あんなちゃんだじょさんの映画レビュー・感想・評価

あんなちゃんだじょ

あんなちゃんだじょ

映画(72)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ティンカー・ベル(2008年製作の映画)

3.7

盛り上がり所が多くて何回見ても飽きない(๑´ω`ノノ゙✧

個人的な話になっちゃうけどなんだか、ティンクと自分を重ね合わせてしまう。

最後にウェンディがでてくるところもやっぱりティンカーベルのシリー
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

4.0

とてもロマンティックで素敵な作品だった。曲もさすがティムバートンの世界って感じ。終わり方も今まで見てきた映画の中でいちばん満足のいくかたちだった。
77分と映画にしては短めなのですが内容はあっさりし過
>>続きを読む

ハッピー フィート(2006年製作の映画)

3.1

見たのが小学生くらいだからあまり覚えてないけど可愛かった。家族愛的な感じだった気がするような。可愛かったような。すみませんあいまいです(´Д` )

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

3.9

ティム・バートンの世界観が強い。
#ディズニー によくあるキラキラしたような話ではなく不気味な感じがします(褒め言葉のつもり)wどちらかというとホラー要素が強かった。
ストップモーションであることと白
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.5

友達が「めっちゃくちゃ泣ける!!やばかったよ〜!」と、勧められ観ました。
おもちゃ達のその後が見れて良かった。自分のおもちゃを大切にしようという気が高まりました。盛り上がり所が多めにあり楽しめた
しか
>>続きを読む

ドナルドの入隊(1942年製作の映画)

3.5

昔懐かしいような画です

モテるために軍に入隊するようなかわいいドナルド。
頑張っているのにいつも通り残念な感じがまた面白いですwwドナルド死にかけたり怒ったりww

ただ、日本が敵なのは嫌だけども歴
>>続きを読む

わんわん物語 II(2000年製作の映画)

3.3

おもしろいっちゃおもしろいんだけども
親が昔いた場所に行くなって言いすぎて子供が反抗して行くけどそこで失敗して親の言う通りにすればよかった。ママパパごめんねという内容はリトルマーメイド2と似た雰囲気だ
>>続きを読む

ライオン・キング3 ハクナ・マタタ(2004年製作の映画)

3.5

最後の方まで笑要素があって盛り上がりっぱなしというかとりあえずおもしろいw
ライオンキング好きだから裏話だからおもしろい(^_^)
でも、タイトルがライオンキング3っていうにはちょっと…って感じでライ
>>続きを読む

ムーラン2(2004年製作の映画)

3.5

ムーランが続編とか作って欲しい!!という形で終わったのでその後が知れてよかったです。
内容が劣ることなくよかったです!また、自分と重ね合わせる場面もあったため自分のことに考え直すきっかけになりましたV
>>続きを読む

ティンカー・ベルとネバーランドの海賊船(2014年製作の映画)

3.6

女の子の友情ってこんな感じだなぁ。と感じました。気がついたら見入ってました。

こちらはピーターパンとセットで見れます。というよりピーターパンのアレがこうなのか!と答え合わせができるような感じですw
>>続きを読む

シンデレラIII 戻された時計の針(2007年製作の映画)

3.7

ディズニープリンセスの中でも王子が本当にダサく見えておもしろいですww

シンデレラと登場人物一緒だけど別の作品として見れます!

最後はまぁ、ディズニーって感じになるんですがね( ´ω`ノノ゙✧
>>続きを読む

ビアンカの大冒険(1977年製作の映画)

3.5

バーナードがめちゃくちゃかわいいwwまさに草食系男子ww応援したくなるw
景色がアメリカンウォーターフロントをめっちゃ思い出す。

ただ、内容が日本と馴染みがない感じかなぁー

ジャングル・ブック(1967年製作の映画)

3.0

パークで流れている曲が多いのでディズニーいくのが楽しくなる

ブラザー・ベア(2003年製作の映画)

3.1

いい作品だけどDlifeで定期的にやっているのでレンタルする必要はあまりないです

ピーター・パン2/ネバーランドの秘密(2002年製作の映画)

4.1

最後の方なるにつれて涙が溢れ出てきてもうとまりませんでした。自分は終わったら謎の満足感がありました。わら

続編いらなかったという意見がありますが、これはディズニーが映画で戦争について考えてもらうには
>>続きを読む

トイ・ストーリー 謎の恐竜ワールド(2014年製作の映画)

3.5

ゲームで遊ぶ子供が増えてきて現代ならではの内容だな。と感じました。

こうやって現代社会のこともすこしずつ織り交ぜた内容のディズニー作品減ってきているのでいつも以上に楽しめました(^.^)

どこか寂
>>続きを読む

バンビ(1942年製作の映画)

3.1

内容は他の人が書いてるのと同じ感じです。
ミスバニーってすごく有名だけどこんな一瞬しかでないのかwwって驚きました(*'◁'*)

ダンボ(1941年製作の映画)

3.0

小さい頃見ました内容あまり覚えてないです(−_−;)