チョコミントさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • チョコミントさんの鑑賞したアニメ
チョコミント

チョコミント

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

11話が予測不可能な展開でめっちゃ面白かったです💙💛
1話で観るの辞めなくて良かった!
ギャグありミステリーあり泣けるシーンありで盛り沢山でした🌟⭐︎
毎話ED後もお話が続くのでお見逃しなく💙
>>続きを読む

14

佐々木とピーちゃん(2024年製作のアニメ)

-

梅ちゃんさんのレビューを見て鑑賞✨
配信されてる1話まで



『新しい上司はド天然』みたいなほのぼの系かと思いきや、異世界と現代を行き来する話だった🌟🎵


内閣府超常現象対策局にスカウトされたり、
>>続きを読む

6

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

5.0

1話→無限城のシーン美しい!


4話→金魚パプワくんみたい


5話→甘露寺蜜璃の刀が新体操のリボンみたい🎀


6話→不死川兄弟の過去✨
半天狗小さい👺
玄弥鬼化


7話→鋼塚さんイケメン🔪
>>続きを読む

12

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

5.0

1話→煉獄さん家へ🔥
推しの宇随天元と無惨様が出てきて嬉しい( ´艸`)
無惨様変幻自在やんけ!
キャラの好きな食べ物が明かされる⭐︎

2話→宇随天元に3人の嫁が🌟


3話→堕姫


4話→ムキ
>>続きを読む

14

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1話→煉獄「うむ!」「美味い!」🔥🍱
蕎麦、かき揚げ、アンパンに飯テロ回✨
煉獄父も


2話→煉獄「美味い!」🔥🍱


3話→夢の中へ🌈
炭治郎「あぁ、ここにいたいな、ずっと。振り返って戻りたいな」
>>続きを読む

12

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

5.0

1話→妹禰豆子が殺されて、炭治郎が鬼に復讐する話かと思ってたのでびっくり😮
だから竹咥えてるのか⭐︎
冨岡義勇も初登場


7話→ラスト面白くなってきた👹


8話→映像が綺麗過ぎて感動🌺🌻🌹🌸🌼
>>続きを読む

10

文豪ストレイドッグス 第1期(2016年製作のアニメ)

3.8

太宰治、与謝野晶子、芥川龍之介、江戸川乱歩etc.文豪が沢山登場します🌟☆


私の卒論は「太宰治の人間失格と斜陽の明と暗」なので(ガチ)、太宰治が出てくると嬉しかった( ´∀`)
しかも太宰の声優は
>>続きを読む

19

キングダム 第3シリーズ(2020年製作のアニメ)

4.3

1話→合従軍⭐︎
いきなりピンチ⚠️
作画が変わり貂の唇がプルプルに💋


2話→王建王いいキャラ


6話→「コケコッコ」と「今俺を入れたよな」は笑う🤣

9話→「戦車じゃないよ、戦象さんだよ」🤣
>>続きを読む

6

スコット・ピルグリム テイクス・オフ(2023年製作のアニメ)

3.9

りゅーきマッドベリーさんのレビューを見て観賞✨
約30分✖️8話なので観やすいです💛💜


~ざっくりしたあらすじ~
理想の女性ラモーナに出逢ったスコット.ピルグリム✨
しかし彼女と付き合う為には、7
>>続きを読む

16

キングダム 第2シリーズ(2013年製作のアニメ)

4.1

9話→政と紫夏のシーンは泣く😭


18話→やっと桓騎きたーーー!✨


32話→「どいつもこいつも、自分勝手に先に逝きおって」


34話→信と政の論功行賞🌟
信、千人将に昇格⭐︎
代理はまさかの人
>>続きを読む

6

キングダム 第1シリーズ(2012年製作のアニメ)

4.2

Kahoさんのレビューを見て鑑賞✨


ヒカルさん🌗がよく話してるから桓騎、楊端和が観たかったのもあります💚♡
桓騎はまだ出てこなかった💧
楊端和はハンコックお好きな方にお勧めな美女⭐︎


17話く
>>続きを読む

10

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

3.7

梅ちゃんさんに教えて頂き鑑賞✨


2話→美津未ちゃんの誕生日(3/3)が妹と一緒🎎
トコ治郎🐹?


