とるねおんさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

とるねおん

とるねおん

映画(1142)
ドラマ(24)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.4

面白い!
レストランでの社長とシェフの意見の対立で、シェフの助手をも巻き込むドタバタ・コメディー。

かなりお茶目な、サムライと舞妓さん?の変装には誰もが笑ってしまうと…自分も爆笑でした。

90分で
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.7

いゃ〜コレ!いいじゃないですか〜笑

皆さんの評価が低めなので、LIONとコレで凄い迷いました〜(^^;

無限の星がきらめく宇宙で巨大な宇宙船を舞台に、、
1組の男女が冬眠から覚め波乱の展開に‼︎
>>続きを読む

ハミングバード(2013年製作の映画)

3.3

長髪のJ様にビックリ!

元特殊部隊の兵士がロンドンの裏社会で人生を歩もうとするドラマ。

派手なアクションは無く、戦争で心に傷を負った男気あるアウトローを好演!
スプーン!一本で闘う姿はスカッとしま
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

主人公がすべての答えをノーからイエスと変えた事で人生が一変する!

いい話しだけどコメディーに振ってるんですね〜(^^)
胡散臭いセミナーに参加してからの超ポジティブ(笑)
面白いんですよ〜でも、もう
>>続きを読む

だれかのまなざし(2013年製作の映画)

3.2

記録!短編映画#9.

アニメ。
この語り〜泣かす〜(/ _ ; )
いいね!

恋はストーク(2014年製作の映画)

3.0

記録!短編映画#8.

「おかえり!」エッ!
無言の1分が、怖〜^_^;

センチメンタルカラス(2014年製作の映画)

2.8

記録!短編映画#7.

捨てられた彼女、、何故捨てた⁈ってシーン、そこは面白い(^^)

ママ友(2013年製作の映画)

2.7

記録!短編映画#6.

コレ…顔が引き攣る、、怖〜!

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.5

これも2回目です。
エマ・ストーンも出演してる!

個人的には傑作!
キャスティングもバッチリ👍
面白いです(^^)

パパとライアンの裸のお付き合い!

ライアンとエマのダーティー・ダンシングの1シ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

2.9

アベンジャーズで気になってたヒーロー!

最初はスーツやヘルメットがダサく感じた。
ストーリーに沿ってのゼザインだと分かると納得ですが作業服みたいで(笑)
キャプテンよりもエイジェント・カーターの方が
>>続きを読む

花束 feat. LITHIUM FEMME(2015年製作の映画)

3.0

記録、短編映画#5.

コレもバンド関連?
音楽!よく流れる。
よくある話だけど悪くない。

タマテバコ(2015年製作の映画)

3.0

記録、短編映画#4.

いいね👍

紐で結んだ方がいいんじゃない?

世田谷ラブストーリー(2015年製作の映画)

3.7

記録、短編映画#3.

コレいいね! バンドのPV?

一子ちゃん可愛い😍
俺ん家も、オススメDVD沢山あるょー!

母なる復讐(2012年製作の映画)

3.2

韓国で実際に起きた性犯罪事件を描いた衝撃のサスペンス。

3人の少年達が犯罪を犯し捕まっても全く反省なし、少年達の親たちもクズ!👎
俳優さん達も演技が上手い(刑事さんは⁇)のでこちらも何度も怒りが、、
>>続きを読む

ゼンマイシキ夫婦(2014年製作の映画)

3.4

記録#短編映画 1.

面白い!ゼンマイって…(笑)
睡眠時間が短そう
最後もアッ!て声出そうに(^^)

ザ・スパイ シークレット・ライズ(2013年製作の映画)

3.0

迫力あるシーンもある韓国のスパイ・アクション・コメディー。

忙しい商社マン!実は韓国のスパイ・エージェント。
その彼が任務中に偶然、妻と遭遇してしまってさ〜大変!と言うドタバタ・コメディー。

自分
>>続きを読む

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.4

夢見たテレビ番組の制作に携わる女性のお仕事系!ドラマ

ハリソン・フォードが昔の栄光を引き摺る頑固なオヤジを好演!
面白いしレイチェルをかなり困らせるのでファンである自分をイライラさせます o(`ω´
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.0

またまた主演のエマ・ストーンの笑顔が堪らなくいい!
他のキャストも素晴らしい。

’60年代のミシシッピーで黒人メイドの不当な扱いを本に纏めようと取材する白人女性の物語。

重苦しい話しと思ってたが、
>>続きを読む

ファニーゲーム U.S.A.(2007年製作の映画)

2.5

これはキツイ‼︎

頭のイカれた若者2人のゲームに巻き込まれる休暇中の家族。

みなさんのレビューで分かっていたんですが、グロくはないが後味悪いシーン連発。
音楽がデスメタルに変わった時点で悪い予感が
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.0

