makotoyoshidaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

makotoyoshida

makotoyoshida

映画(463)
ドラマ(15)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ヴィヴィアン・マイヤーを探して(2013年製作の映画)

4.5

偶然発見された大量の芸術的写真群を未発表のまま残した知られざる謎の写真家の人生をたどるという、ミステリーというか謎解きみたいな要素があるドキュメンタリーで、問題の写真家ヴィヴィアン・マイヤーの撮ったモ>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.3

タイ映画とか見たことないし学園青春映画を楽しむ歳でもないのでつまんなかったら観るのやめようと思って見始めたら最初の方から引き込まれたしかなり面白かった!
ヒロインは美人というわけではないがなかなか魅力
>>続きを読む

コレクションする女(1967年製作の映画)

3.0

画面に映るものがみんなすごくお洒落。
可愛い女の子と美しい風景を素晴らしく美しく撮影してて、そのおかげで他愛なくつまらないお話なのに最後まで観れた。
そういう意味では映画的な映画なのだろう。これ小説で
>>続きを読む

ガートルード/ゲアトルーズ(1964年製作の映画)

2.0

お話もセリフもつまらないし、魅力的なキャラクターもいなくて退屈した。
主人公のような女性が実在するのは知っているけど。
これ映画より生の舞台で観たほうがまだ面白いんじゃないかな。
なんで評価が高いのか
>>続きを読む

メトロポリス(1927年製作の映画)

3.8

映画史上の重要作というだけで今みるとつまんない映画も多いけどこれはすごい!芸術みを感じる。
お話的にはジャンヌダルクもので面白さはまあまあだけど、何よりも未来のディストピアを描く美術&映像の素晴らしさ
>>続きを読む

中国女(1967年製作の映画)

3.2

革命ごっこがテーマのお洒落系アート映画。
ゴダールの旧作もう古くなってるなあと思うものもあるけどこれはあまり古さを感じなかったし予想に反してなかなか面白かったけど長すぎる。ストーリーなんて無いようなも
>>続きを読む

ファイブ・イージー・ピーセス(1970年製作の映画)

2.7

微妙。あんまり面白くはなかった。
真面目な親の元で期待されて育てられたのに、家を出て都会で自らの才能を粗末にしつつ自堕落な放蕩の生活を送ってしまっている主人公。
実家に帰った時のやるせなく申し訳ない気
>>続きを読む

スローターハウス5(1972年製作の映画)

3.0

いちばん印象に残るのはバッハのピアノコンチェルトの美しい響き。これ弾いてるのグールドだよね確か。
残念ながら映画としてはあまり面白くはなかった。舞台では不可能な映画ならではの表現になっているとは思うけ
>>続きを読む

夏物語(1996年製作の映画)

3.2

わざわざ映画にするほどのこともないような日常的なたわいもないお話ながら最後まで観れてしまうのは、ひとえに登場する若い男女の俳優さんたちが可愛いからであって(キャスティングの部分を除いて)監督に優れた才>>続きを読む

神経衰弱ぎりぎりの女たち(1987年製作の映画)

3.5

退屈はしないけど面白いという程ではなかった。
登場人物はみな強くて明るいのは良いんだけど、やはり綺麗な女優さんが出てないと映画としての魅力はイマイチだなあ。
有名な映画だけど、この監督の作品としては上
>>続きを読む

新学期・操行ゼロ(1933年製作の映画)

3.5

登場するのが少年たちだからか映画には瑞々しさが溢れてるし、すごくオシャレだったり可愛かったりかっこよかったりの印象的なシーンいくつもあるんだけど、大した物語があるわけではなく50分でも正直長く感じた。>>続きを読む

白い指の戯れ(1972年製作の映画)

4.0

伊佐山ひろ子がすごく綺麗でチャーミング!ヌードも生命力に溢れてて癒される。こんなに魅力的な女優さんだとは知らなかった。
なお脇の石堂洋子も伊佐山ひろ子とはまた違うタイプの色気があってすごくよかった。
>>続きを読む

帰ってきた狼(1966年製作の映画)

4.5

すごく面白かった!ちょっとグランブルーにも通じるようなホモ要素入り。青白い都会少年が混血の野生児を愛してしまう話。
山内賢がワイルドな、それでいて繊細な影のある役を演じてて素晴らしい。ジュディオングは
>>続きを読む

ゲームの規則(1939年製作の映画)

3.0

「巨匠」の作品で映画史的には重要らしいしきっと技術的にもすごいのかもしれないけどあまり面白くはなかった。
戦前のフランスの社交界という日本人には全く馴染みがない世界だし、登場人物は馬鹿ばっかしで全く感
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

4.5

悪夢のようなひどい物語だがすげー面白かった!
役者さんたちが素晴らしいね。

ローラ(1961年製作の映画)

3.0

モノクロのお洒落ムービー。そんなに面白くはなかったけど。
ベートーヴェン第七のアレグレット楽章がお洒落に使われてる。
アヌークエーメは「男と女」のほうが綺麗。

アタラント号(1934年製作の映画)

5.0

詩情にあふれててロマンティックで素晴らしいね!当時のパリとかフランスの生活の様子も興味深い。
お洒落なカットたくさん。
ブルーレイで観たんだけどすごい古い映画なのに映像が美しいのに驚嘆!現代のデジタル
>>続きを読む

アンラッキー・セックス またはイカれたポルノ(2021年製作の映画)

