やまやまさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

亜人(2017年製作の映画)

3.4

アクションカッコ良かった!
HIKAKINが出てた☺️

あやしい彼女(2016年製作の映画)

4.0

普通に感動(;_;)
多部ちゃんかわいいし、歌上手い!!

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

600本目!
思っていたより良かった。
親子、友情なども詰まっていた。
レッサーパンダがかわいい💠

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.5

小さくなって、そこで待ち構えるトラブルコメディの映画だと思い込んで観たら、ベトナム女性が出てくる中盤からストーリーが、ガラリと変わった!!
マッドデイモンかっこいいです!!!

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

3.9

メリーポピンズのディズニーが権利を獲得するまでの話。
メリーポピンズ観てから、視聴してよかった!!最後、じんわり来ました😢

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.7

出演者豪華。オムニバス形式でlove actuallyみたいな感じだった。
バレンタインの時期にもう一度観たい。

X-メン(2000年製作の映画)

3.5

ミュータントの力すごい。
ドクターストレンジとの繋がり気になる!

春待つ僕ら(2018年製作の映画)

3.8

青春キュンキュン映画でした。
バスケ4人組普通にカッコよかったです。

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.4

赤ちゃんかわいかった☺️
ギャグ要素多めで楽しかった。

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.8

現在と小学生時代をタイムリープしながら、未来を変える話。結構面白かった。題名の意味、最後まで見て納得。

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

3.6

キャスト豪華。7日間の密室サバイバルデスゲーム。面白かった。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作の続きから始まった。何度も同じ日を繰り返す謎分かって良かった。1よりタイムリープとか絡んでくるから、少し難しかったけど、面白かった。ホラー感はほとんどない!

スノーホワイト(2012年製作の映画)

3.1

白雪姫をダークファンタジーにした感じ。クリヘムがカッコよかった。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ホラーだから、覚悟して観たけど、思ってたよりあんまりホラーって感じしなかった。
犯人に何度も殺されて、同じ毎日の繰り返し、観ていてハラハラした。真犯人がまさかの展開でどんでん返しでした。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

ざっくりすると、ヘラVSソー、ロキ、ハルクでリベンジャーズ組んで、故郷や世界を取り戻すために闘う話。
前作と雰囲気ガラリと変わった。そして、ソーがとてもカッコよい。

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.1

実話。ボブと共に人生をやり直そうという、ジェームスの強い信念、ボブへの愛情、絆感動しました!

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

日本が窮地に陥ったときの政治姿勢などが垣間見えた。ゴジラ初鑑賞だったけど、普通に楽しかった。海外版も観たい。

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

4.0

ジョージクルーニーがダンディでした。
人生の価値観、生き方など人によって様々なんだなと思いました。

LIFE!(2013年製作の映画)

4.2

LIFEの表紙雑誌に載せる写真が見つからず、探す旅に出るウォルター。
グリーンランドやアイスランド色んな国を渡っていて、壮大な気分になった☺️ほのぼのしました。

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.0

原作は読んだ。リコール隠しの真相を暴くため、赤井社長がひた向きに頑張る姿感動しました!

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

4.5

実話ということに衝撃を受けた。
海賊4人の人質にとられたフィリップス船長。双方の演技力がリアルすぎて、終始ハラハラしました💦

トロイ(2004年製作の映画)

3.4

トロイア戦争を題材にした作品。人物名や歴史的背景勉強になりました。
戦闘シーンがスケールが大きくとても壮大でした!

ビアンカの大冒険(1977年製作の映画)

3.6

ビアンカとバーナードのペニーを救うための大冒険。
ビアンカお上品でかわいい!
メデューサ怖すぎ。
ディズニーらしくてよかった!

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.6

感動しました!素晴らしい作品でした!
火星に1人取り残されながらも、諦めず挑戦し続けたマークすごすぎます!
ジャガイモの栽培もさすがでした。頭良すぎです!もう一度観たい。

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

4.1

涙必須です😢
こんなに深い友情ってすごいなぁ…(;_;)
めちゃくちゃ涙しました😢

下妻物語(2004年製作の映画)

3.8

ロリータ桃子とヤンキーいちごの熱い友情よかった!深キョンかわいい!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.8

ミニグルートがかわいすぎた。
クイルの生い立ち、父との関係も描かれていた。ヨンドゥ…😢
3も楽しみだ。

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

料理がとても美味しそう。
肉にラーメンにエビ…!
ほんわかハッピーになれる映画!!!

クール・ランニング(1993年製作の映画)

4.2

南の国、ジャマイカがオリンピックでボブスレーに出場する話。
元気と勇気をもらえました☺️最後のシーン胸が熱くなった😢

ソラニン(2010年製作の映画)

3.6

種田…(;_;)ってなった。
ギターや音楽いいなと思える作品。曲もよい。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.6

ブライアンがカッコよかったのと、カーアクションが迫力あって、見ごたえあった!エンジン音ですらカッコよい!