やまやまさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

THEディズニープリンセス映画。
カエルになっても愛し合うティアナと王子素敵でした!

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.8

終始残酷なシーンが多く、観るのが辛かった。実話だと知って心が痛みました。

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.7

三又男への女性3人の復讐攻撃。ラストは爽快に終わってすっきりした!

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.3

オードリーヘップバーンが本当に美しすぎる。何年たっても色あせない美しく、気品があり、そして幸せな気持ちになれる作品。また観たい!

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.8

実話。努力は報われる!勇気を貰えた作品でした☺️

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.7

重いテーマなのに、あんまりそれを感じないくらい明るくストーリーが展開された。ジュノカッコいい。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

壮大なテーマ。そして凄く良くできている!細かい内容は難しかったけど、雰囲気や世界観だけでも楽しめるし素晴らしかった!!そして家族愛泣ける!惑星の一時間が地球の7年とか普通に怖い…観て良かった☺️

セブン(1995年製作の映画)

4.0

七つの大罪に沿って殺人が犯されるが、残虐すぎて、怖かったが、犯人は誰だろうと気になり一気観!最後はなるほどと思った。ブラピとモーガンフリーマンのコンビが良かったです。

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.8

最後が意外な結末でビックリした‼️90分だけど、見応えあった‼️

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

4.1

すごく面白かった!人間VS猿の序幕。
シーザーがどんどん知能数を上げて、ボス猿になる過程がたくましかった。続きも早く観たい!

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.8

カーレーシングめちゃくちゃカッコ良かった!映画館で観たかった!

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.2

ハリポタの世界観、映画館で観れて幸せでした。ダンブルドアとグリンデルバルトの闘い…次作が気になる!
動物たちが相変わらず可愛かった。カニ歩きのシーンも好きです。
クイニーとジェイコブ…良かった☺️

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

4.0

実話。自宅が動物園ってすごすぎる!そして家族愛にも泣けるディズニーらしいファミリー映画🤩

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

ナターシャの過去を知れた。アクションあり、そしてカッコ良かった!

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.7

キャメロン・ディアスかわいい!
男同士の騙し合い争奪戦観ていて笑えた。

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

4.2

出てくる料理がとてもゴージャスで美味しそうだし、めちゃくちゃ泣けた😢

愛を読むひと(2008年製作の映画)

4.0

ラブストーリーではあるが、とても重く残酷で涙が出ました😢

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.6

色んなものが大きくなったり小さくなったりして観ていて面白かった。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.7

音楽×青春。ハイスクールミュージカル的な感じで楽しかった!

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.0

春日部防衛隊を中心とした青春と友情のお話。吸血鬼が誰か気になりながら観た。ぼーちゃんの恋が微笑ましい。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.6

最近観たコナン映画では最高に面白かった‼️推理もアクションも最高でした。

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

3.7

癒されるファミリー映画。モルモットかわいかった。

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.0

笑いあり、とても楽しめるファミリー映画!最後のパーティーのシーン笑った。ダウトファイヤーさんのキャラ好きです。

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.8

Googleにインターンして、そこで切磋琢磨し、夢をつかむ話。チャレンジ精神って大事だなと思わせてくれる作品。

億男(2018年製作の映画)

3.4

お金について深く考えさせられる話でした。