とるねおんさんの映画レビュー・感想・評価 - 31ページ目

とるねおん

とるねおん

映画(1146)
ドラマ(24)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.1

この映画!良いね!

最初はシェフの料理よりも刺青が異常に気になって仕方ない!
左腕はガッツリな刺青、右腕はナイフと熊さんですよね?ぷぷっ(笑)
見た目と違って優しいシェフ。
スカーレット ヨハンソン
>>続きを読む

ズーランダー(2001年製作の映画)

2.5

何だぁ?この映画〜。
出演者が異常に豪華だけどね〜バックの音楽は最高だけど!
自分は、このストーリーもギャグも楽しめない。
なぜだか自分には合わない(^^;)
笑えない。

TAXi(1998年製作の映画)

4.0

プジョーの暴走タクシー何回見てもカッコイイです!
お客さんが急いでくれと言ったら最期、到着し下車する…とオェッ‼︎
(笑)
警察の速度取り締まりを突破する場面もスカッとします。
とにかく楽しい名作コメ
>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.0

AIの話。思ってたよりも恐いです。
「人間は未知なるもを恐れる」と囁やく声が聞こえてきた時は余計に恐怖を感じましす。
この映画を観るとAIの未来を心配してしまいますね、つい悪い方に考えてしまいがちです
>>続きを読む

インファナル・アフェアIII 終極無間(2003年製作の映画)

4.2

第3部 ‼︎ 完結。

第1部の過去とその後を描いてます。前作まで分からなかた事などストーリーの全貌が明らかになります。
今回は前作までとは違い、美女と潜入捜査官の絡みが長めにあり和みます。
美人です
>>続きを読む

インファナル・アフェアII 無間序曲(2003年製作の映画)

4.2

有名な大傑作!の第2部。
第1部の約10年遡った過去のお話し‼︎
マフィア組織内と警察組織内での
それぞれの苦悩を描いてます。

1つ残念なのが…第一部でも登場してた主役の2人の顔と雰囲気が似てるんで
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.5

当時から有名な大傑作‼︎の第一部。

この一本だけでも名作!

ハリウッド・リメイクよりも
こっちの映画が好き。
主演の2人が役にハマってます(^^)v

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

4.0

久しぶりの鑑賞!
ロンドンも凄い戦いでしたが、こちらもハンパないですね!
面白いと言うか感動します。

何回も観てしまう映画です^_^
名作だ!

ホワイトハウス・ダウンも、また観たくなります!

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.6

CIA捜査官の2人が、同時期に1人の美女?に恋してしまう。その美女が捜査官コンビの恋愛バトルに巻き込まれるアクションコメディー‼︎
正直、前半は面白くないです。
リース・ウィザースプーンは美女なの?
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

レビューの評価が高くて気になってました!
キーラの歌声も綺麗で〜何だかコアーズのアンドレアに似てるね!
曲も歌もいい!
特に2人のプレイリストを一緒に聴いてるシーンがホンワカして羨ましい〜^_^
レコ
>>続きを読む

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.0

ホワイトハウスで7人の大統領に仕えた黒人執事の人生を描いたヒューマンドラマ!
TV放送で鑑賞。
かなりカットされてる?
人種差別での主人公や家族の苦難と大統領の苦悩を撮影したドキュメンタリー映画を観て
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

1.9

映像やサウンドが凄いですね(^^;)
でも、レビューで評価が低いの納得できました。
ストーリーも俳優さんも、自分は中途半端に感じました。
マイカ・モンローが出演してるのは驚きましたが!
期待が大きかっ
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.5

ブリジットが前作よりも
更にぽっちゃり‼︎
前半は幸せでルンルン♪(´ε` )な
ブリジットが可愛いです。
後半はマークとダニエルの絡みが可笑しくて〜(笑)
とにかく楽しかった!
今回はマークが凄いカ
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.5

新作に合わせて再放送!を鑑賞。
役作りでぽっちゃり体型なのかな?めちゃかわレニー・ゼルウィガー^_^ と
冒頭のコリン・ファースのトナカイのセーターにビックリ‼︎
久々に観たら忘れてたシーンが多くて、
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

4.0

交通事故に遭った女性が目覚めた場所は謎の地下シェルター⁈
地上は危険だと言う男、シェルターへ避難して来た男。3人の奇妙な生活の話…
前作から鑑賞するつもりがレンタル中(^^;)
先にこの映画から鑑賞。
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.7

ジョディ・フォスター監督のサスペンス!
金融関係の話しは自分には難しく期待してなかったが、分かりやすく緊迫感たっぷりで面白かったです!

犯人もバカだと思うが、観てて何故か自分は(¬_¬)ウルッと泣き
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.7

2回目の鑑賞!今回は吹替版で…

名作と有名なインド映画!
自分も名作中の名作だと思います。

エリート大学の3バカトリオ⁈
の学園生活と10年後に行方不明の1人を探して親友達が旅する青春コメディー映
>>続きを読む

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

3.8

ベルギーで大ヒットした犯罪ミステリーのリメイク映画!

