ささくらさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ささくら

ささくら

映画(175)
ドラマ(16)
アニメ(0)

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.3

予想外を遥かに超えた結末は言い過ぎかなー

演技はすごかったし伏線回収も良かった

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.6

はー、働きたくねえ

後半1/3くらいは冗長な気もする。けど割と良かったと思う。

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.1

乗り越えられない苦しみとの葛藤がよく伝わってきた。

気づいたら画面に魅入ってた。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.1

音楽めっちゃ好み

序盤のダンが頭の中でグレタの歌のアレンジするシーンと二股のイヤホンで街歩いてるとこが印象残った

何よりみんな音楽好きなのが伝わってきて良い

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.8

終始綺麗な映画やった。

最後のセリフはなかなか印象的。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.2

エマワトソン綺麗すぎた。

前半曲が冗長な感じはしたけど中盤以降はテンポも良くて飽きずに見れた。

映像も綺麗やし良し。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.3

ギャグ回

アクションと恋愛メインに謎解きを添えてって感じやった。もうちょいシリアス寄りの方が好き。

最後の平次はかっこいい。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.5

一途な少年の純愛物語。

観てる時はあんま思わんかったけど今思い返すとなんか面白かった気がしてきた。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.8

スピード感良し。キャラの癖がすごい。

ただ星野源は正直びみょう。

虐殺器官(2015年製作の映画)

4.2

伊藤計劃さんの映画で一番面白かった。
とりあえず原作読む。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

ベンがかっこいい大人やった。そんでその周りに人間関係が生まれて行く感じよかった。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.8

良い映画やった。泣けるし考えさせられる。

あと能年さん声優いけるやんってなった。