222mlさんの映画レビュー・感想・評価

222ml

222ml

映画(399)
ドラマ(12)
アニメ(0)

聖なる証(2022年製作の映画)

4.0

ベネデッタ見たくて、見れなくて、だからこれ見た おもしろかった

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.0

少佐とバトーの関係ってエッチだ
弊社50代男性おたくにトワイライトウォリアーズ超面白かったです!て言ったらあの頃の九龍城(くーろんじょう)フォロワーとしての攻殻機動隊という見方があって…音楽も川井憲次
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.5

バリーコーガンが意味分かんない気持ち悪い役をやっていると本当に嬉しい

お嬢さん(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

これ見てシコるな 🔪

ミッシェル・ガン・エレファント “THEE MOVIE” -LAST HEAVEN 031011-(2009年製作の映画)

-

一昨年の12月のはじめ、夜中のクラブでかかった世界の終わりを大声で歌ってチバ〜帰ってこい〜〜〜〜〜泣とか言ってたころにはもうとっくにチバが死んじゃってたこと、あとから分かってつらかった

パーマネント・バケーション(1980年製作の映画)

4.0

神にひとつ頼めるなら私の人生の脚本監督ジム・ジャームッシュにして欲しい

瞳をとじて(2023年製作の映画)

5.0

もう見返すことがなかったとしてもたぶんずっと大事な作品だと思う 全部好きだった

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

-

土井先生が…とか雑渡さんが…とか利吉さんが………とかはまじでもうどうでもいい 優勝は山田伝蔵!!!!!🏆

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

-

ジンかわいい
友達がコナンいこ!て誘ってくれることや一緒に映画を見る時間が好き

ゲド戦記(2006年製作の映画)

-

子供のころ映画館で見て、おかあさんは意味わかんなかったねって言ってたけど私はおもしろかった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

君たちはどう生きるかと聞かれても うるせえ!こっちは老い先短いじいさんと違ってまだ若いの 今!やってるとこなの!黙って見とけ うるせえな と、思った
映画は面白かった

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

-

ネカフェに行って何もすることがなく、じゃあ今日も惰性で戦メリを見ようかな…と思い"戦場の"まで打ったところで 今日はメリークリスマスじゃなくてピアニストにしようかな て軽い気持ちで見始めて、静かなネカ>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

意味わかってないけど大好き あーよかった!で終わらない映画って映画だと思う

犬王(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

自分で自分に名づける という大変クィアなストーリー 離れ離れで終わらなくてほんとによかった

TAR/ター(2022年製作の映画)

-

ターが 指揮者は時間を操る 私の指先が遅く動けば時間はゆっくり流れる…的なこと言ってるのを聞いて、指揮者が傲慢なわけだなあと思った でもその傲慢さ嫌いじゃないよ

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

5.0

神功護体!硬直!
今年いちばんぶっちぎりでおもしろいと思う
最初は龍兄貴のかっこよさに心奪われてたけどいまはもう王九しか見えない 王九ってかわいい

名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN(2024年製作の映画)

4.0

シャラメは好きじゃない でもボブ・ディラン声で歌う練習したんだな…と思ったらちょっと好きになった

戦場のピアニスト 4Kデジタルリマスター版(2002年製作の映画)

-

2025年にあっても人間はまだ戦争と虐殺をやっている それが恥ずかしくて申し訳なくて、過去から学ばない私たちはなんて愚かなんだろうと思う

燃えよ剣(2021年製作の映画)

-

原田眞人って「男たち、美しく…」みたいな映画ばかりとってる印象
岡田准一かっこよかった 立ち振る舞いが武人だった

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

5.0

ありがとう
わたしはX-Menのオタクなんですけど、このお葬式?同窓会?に参加することを選んで、穏やかな気持ちで映画館を後にしました。エンディングずるかったなあ………………
デッドプールってホントい
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

-

正直話覚えてないんだけど、面白かったー!ていいながら映画館を出たことだけはおぼえています

コンサート・フォー・ジョージ(2022年製作の映画)

4.3

よかった とてもよかった 愛とお互いを尊敬し合う気持ちみたいなのが溢れてて素晴らしかった ポマとりんごちゃんが出てくるとこんなに嬉しいんだ…とびっくりした どの曲もよくて、演奏も素晴らしかった あとは>>続きを読む

あぶない刑事(1987年製作の映画)

4.1

どうしてこんなに柔らかい話し方をするの??好きになっちゃう……………

このシリーズを見る度に思うのはアイドル映画って必要だわということ かっこよく映るためだけに全ての動作・展開はあっていいのだと思わ
>>続きを読む

眠りに生きる子供たち(2019年製作の映画)

-

彼ら彼女らが目を覚ましたいと思う世界にしたいと思った 平和な国に生きてて起きてる大人の私はなにかしなきゃという気持ちになりました

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.9

クリスチャン(演:マイケル・ファスベンダー) 仕事の流儀 ドジっ子だけど仕事はきちんとやるので偉かった 見習いたい

映画館でフィンチャー作品見れるだけでも嬉しいのに大音量のスミス聞けるなんてご褒美
>>続きを読む

ザ・ライダー(2017年製作の映画)

-

また馬に跨がれますように という仲間たちの祈りのやるせなさ 未来はあっても自分がない恐ろしさ 生きることはどうあがいても残酷なことであって娯楽映画のオチみたいに割り切れもしない

ベネデッタ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見れなかったのでようやく鑑賞できてうれしい!面白かった 大満足だ シャーロット・ランプリングの顔が好きすぎる

お母さんが持たせてくれたマリア様をディルドにする(される)とき、良心はいたまな
>>続きを読む