2.5

あざといし下品。映画の中のセックスは美しくあってほしい。
パート1部分はブカレストを観光してるみたいな感じで興味深くはあった。
パート2とかスベってると思う。

逃げた女(2019年製作の映画)

1.0

タイトルだけ見てサスペンス映画かと思ってみたら、お話があまりに日常的でつまらなかった。この映画観てるより友達と雑談してる方が面白い。
僕はテレビの画面で観たけど、この映画わざわざ映画館で観る意味なくね
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.5

峰不二子役の中国人女優がセクシーで非常に良いし、理屈抜きにすごいアクション満載でなかなか面白いんだけど人を殺しすぎで途中から引いてしまった。敵グループの兵隊こそまさに消耗品。

ライトハウス(2019年製作の映画)

1.0

近年観た映画でワースト。いろいろ凝ってる感じだけどスベってる。

ワン・プラス・ワン(1968年製作の映画)

3.0

ローリングストーンズは古くならないけどゴダールは古くなってしまってる感じ。若き日のストーンズはかっこいいし悪魔を憐れむ歌も素晴らしいが革命ごっこのパートは退屈だし時代を感じて苦笑。映画が無駄に長くなっ>>続きを読む

夕陽の群盗(1972年製作の映画)

4.0

アクション西部劇みたいな邦題だけど中身は全然違ってちょっとセンチメンタルな青春ものだったが面白かった。主役の二人が素晴らしいな。
あと、美しい風景というのとはちょっと違うけど、アメリカの広大な荒野の風
>>続きを読む

グライド・イン・ブルー(1973年製作の映画)

4.0

かなり独特というか異色の映画で面白かった。
出だしから映像がカッコよくて引き込まれる。
主人公は全然カッコよくないし、その他の登場人物やお話も全然ハッピーではないんだけど、すごく心に残る映画。
モニュ
>>続きを読む

グリード(1924年製作の映画)

3.5

最後の方は面白かったけど長い。
登場人物の顔がみんなホラーみたいで気色悪い。
DVDの音楽が合ってないなと思ったから消して観たんだけど、サイレントってBGMで随分と印象が違ってしまうんじゃないかな。
>>続きを読む

トム・ジョーンズの華麗な冒険(1963年製作の映画)

4.5

面白かった!主人公かっこいい!
今とは全然違う中世の人々の暮らしや都会の様子の描写がすごく興味深い一方で、人間の中身は昔も今もあんまり変わってない笑
ヨーロッパの時代劇映画ってベルイマンとかドライヤー
>>続きを読む

草の葉(2018年製作の映画)

2.0

つまらなかった。美男も美女も出てこないしお話はあまりに日常的で退屈だし映像が美しいわけでもなく何でモノクロかもわからなかった。
女の子が階段を登ったり降りたり何往復もするシーンは思わせぶり何だけど意味
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.5

マッチョマン映画。面白いけど派手なアクションシーンや爆発シーンが多すぎて大味な感じ。
やってることがほとんど戦争で、お話にあまりにリアリティなさすぎ。もう少しドキドキするようなサスペンス要素あるとよか
>>続きを読む

おもちゃ(1999年製作の映画)

5.0

高級娼婦あるいは「金持ちのジジイたちの性的なおもちゃ」としての舞妓さん芸妓さんたちを描く作品。
最近話題の「花町の闇」の部分を描いててすごく面白かったし感動した。主人公の強さに救われる。これは素晴らし
>>続きを読む

リバティ・バランスを射った男(1962年製作の映画)

3.5

少し長いけどなかなか面白かった。モノクロの画面が美しい。
意味深な題名なるほどねという感じ。
ステーキを焼いたり食器を洗ったりという厨房の様子とか代議員の投票集会の場面とか学校行ってなくて字が読めない
>>続きを読む

駅馬車(1939年製作の映画)

3.0

インディアンの襲撃と戦うシーンはマッドマックス怒りのデスロードみたいですごいけど馬が可哀想…。悪者にされてるインディアンも可哀想…。
とか色々考えちゃって素直に楽しめなかったです。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

5.0

最高に楽しかった!ガッツリ系の食い物がすごく旨そうで観てて腹が減ってくるw。主役のオッサン実際に料理上手そうだしやっぱりシェフは太ってるのが似合うよね!
スカヨハはじめ美女も何人か出てきて目の保養的な
>>続きを読む

上海から来た女(1947年製作の映画)

3.0

リタヘイワースがとっても綺麗。
カッコいいショット多いけどこれみよがしな感じだし肝心のお話があんまり面白くなくて映画全体の完成度は高くないかんじ。
有名らしいラストの鏡のシーンにしても、このシーン撮る
>>続きを読む

第三の男(1949年製作の映画)

3.3

異国情緒あふれる風景と音楽に観光旅行している気分になった。
でも映像は狙い過ぎというか、これみよがしな絵になるカッコいい画面多いけどやりすぎ感があってあざとく鼻につく。
それに肝心のお話がリアリティ全
>>続きを読む

偉大なるアンバーソン家の人々(1942年製作の映画)

5.0

面白かった!素晴らしいホームドラマ‼️
美術とか衣装もゴージャスだし当時の生活や世相の描写も興味深いし、映像もさりげなく凝ってるんだけど「これ見よがし」なあざとい感じでは無くてすごく良い。
オーソンウ
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

2.5

タクシーのドライバーと乗客のドラマというアイデア自体は面白いんだけど、残念ながら企画倒れというか、お話は大して面白くない。
最初のLA編とパリ編がまあまあくらいだけど、映画館の入場料払って観るほどじゃ
>>続きを読む