Nuhsさんの映画レビュー・感想・評価

Nuhs

Nuhs

  • List view
  • Grid view

美しき緑の星(1996年製作の映画)

5.0

アミの実写化みたいな映画 紙寄り

人の目を気にしないで、自分の信念とか愛に従って生きていけるのは幸せだと思った。こういう生き方をしたいけど、人間は社会動物だから今いる環境に合わせて、資本主義とのバラ
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

3.5

ブレザーってこういうことだなって思った

ビリー太陽みたいな子供

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

断片的な情報
情報使い方次第

最後までスリルがすごい

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画みたいに技術が発達したらドラッグに追跡入れられてデータ取られて、逮捕も容易になりそうだ

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.0

メディアというフィルターを通じて銃乱射事件の情報を得ると、「15人死亡」とか数でしか見れなくなるけど、そこで亡くなってしまった人々にも家族がいてそれぞれの人生があったと思うとなんとも言えない気持ちにな>>続きを読む

テイク・ユア・ピル: スマートドラッグの真実(2018年製作の映画)

3.5

薬はただそこに存在しているだけで、問題なのは人間の向き合い方や捉え方。

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Up there, we gotta push it.
That’s our job.

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

You meet thousands of people and none of them really touch you.
And then you meet one person and you
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人間の傲慢さと残酷さの皮肉みたい

海と陸は7:3
人間は海のことをほとんど理解できていない
海には人間が知らない、もしくは思い出せないやばいドラーク人みたいなやつらがいっぱいいるのかも
もしくは陸に
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Reality is the only thing. That’s real.

>|