ジム・キャリーと言えばこの映画ですよね⁈

何度も観てますが、吹替だと面白い!
ちょっと緑の顔が気持ち悪いですがキレキレのダンスシーンで笑いが止まらない〜🤣

キャメロンがメチャ若くて綺麗ですね〜ジム
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

1年ぶりに鑑賞!
これは劇場で観たかった〜爆音上映を‼︎

極上な重低音!荒廃した大地!
やはり色彩、サウンド再現が素晴らしいですね。
砂嵐に突っ込んで行く場面は圧巻でした。
アカデミー賞6冠も納得。
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.8

2回目ですが、やっぱり怖いな〜!
コレ観ると飛行機乗りたくないなぁ。

B級映画で大物俳優さんは登場しない。
学生達が次々と事故死するノンストップホラー⁈面白い。
キャストが地味でストーリーもシンプル
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

4.5

「もう後戻りできない‼︎」

そう!韓国版インファナル・アフェアと言われてる映画。

なんで⁈
もっと早く観なかったんだろー。
当時話題になってたな〜忙しくて観れなかった。

徹底した残酷なヤクザ世界
>>続きを読む

クローサー(2002年製作の映画)

4.0

主人公は3人の美女‼︎
2人は暗殺者、1人は刑事!

トランスポーターのスー・チーさん観たさで… でもヴィッキー・チャオがメチャ可愛いです。
3人がセクシーなスタイリッシュアクションを魅せてくれます!
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.4

Oh〜お二人さんクレイジー‼︎

これも有名な作品!
ハイウェイでタンクローリーを追い越したばっかりに恐怖の鬼ごっこに(>_<)

久しぶりの鑑賞ですがやはり恐いです!
映像も綺麗だ。

赤い車🚘に乗
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

面白い〜〜素晴らしい〜〜‼︎
仕事の疲れが吹っ飛んだ〜(笑)

ミュージカル苦手な自分が感動!

思ってたよりもミュージカル・シーン少なくて普通の音楽系の映画として楽しい〜って思っちゃう。

ジョン
>>続きを読む

アウトバーン(2016年製作の映画)

3.6

タイトル!で期待してしまう。
ストーリーはシンプルですが
見応え有りです。
でもアウトバーンのシーンは少しだけ(^^;)

ニコラス ホルト君、魅せてくれます。いい男だ(笑)
極限のカーアクションを繰
>>続きを読む

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

2.6

やっぱり J様の存在感には敵いませんでしたね!

ただのムキムキな💪優しいお兄さんでした。
お父さんの方が渋い演技で目立ってるってどういう事〜⁈

派手なカーチェイスやアクションは凄いけど!
アウディ
>>続きを読む

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

4.5

久しぶりの鑑賞!

すっかり忘れてた、ジェイソン ステイサム出演してて驚き‼︎
コレでもドライビングで大活躍。

製作費130億円って謳ってるように出演者も豪華ですね〜シャーリーズ セロンがめちゃ
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

4.2

ボーン・シリーズ最新作!

今回はアクション満載でドキドキハラハラです。
話しもシリーズから繋がっていて再びCIAとの戦いが始まります!

サウンドもリアル!
HD映像でマットを含め俳優さんの老化がは
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

4.0

ザック エフロンはやっぱりイケてる!

EDMシーンが題材の若者たちの成長と葛藤を描く青春映画。

自分はユーロ方面の一部のDJは知ってたが、こんなガッツリ体感したの初めて!
楽しい!
ノリノリのコ
>>続きを読む

君への誓い(2012年製作の映画)

4.0

レイチェルの魅力全開ですね!
ファンには堪りません。
とにかく可愛いです😍

実話ベースの映画だそう。
深刻な話しで、こんな事自分なら耐えられないと思ってしまった。
終盤の結婚式の誓いの言葉を目にした
>>続きを読む

八月のクリスマス(1998年製作の映画)

4.8

2度目の鑑賞
以前に結構話題になってた映画

とにかく切な〜い純愛映画
忘れていたシーンが多くて……
やっぱりいい映画だった

写真館のおじさん(若いと思うけど!)とお客さんで駐車違反を取り締まる若い
>>続きを読む

トリプルX ネクスト・レベル(2005年製作の映画)

2.8

う〜ん、これはキツイ(o_o)

内容はいいのに主演のアイス キューブに華がない。
普通の兄さんじゃないか〜〜(^^;
逃走シーンの走る姿がNSAの捜査官の方がカッコいいっておかしいだろ〜って思ったの
>>続きを読む

大逆転(1983年製作の映画)

3.6

大富豪兄弟の賭けから始まった若者2人の大逆転‼︎
独創的な実験の結果は…

面白い
この時代のコメディ映画は分かりやすい話や設定で笑ってしまいますね!
エディ マーフィーがめちゃ若いです。
あの独特
>>続きを読む