョ・ウ♡

手○きカラオケみたいなもんやろ🎤

みんな揃って、イッチャッテるぅ⤴︎


中条あやみが美しいのは

間違いない事実

べー。(2016年製作の映画)

4.0

「うわぁ、思ってたよりグロいなあ。
あっ、ちょっと!
汚いから触ったらあかんて!
もう…聞いてないやん。
わあヌメヌメ、きたな。
どうしよ。
心中ってことにしよか、
この世がアホやから ってね。」
>>続きを読む

息子のしたこと(2018年製作の映画)

1.5


いやいや…
証拠掴んだならバックアップ取らんかい!


asicsのおニューのお靴はいて

You,走っちゃいなよ


愛のかたちは人それぞれ


それで、結局ロックはどうやって外した?

男の携帯
>>続きを読む

静かなる復讐(2016年製作の映画)

1.5


冒頭のカーアクションすごかった



シ・ロ・ブ・リ♡

タ・レ・チ・チ♡

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

5.0

「(イーストウッドっぽくか…)

これからどうするか、
自分の胸に聞いてみたほうがいいぞ?
間違った決断をしていないのか
お前のせいで仲介人が手ぶらで帰らせた
なんてことがバレたら…
お前に火の粉がふ
>>続きを読む

閉ざされた森(2003年製作の映画)

4.0

「俺だってレンジャーの端くれだよ。
俺もウエスト軍曹にしごかれた人間でな。
愛用のおっかないナイフを器用に使って…
そのナイフを体に当てて色んな刺し方を叩き込まれたよ…
あの人の名言で
"ナイフだけで
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

4.0

「7分後にもう一度聞くよ、
本当に"人殺し"じゃないのか。
引き継ぐ者を探し続けていた。
理由なんか、もう解るはずだ。
さあ、集中しよう。」



ホプキンス爺やの存在感

ヘイター(2020年製作の映画)

4.0

「口コミを捏造すれば影響は無限大です
そうですね…
"黄色に変色"
をハッシュタグにしてはいかがでしょう。
倫理的な限度を超えなければ
社会は、変わらない。」



SNSで陽動したり

偽アカウント
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.0

「親父は貧しく空港の荷物係。
親父以外は親族みんな悪党か。
お前はイイトコの北部で育った。
普段は北部で優雅な暮らし
週末は南部でゴミ溜めに足つっこんだ親父と家族ごっこ
ってか?
言葉も顔も器用に使い
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.5

「なんか景気がつく飲み物くれって言ったけど
誰がこんなジャングル頼めって言ったよ
俺らオランウータンとデートすんのか?
ここはパブだろ?何?サモア風?
それよりそこのあんた、TVの音下げてくれねえか!
>>続きを読む

ナチュラル・ボーン・プランクスター~究極ドッキリ作戦(2016年製作の映画)

3.0


ドッキリをバラされて

仕掛けられた側もヘラヘラしておるなんて

さすがアメリカン🇺🇸🗽

平和ですね

シャドー・オブ・ナイト(2018年製作の映画)

4.5


肉屋で牛肉じゃなくて、

人肉捌いちゃいました♡



アクションがアクションに次ぐアクション

ワンカットでこっちが息を飲む場面多め

最後のカットまでイトウが男やなくて


漢って感じ

ビクラムの正体 ヨガ、教祖、プレデター(2019年製作の映画)

3.5

「ロバを100年躾けたって馬にはならない。
そんな理解のできない輩がいるから、
私は必要とされる。
私は君が出会った中で最も霊に近い存在なんだ。
君は若く教養があり
賢く知的で思慮深く経験豊富だから
>>続きを読む