4話→🥟⭐︎
制服だけじゃなく、ジャージの学年カラー(?)まで私と一緒とは💙💚😮


観たことな
>>続きを読む

8

新しい上司はど天然(2023年製作のアニメ)

3.7

配信されてる2話まで🌟


1話→斜め上だな~天然だな~と微笑ましく見てたが、「同級生って今何歳なんだろ🤔」は私もたまに疑問に思うので親近感湧いた🌟


今、空前絶後の(?)アニメブームで『キングダム
>>続きを読む

11

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

4.2

OPとEDが格好よくなりました💙♡
鶴見中尉の声素敵だなぁ✨


39話→おばあちゃんの口噛み団子🍡


40話→鯉登少尉と鶴見中尉の出会い✨月寒アンパン


41話→アシリパさん監督&下ネタ回⭐︎
>>続きを読む

18

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

4.3

28話→バーニャ!白樺


29話 →お箸入れ🤣
鶴見中尉&月島の過去☆
鶴見中尉ってイケメンだったんだ😮


30話→🎪


32話→アイヌ民族の風邪治療法⭐︎尾形の過去


33話→ボルシチ✨
>>続きを読む

20

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

4.2

14話→江渡貝くんヤバイ
変態(江渡貝くん)✖️変態(鶴見中尉🤯)


17話→二階堂、素敵な足を貰う⭐︎


21話→ラッコ鍋🍲
ホモ回からのインカラマッと谷垣が💏
変態ホモアニメじゃなかったのか😮
>>続きを読む

20

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

4.1

埋蔵金を探す話✨
24人の脱獄囚の身体に刻まれた刺青がその在り処を示す手掛かり⭐︎

結構ギャグあるし、アイヌ民族の文化が学べるのも面白い💚♡
食べ物(主に動物の肉)も美味しそう🥩ヒンナヒンナ~🤤
>>続きを読む

28

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

にゃすさんが絶賛してたので、鑑賞🌠
男性やゲームお好きな方に刺さりそうな世界観💚♡
映像新しいし、音楽もいい感じです✨私は🍫っと置いて行かれた(°∇°;)



1話→ママン…
「こいつを俺にインスト
>>続きを読む

14

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

女子が好きそうなラブコメ💛♡

常にぶちたいぎい感じの山田くんがいい感じ😻
最初、ももちゃんとあかねちゃん⁉📖👶と思ったけど、面白いです🤣


1話→ゲームがきっかけで彼氏に振られる茜


3話→オフ
>>続きを読む

10

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

3.7

『映画大好きポンポさん』(∂∇<)🎀がお好きな方は割と好きかも💛♡映像研の3人がいい感じ✨
アニメの裏側を詳しく知りたい方にお勧め✨



私は伊藤沙莉さん目当てで鑑賞しました🌟

伊藤沙莉さんを知っ
>>続きを読む

21

ちいかわ(2022年製作のアニメ)

4.0

きゃわたん(激痛)💚♡
すみっコぐらし、シルバニアファミリー(アマプラ)がお好きな方は好きなのでは✨寝る前に見るのに最適💚♡
Annaさん🐰のアイコン可愛いくて気になってましたが、これが噂の『ちいかわ
>>続きを読む

33

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

3.7

タイムリープに嵌まってます🔃🌟これがReゼロ…😮
『電影少女』『いちご100%』ばりに、ヒロインがみんな可愛い😻✨
レムちゃん(王道)時々ベアトリス推し💙
変わった話し方するキャラが多い


4話→お
>>続きを読む

17

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.7

『ロマンティック.キラー』がお好きな方は好きかもしれない💛♡


私は、『世紀末リーダー伝たけし』、『セクシーコマンドー外伝すごいよ!!マサルさん』、『魁!!クロマティ高校』『課長バカ一代』あたりが最
>>続きを読む

16

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

4.2

タイムリープ❌ヤンキー🔃
ドラケン&マイキー推しです🐲
ひよってるやついる?いねーよなの元ネタ🌟
『クローズ』がいけたから、多分いけるだろと鑑賞💖♡


3話→ドラケン&マイキー登場✨🐲


4話→衝
>>続きを読む

23

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.0

シュタゲってこれで合ってる…よね(*'ω'*)??


