やまやまさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

パディントン(2014年製作の映画)

3.8

イブに午後ローでやってた!
クリスマスにぴったりな心温まるほんわか映画。パディントンとブラウン家の絆に癒された。パディントンかわいい。
ニコール・キッドマンの悪役も良かった☺️

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.6

発光病という不治の病と戦っているまみずとまみずに恋をした卓也のとても切なく儚い話でした😢
レビュー通り、きみすいに少し雰囲気似てました。
北村匠海と永野芽郁のコンビ良かった☺️

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

何年か前に原作は読んだが、映画は観てなかったので、鑑賞。
個人的には、松重豊&薬師丸ひろ子の夫婦の話と、有村架純&石田ゆり子の親子の話が感動しました(;_;)

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.9

思ってたより良かった☺️
映像と音楽がとても良かった❗
家族の中で、一人だけギフトを持ってないのに、まっすぐな性格のミラベルすごいなぁと思った❗

キャロル(2015年製作の映画)

3.7

クリスマスに観たいと思って観た。
二人の女性同士の美しい愛の物語でした(^-^)

リロ&スティッチ2(2005年製作の映画)

3.5

スティッチとの友情、家族の温かな愛情が詰まってました☺️

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

3.8

佐藤浩市が本物のギャング紛争なのに映画の撮影だと思い込んで、あれこれアドリブで演じるのが、上手すぎて観入ってしまったし、おかしくてちょいちょい笑った(^-^)
綾瀬はるか、かわいいなぁ😍そしてキャスト
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

クリスマスにうってつけの映画。
もしもあの時違う選択をしていたら…という世界を観れる映画。自分も体験してみたい!2人の愛に、最後はほっこり(^-^)

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

予想通りの展開だった☺️
山﨑賢人と吉沢亮がひたすらカッコ良かった(^-^)

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

MCU10本目。
アベンジャーズとAIの戦い。
メンバーどんどん増えてきて楽しい。戦闘シーンも見ごたえあった\(^-^)/

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.2

キャスト豪華。
思ってたストーリーと違った💦
途中から真剣佑がコナンに見えた(^^;

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.6

クリスマスだから観た。CG作品だと観てる途中で知った(^^;
子供の頃に戻ったような心温まるお話でした。
曲も良かった❗

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.6

前から気になってた。金ローありがとう。
見た目はかわいい赤ちゃんなのに、中身はおっさんっていうストーリーが斬新で面白かった!
ボス・ベイビーとティムの関係が最後感動した。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!
新作も気になる‼️
ただ、ロキシーやマーリンなどキングスマンメンバーが…で悲しかった😢
ミンチ、ハンバーガーかなりトラウマです…

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.8

前から気になってた。
ママレード・ボーイみたいな義理の兄弟同士の恋愛青春映画(^-^)
結構楽しめた☺️

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

それぞれの人物の恋愛の価値観だったり、色々な思いなどが現実味あるというかすごいリアルに描かれていた。
テルコーって途中思った!
スミレさんカッコいい!

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

3.8

この間まで、映画館でやってたのに配信早い!!気になってたから観れて良かった(^-^)
ベイマックスの近未来版みたいな感じだった☺️二人の友情ほっこりした。

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.7

007初めて観た!
カーチェイスとか迫力あって楽しめた☺️そして、曲が流れるとテンション上がった。過去作も観たい!

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.6

トム・クルーズカッコいい!ダコタ・ファニングが可愛い&演技力すごかった!最後あっけなかったけど、楽しめた☺️

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ちょいちょい、そう来たかーと思う場面あった。
管理人さん殺害犯人は結局誰だったんだろうか…
ドラマとは違って、これはこれで良かったです😄

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.8

新作は、大画面の映画館で絶対観るぞーと思いながら予習兼ねて観た。
戦闘シーン迫力あるなーと思いながら観た(^-^)

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.8

心温まる話だった。お父さん、1日も休まず、あんなに美味しそうなお弁当作るなんてすごすぎる!感動!
そら豆のくだり、知らなかったので、勉強になりました。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

前半は、ドーラとの話でユーモラスだったが、後半から収容所に話がガラリと変わった。グイドの息子に対しての愛情ある嘘、泣ける。1000点で戦車に会えたシーンも感動した😢最後は号泣した。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

MCU9本目。
オーブをめぐって、脱獄した最凶5人組がロナンとかと戦う話。
ロケットがかわいかった!

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ黄金のスパイ大作戦(2011年製作の映画)

3.4

しんちゃんらしい、スパイ映画!
そして、ギャグ要素めちゃくちゃ高め(笑)レモンちゃん可愛かった!

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.5

今度はスミソニアン博物館が舞台。
キャラたくさん出てきたー!

ライオン・キング2 シンバズ・プライド(1999年製作の映画)

3.8

コブとキアラの話。
良かったー!!シンバがパパ&王になっててほっこりした(^-^)

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

お母さんが娘のために、毎日嫌がらせのようにキャラ弁を作って、お母さんすごすぎるし、尊敬する!!!
最後、卒業式の卒業証書のお弁当、病院から抜け出して作ったところ、涙が出た😢

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.7

元気出したいときに観たい映画。
80年代って感じで楽しかった😁

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

リチャード・ギアカッコいいし、ジュリア・ロバーツ美しいし、最高でした!!!