ささくらさんの映画レビュー・感想・評価

ささくら

ささくら

映画(175)
ドラマ(16)
アニメ(0)

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.9

すずのまわりの人がみんないい人過ぎてめっちゃ良い
細田守映画に出てくるクジラ好きや

セッション(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

私を舐めるなよ、で空気変わり過ぎてホラー観てんのかと思った笑
そこからのラストシーンは圧巻

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

嫌いなストーリーじゃないけど詰め込み過ぎ感は否めんなー
クセ強バトルシーンはわりと好き
登場人物みんなめちゃくちゃ説明してくれるけど専門用語は最後まで聞き取れなかった

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

ゲームやってたらわかる小ネタめちゃめちゃあって見てて楽しかった

マリオの配管工にかける想い割と強いのおもろい

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

笑って泣けた良い映画やった。
ウォーロック最初ダサすぎてビビったけど憎めない良いキャラ。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映像結構好きやった!
良くも悪くもほぼウタの映画やし賛否両論あるのはわかるって感じ。
ネタバレやけど、シャンクス一般人に殴られて出血してた。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

飛行シーンほんまに手汗出るくらい緊張感すごくて圧倒された。2分15秒のシーンかっこよすぎやねんな。

大喧嘩したあとビーチアメフトで全員笑顔なってんのはアメリカ感じた笑

映像も展開もキャラクターも全
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ストレンジが中心に話は進むけど主人公が別の人やった感じで求めてたのとはちゃうかったかも。

アクションとか映像は良かった、かっこよさを求めるあまり'音楽'で戦い始めてた。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

改めてスパイダーマンめっちゃ好きなっためっちゃ良かった。旧シリーズも久々に見たくなったな。

本当の意味でトムホスパイダーマンが愛なる隣人、謎の存在な'スパイダーマン'になった物語やった。ハッピーエン
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.3

ドムとレティがレースするとこ好きや

ジゼルカッコよかった悲しい

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.9

主人公の人生は幸せだったのか、ジェニーは何を思って生きたのか、なかなか難しい

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.8

カーアクションの進化すご
ドムがいるほうがええなやっぱ

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.8

ただ運転してるシーンもかっこいいな

スーキーなんでポスターの重要キャラの位置いるん?

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.9

ソーの中で一番好き
決着の仕方とか変わってるけどよかった

ジェーンもシフも出なかったんが残念やな
ハルク見るつもりなかったけど、今回良いキャラやったから見る

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.8

新年一作目

シーンが追加された分すずの人間らしさがより良く伝わった