タイムリープもの☆🔃
何回も過去に飛んで過去を変えたり、仲間を救ったり、ラジバンダリ💚♡


世界線とかタイムリープが苦手な方は厳しいかもしれな
>>続きを読む

13

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.2

1話が1時間22分もあるけど、めっちゃ楽しかった💜💛


推しの子ってそういうことか😶♡


重曹を舐める天才子役(10秒で泣ける天才子役)は草😂😂
ラスト、一転してサスペンスな雰囲気に✨


次から
>>続きを読む

18

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

3.7

癒される飯テロアニメ🍖🍗


フェル&スイが可愛い🌟🌠

15

うらみちお兄さん(2021年製作のアニメ)

3.7

番組名、ママンとトゥギャザーってルー大柴さんみたいですね😂😂


声優さんが超🦋豪華😺✨


こんなブラックなお兄さんは嫌だ🙃笑


うらみちお兄さんって下ネタかなにかかと一瞬思いましたが、私の心が汚
>>続きを読む

13

SKET DANCE(2011年製作のアニメ)

3.7

青春ギャグアニメ✨



1話とか捻りあるから大人が観ても楽しめるかな♡
77話まであるから全部は観れてないですが、テンポよくて観やすいコメディです💚✨
たまに感動する話も⭐✨

スケット団最高🐱♡
>>続きを読む

10

斉木楠雄のΨ難 Ψ始動編(2019年製作のアニメ)

3.7

Netflixオリジナルの続編✨


個人的には、普通のやつの方が濃くて面白かった🌈
普通のやつにドハマリしたときに、Netflixありがとう!🐜と思って続けて見たけど5話で挫折(あと1話…)
いつか
>>続きを読む

7

パラダイス警察 シーズン4(2022年製作のアニメ)

4.0

OP変わった

1話→あの胎児が出てきました!(今度は誕生の方)
👶胎児もケビン!
子供の名前に絵文字をつける🤣🤣
やっぱりEDには前立腺だね(^_-)-☆(違)


2話→イーロン.マスク
ラブドー
>>続きを読む

6

パラダイス警察 シーズン3(2021年製作のアニメ)

4.0

今日は、愛妻の日ってことで
パラダイス警察🐬←え


1話→ケツのポリープ(痔)に乗っ取られる~


2話→Huluディスってる✨笑
私、Netflixヘビー🐍ユーザーだけど、今1番みたいドラマはHu
>>続きを読む

4

斉木楠雄のΨ難 第2期(2018年製作のアニメ)

4.1

『銀魂』、『荒川アンダーザブリッジ』、『聖🌟お兄さん』『俺はまだ本気だしてないだけ』etc.がお好きな方にお勧め(๑◕ܫ◕๑)⚡
(映画も面白いけど、たまに胸焼けする福田監督で実写化されてるので好み分
>>続きを読む

6

斉木楠雄のΨ難(2016年製作のアニメ)

4.2

みぃ猫さん🐈に教えていただいて、鑑賞✨
Ψ部までΨ高に面白いギャグマンガです(σ⁎˃ᴗ˂⁎)💜


3話→蝶野雨緑がTV出る回、ラスト面白かった😂


5話→おかしシリーズ笑った🤣


6話→山崎賢人
>>続きを読む

14

ロマンティック・キラー(2022年製作のアニメ)

4.0

ギャグアニメ🌟
1話→Gを🍰で表現するの笑う🤣🤣
たまにゴルゴばりの(?)男顔になるのなんなの🤣
モモヒキ可愛いな🐈


2話→たまに男顔になるの本当面白い🤣


4話→世界の拷問🤣
ヘラクレスオオカ
>>続きを読む

10

名探偵コナン 1999年(1999年製作のアニメ)

3.8

つまみ食い視聴✨
内容に関係ないけど、コナンくんの好きな食べ物はレモンパイ🍋🥧
苦手な食べ物はレーズン


私の推し、灰原哀ちゃんの好きな食べ物は、ピーナツバターとブルーベリージャムのサンドイッチやケ
>>続きを読む

6