ERIKAさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.0

ポスターの可愛さに惹かれて
異物を飲み込むってどんな映画?と思ってたけど
とっっってもしんどくて痛かった

でもストーリーが進む内に、幸せってなんだろう?ストレスの捌け口って人それぞれだよなーって考え
>>続きを読む

オペラ座の怪人 25周年記念公演 in ロンドン(2011年製作の映画)

4.5

これはマジで最強
ラミンが最高なのは言うまでもなく
歴代のファントム役が集まって、、、

中学?高校?の音楽の授業で観て感動した
何回も観てしまう
いつか本場で鑑賞したいな〜

キャッツ(2019年製作の映画)

2.9

最初"擬猫化"してる姿が慣れなくて困惑🐈
絶対劇団四季で見たほうが良さそう

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.2

途中までクレイジーすぎて怖かったけど
ハーレイがとっっっっても可愛い

最後女性の団結力が見れて清々しい

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.1

ジブリの中で1番好き!!!
今度金曜ロードショーであるらしいから楽しみ

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.4

2021映画はじめ

冒頭、オギー中心の描かれ方かと思っていたが
家族や友人視点での人生についても描かれており非常に見応えがある。

特にヴィアの「一度でいいから、私のことを見てほしい」という言葉には
>>続きを読む

ショーン・メンデス ありのままの魅力(2020年製作の映画)

3.5

素敵な歌声と素敵なファンに恵まれているなと思った
家族やカミラがどんな存在なのか作中で触れており、とても見応えがある

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.8

福岡旅行に行ったのにどうしても観たくて映画館に連れていってもらった記憶。

圧倒的ボブ派。

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.1

ゼミで鑑賞。
アンジェリーナジョリーが適役すぎて言うことなし。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

ゼミで鑑賞。

可愛らしい衣装やセットとは裏腹に話が淡々と進んでいく。