やっぱり期待してしまいます(笑)

身元不明の女性遺体が発見され
男友達5人の嘘が次々発覚!
5人の妻達の上辺だけの関係や
5人の関係する女性が
>>続きを読む

ロンゲスト・ライド(2015年製作の映画)

4.5

主演2人は爽やかですね〜〜(^^)v
メリッサも可愛い〜〜。

事故で出会う⁈
おじいちゃんの人生話しは泣いてしまいます。でも、おじいちゃんの物語が長いんですけどね〜(笑)

レビューで評価が高いのが
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

3.4

神様の娘が世界の人々にメールで
余命を知らせる‼︎
ファンタジー映画!

家出した娘を追って街に出た
横暴な神様のマヌケさが笑ってしまう〜^_^
余命を知った人々の生き方の切り換えが意外で…ゴリラも登
>>続きを読む

マルチュク青春通り(2004年製作の映画)

2.9

軍事政権下の韓国。
恋や喧嘩や友情を絡めた高校生達を描いた青春物語!

有名な映画ですね。
殆どの俳優さん、ドラマや映画で見た事がありますよね!
ブルース・リーに憧れヌンチャク振り回すのは、何だかな〜
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

4.0

台湾で大ヒット!した青春ラブ・ストーリー。

主人公の2人の恋心がありながら、あと一歩を踏み出せない…
高校時代から社会人までの成長を描いてます。
女優さんのミシェル・チェンが凄く魅力的で可愛いです!
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

この映画!R指定でしたね。
銃撃戦や刀での戦闘シーンが凄く生々しいです〜〜薄眼で観ちゃいました >_<
そこ以外は、面白かったです。
普通のヒーローと違ってるし
シカゴとワム!の曲が流れるシーン笑
>>続きを読む

もしも君に恋したら。(2013年製作の映画)

2.9

出逢ったその日
恋人でなく友人でいようと約束した男女。でも彼女には彼氏が…それでも彼女を好きな…

D・ラドクリフ主演の恋愛ドラマ。
主演2人や友人との会話で、汚い言葉の連発に少し…⁈
字幕で良かった
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

4.3

ボクサーの再起を懸けた人間ドラマ‼︎
普段はボクシングの試合は苦手で
観ないですが、主人公の立ち直ろうとする姿が感動的で良かった。
ジェイクの肉体と熱演は圧巻の一言です!

レイチェル今回は凄いセクシ
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.6

養子を迎えたら…その子がとんでもない女の子‼︎

凄い怖いです。
サスペンス⁈って言うよりもホラーっぽいです(^^;)

最初から最後までドキドキが
止まりませんでした〜可愛いマックスが心配で(>_
>>続きを読む

ノック・ノック(2015年製作の映画)

4.0


凄いです!この映画〜(^^;)

深夜に若い女2人がズブ濡れで訪問って…怪しだろー⁈
でも家に男ひとりぼっちじゃ〜しゃーないね!
女から誘ってくるんだから。(^^;)

途中から女2人のイカれ具合が
>>続きを読む

君がくれたグッドライフ(2014年製作の映画)

3.5

重いテーマです。
友人たちとの自転車旅行の目的が… >_<

でも前半は、ずっと下ネタばっかり!
ユーモア溢れてる場面も多いですが…

後半は自分だったら…と、いろいろ考えてしまい泣けてきます。
>>続きを読む

靴職人と魔法のミシン(2014年製作の映画)

2.8

靴職人の魔法を使ってのドタバタ・コメディー⁈ って言うよりも
ブラック・ファンタジーな感じですか?
始まりから終わりまで、暗い感じの映画でした。
自分は笑える場面が殆どなかったな〜(>_<)
ラスト
>>続きを読む

ライフ・オブ・クライム(2013年製作の映画)

3.2

米国の1970年代が舞台の誘拐を企んだ三人が…
コミカルな犯罪サスペンス⁈

マヌケな犯人が初っぱなから笑わせてくれる!し
ジェニファー・アニストンも可愛い。
結末が気になったので最後まで観れました(
>>続きを読む

アウトロー 哀しき復讐(2009年製作の映画)

3.0

主演 カム・ウソン!…カッコイイね〜‼︎自分は好きです。

愛する妻子を惨殺された敏腕刑事が、復讐を誓う‼︎ ヴァイオレンス・アクション。
よくある映画!R15指定ですから、かなり残酷なシーンが多くて
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

リマスターBDで鑑賞!
名作だとオススメされて観た…んですが、すっかり忘れていた…2回目だと(^_^;)
初回は、途中カットされたTV版!

改めて見ると凄いです!
刑務官から囚人まで半数以上の俳優さ
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.6

キャプテン・アメリカ観てなかったのがマズかったのか⁇
前半はウィンター・ソルジャーが登場しても(・・?)
次から次へとヒーローが登場しバトルで…また(・・?)

でも中盤からの分裂から激突!
凄い!眼
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.8

前作も楽しめたけど〜今回はハンパないね〜(*_*)
ド派手なアクション‼︎

バトラーも激しいアクションで無敵で…カッコ良すぎ^_^

大統領を守りテロ組織と闘う⁈
と言うか…終盤は、まさに戦争でしょ
>>続きを読む

それでも、やっぱりパパが好き!(2014年製作の映画)

3.4

躁鬱病のハチャメチャなパパ!

パパの行いに対しての二人の子供達の反応や言動がメチャ可愛い‼︎

楽しい場面も多くラストも
ほっこりですね^_^

観て良かったてす。