ニタさんの映画レビュー・感想・評価

ニタ

ニタ

映画(335)
ドラマ(0)
アニメ(0)

少年と犬(2025年製作の映画)

3.6

本が出た時に読みましたが、だいぶうろ覚え…。
それでも結構な違いはわかりました‼️
かなりスピリチュアルな方向に…✴️

なぁちゃんを最後まで出すにはこんな形ということなのでしょうか…なぁちゃんの熱演
>>続きを読む

劇場版モノノ怪 第二章 火鼠(2025年製作の映画)

3.8

アニオタ友人が絶賛してましたし、前作も観ましたので今作も!!🏃

豪華絢爛な世界が和紙スクリーンに展開されるところは同じく。
屋内でも漂うヱ霞的な風景は独特というかお約束というか、さすがな世界観✴️
>>続きを読む

Flow(2024年製作の映画)

4.1

とっても苦しかった😅
黒猫ちゃん水中シーンはずっと息を止めてましたww

猫でも水が苦手でない子もいるようですが、基本的には嫌がる子が多いかと…。
物語の中で泳ぐことも魚を捕ることもマスターしていく猫
>>続きを読む

ブルータリスト(2024年製作の映画)

3.9

一定の重厚感。実話ベースかと思ってしまいます。
違うんですね😲

インターミッションで一呼吸(トイレ行かないぞと思ってたのに、あまりにも皆行くから真似して行ったw)。
フォロイーさんに倣って、ここで手
>>続きを読む

プロジェクト・サイレンス(2024年製作の映画)

3.9

楽しませて頂きました‼️(*^-^)

出だしでネタバレしてるけど、ジャケ写から受ける印象と違うことや、ワケわかんないものと対峙する種類のものではないので、スクリーンとちゃんと向かい合える🐶

イ・ソ
>>続きを読む

名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN(2024年製作の映画)

4.0

ボブ・ディランの『Forever Young』に、詩人アーサー・ビナードの訳詩が加えられた絵本を、時々中学の読み聞かせで使っています。
息子に宛てて書かれたという歌詞は、力強く前向きな訳によって素敵な
>>続きを読む

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

4.0

伸びやかな肢体!!キュートな唇💋!!
体の柔らか~いマイキーちゃん、『ワンハリ』に出てたとか全く記憶にないです😅
かきあげる髪に光るティンセルが個性的でとっても似合ってました✨(https://vt.
>>続きを読む

リボルバー(2024年製作の映画)

3.3

お一人お一人の演技というところで見れば印象深いところもあちこちあったように思うのですが、執拗な韓国ノワールを期待して観に行った者としては全体的に薄味…😅

マダム役イム・ジヨンがよかった!!
二心を持
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.0

友人が、こっちより『366日』の方が好き~💓って言ってたけど、『366日』観てないので😁とりあえず私はこっちが好き!!ってことにしておきます😆(こっちが松村北斗くんであっちが赤楚衛ニくんだしなぁ…なん>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.2

なんと雄々しい作品!!😆😆👏👏

皆さんが面白いと仰っていたのがよくわかりました✨
私が観たシアターはかなりの混雑で、周りを見渡せば同世代とおぼしき人ばかり(男性多め)。話題の作品を共有できる謎の一体
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

3.8

シリーズについてはライトなファンです😊

予告編でレッドハルク(の正体)、映っちゃってましたね?
ビックリはなかったですが、ホワイトハウス含め随分壊しちゃったなとか(毎度のこと~w)、桜がちょっと華や
>>続きを読む

(2025年製作の映画)

3.9

話題?になっているようで私も足を運びました🚶
モノクロ映像で比較的近年を扱うのも、なかなかに引き込まれました。主人公の暮らしぶりがスッと入ってくる。
『PERFECT DEYS』を連想されてた方々のお
>>続きを読む

雪の花 ―ともに在りて―(2025年製作の映画)

3.8

無名の町医者が活躍する実話。
活躍と言っても華々しいものではなく、流行した疱瘡から人々を救う為、種痘を広めるまでの苦労が描かれる。
松坂桃李くん他、みんな淡々とした演技。
妻役・芳根京子ちゃんの発声が
>>続きを読む

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

3.9

吹替版鑑賞。
綾瀬はるかちゃん、淡々とした感じがロズ(ロボット)いいかも🎵
柄本佑と福くんは全くわかりませんでした!!👏
吹替じゃなかったらルピタ・ニョンゴやペドロ・パスカルだったと知り、それも聞いて
>>続きを読む

ゴールドフィンガー 巨大金融詐欺事件(2023年製作の映画)

3.5

『トワイライト・ウォリアーズ』を観ようと思っているのですが、それを観た方々がこちらの作品に言及されているのを見まして先に鑑賞。
フォロイーさんのレビューにあった、原題の『金手指』ってのが気になりすぎて
>>続きを読む

型破りな教室(2023年製作の映画)

4.2

皆さんのレビューで気になっていた作品。

終盤、テスト前のセルヒオ先生の子どもたちを誇らしく思う気持ち。先生の言葉を聞いた子どもたちの涙。
感情の伝播は観る側にまで迫った。

信頼関係というのは、強固
>>続きを読む

勇敢な市民(2023年製作の映画)

3.7

…てか、ここまで酷い学校ある??

極端な設定に気持ちが追い付かないところもあったけど、苛烈なイジメ描写はリアルだった(ジニョン役の子、迫真の演技!!)

予告編ではもっとライトな仕上がりかと思ってい
>>続きを読む

ソニック × シャドウ TOKYO MISSION(2024年製作の映画)

3.5

①②を観てあるので鑑賞に🏃💨

…って、これ④ある感じですか??😆
キャラも増えるみたいだし(ゲームを知らなくてわかってない😅)またみんな戻ってきて~⤴️⤴️

TOKYOミッションってタイトルはど
>>続きを読む

サンセット・サンライズ(2025年製作の映画)

4.0

菅田将暉くんの海の幸に舌鼓を打つお顔だけでなんか満足😊井上真央ちゃんは久しぶりに見たけど相変わらず可愛かった💞夕日?(朝日だったかも?)に照らされた彼女のハシバミ色の瞳が美しい✨

あの頃(ダイヤモン
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

4.0

過去一、映画館始めの遅い年になりました💧
今年もよろしくお願い致します。


今年の1本目が"ステイサム兄貴"で よかったなぁと思いました😆いやもう安定してるw

いつもより黒くて濃いヒゲ。
元軍人設
>>続きを読む

クレイヴン・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

3.7

リベンジ叶っての鑑賞😆
帰りが夜中で寒かったけど、アーロン・テイラー=ジョンソンのシックスパックを堪能しましたので、ホカホカな気持ち♨️←コスチューム狙い過ぎw
収監シーンからして周りより清潔すぎるし
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

4.0

アーロン・テイラー=ジョンソンを愛でに行く予定が、渋滞により、白い佐藤健君になりました😆…

演目変更になりましたが、何気に豪華キャストな本作!!
姪が中学だった頃に原作を読んでいたので、私も多少馴染
>>続きを読む

ぼくとパパ、約束の週末(2023年製作の映画)

4.0

予告編で心を掴まれて鑑賞に🏃

子役さんの演技に目を見張りましたが、同じくらいドイツのバカでかいスタジアムにも圧倒されました!!ハリポタ・炎のゴブレットに出てきた、クィデッチワールドカップのスタジアム
>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

4.1

素朴なタッチのセリフなしアニメーション。
"セプテンバー"の使われ方に思わず笑顔😊🎶
誰かと生きていくこと。相手を思いやる気持ち。
そして幸せを願うこと。
思い出は上書きされても輝きは永遠。
てゆーか
>>続きを読む

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

3.9

①を復習鑑賞してすぐ行ったので、なんかオープニングからアガりました!!フォロイーさんの助言サイコー😃⤴️⤴️
懐かし映像の切り取り方とか(ベロ出しコモドゥス‼️)よかった~😆

で、これを踏まえての主
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.0

②に行ける算段がたって、直前復習!!

いや~迫力!!これぞエンタメ!!
しっぶいお声のクロウは、まだ現在ほどでっかくなく😁尊厳に満ちた剣闘士でした✨
今観ると、若き日のホアキン演じるコモドゥス帝がか
>>続きを読む

ノーヴィス(2021年製作の映画)

3.9

初心者…という意味なんですか…

"エスターちゃん"演じる、とんでもないスポ根もの…なイメージで行きましたが、いや、ここまでやるかな追い込み具合にビックリ😲究極の文武両道😅…

全てを注ぎ込む、情熱を
>>続きを読む

最後の乗客(2023年製作の映画)

3.7

自分のところで上映となった際、フォロイーさんがレビューで触れていた『呼び覚まされる霊性の震災学』という本に目を通してから本作へ🏃

東北学院大のゼミ生による、震災死に関しての色々なレポートが一冊に纏め
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.8

…ちょっと忙しくしている間に12月も半ば近くでびっくりです‼️😲💦


クリスマス映画なのに上映が終わってしまいそうで、去る11月末に慌てて駆けつけて吹替版に飛び込みました!(吹替版のことを色々教えて
>>続きを読む

トラップ(2024年製作の映画)

3.6

劇場案件だとフォロイーさんにお聞きしてましたがホントにそうでした‼️🎤🎶

シャマランの娘さんたちのご活躍が著しい昨今ですが、今回は上のお子さん🎵(シンガーソングライターだったと知らず‼️😲)

ステ
>>続きを読む

アイミタガイ(2024年製作の映画)

4.0

皆さんの評判いい感じで、安心して行きました🚶
なんというか…とっても品行方正作品。
イジメシーンとかはあったけど、基本的にいい人が多く出てくる展開に、まるで観る者に応えるかのような田口トモロヲの台詞が
>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.8

ハロウィン時に合わせて、拙宅ニャンコ😼もペットヴェノム化体験‼️
テラテラ黒光りした香箱座りもカワイイ感じ(←親バカw)なヴェノム顔に満足致しました😊

(こちらで生成)
https://intl.
>>続きを読む

DOG DAYS 君といつまでも(2024年製作の映画)

4.0

予告編のユ・ヘジンだけでもう絶対観たいと思ってました!!
面白いのはモチロンだけど、やっぱり動物出てるってことで涙活系。
フォロイーさんがおっしゃっていたように、犬の日々というより、犬を介した人々の繋
>>続きを読む

八犬伝(2024年製作の映画)

3.7

犬、のつく苗字ってどれぐらいあるんだろう?
自分の友達は…犬塚さんしかいないなぁ…🐶

八房とか金カムのレタラとか、守ってくれそう系大型犬(※レタラは狼☝️)って、いいなぁ😍
序盤で、八房が獲ってきた
>>続きを読む

犯罪都市 PUNISHMENT(2024年製作の映画)

3.8

私のところでは最終日に滑り込み!!
で、ぼっち鑑賞( ≧∀≦)ノ
病み上がりだったのですが、のびのびできました!!(かまなかったけどハナかみ放題😆)

毎回似ている展開だけど、面白くて目が離せない!
>>続きを読む

サウンド・オブ・フリーダム(2023年製作の映画)

3.9

冒頭シーンと同じ画にラストシーンが戻る。だけど全く意味が違う。

犯罪の種類は色々あるのだろうが、これだけは絶対に絶対にいかんやつ💢実話ベースと示され、緊張が増します…

命を懸けて捜査にあたるカヴィ
>>続きを読む