よこやまさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • よこやまさんの鑑賞したアニメ
よこやま

よこやま

彼氏彼女の事情(1998年製作のアニメ)

3.7

前半4.5
後半3.0

これはきっと人生アニメになるぞ!!という前半の高揚感から後半の落差!
これはこれでありなのか??

0

五等分の花嫁∽(2023年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

五月の主役感は一体なんだったのか…でも五月は風太郎大好き感出してなかったから、あの結末でも全然嫌な気分にはならなかった〜、てか四葉推してたから普通にスカッとしてますわ

0

五等分の花嫁∫∫(2021年製作のアニメ)

2.5

うう、やっぱ揺れる乳とか風呂シーン出てくるのがキツいよ〜 自分フェミニストか??それともこれは女子として真っ当な反応なのか??あと主人公のモラハラみが強い

0

CLANNAD 〜AFTER STORY〜(2008年製作のアニメ)

3.3

中学生の頃Angel Beatsで号泣したのに今みたCLANNADではそこまでいけなくて、変わってしまった自分に安心したような悲しいような。。感性が変わる前に、好きなものは急いで楽しんどいた方がいいね>>続きを読む

0

Serial experiments lain(1998年製作のアニメ)

3.5

何回か見たら理解できます??
平成インターネット良…!!

0

Kanon(2006年版)(2006年製作のアニメ)

3.5

去年の夏にAIR見てタイミング完璧だったから、冬にKanonみて春にCLANNAD見れば完璧やろって思ってたけど、去年の冬にKanon10話見たあたりからバタバタしてしまって結局今見終わった。。
AI
>>続きを読む

0

ギルティクラウン(2011年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

OP曲が神だから観るの楽しみにしてたけど、、
女キャラの乳や尻がやたらバインバイン揺れるのとか、事あるごとにいのりちゃんに変な声出させてるのとか無理すぎて自分フェミニストになったんか?と思った 
これ
>>続きを読む

0

こばと。(2009年製作のアニメ)

2.5

こばとのキャラが苦手すぎて完走できなかった

0

ツバサ・クロニクル 第1シリーズ(2005年製作のアニメ)

3.5

漫画は全巻友達に借りて読んだ(12年前)
だいぶラスト引きずった記憶あるから2期みるのコワ

0

AIR(2005年製作のアニメ)

3.5

夏の描写が美しすぎる!この季節こそ観たいアニメですな。
12年前にOPの鳥の詩から入って、あっため続けてやっとこさ鑑賞。鳥の詩は言わずもがな、EDのfarewell songが超最高…。ストーリーは中
>>続きを読む

0

電脳コイル(2007年製作のアニメ)

4.5

点と点を繋いでく系
なんか暗って感じで放送当時は全然ハマれなかったのよな、、トラウマアニメって言われてるけど全然じゃん〜と思ってたら途中しっかり鳥肌立った。後半の追い上げ!!
2000年代インターネッ
>>続きを読む

0

らき☆すた(2007年製作のアニメ)

4.1

不幸なシーン一切ありません!
初回の冒頭10分は「チョココロネの頭は太い方か細い方か」の話しかしてない。ご飯食べながら見るアニメとしてこれ以上相応しいモンあるの?
かの有名なOPのもってけ!セーラー服
>>続きを読む

0

カードキャプターさくら さくらカード編(1999年製作のアニメ)

5.0

みんな大好きだよとか言いながらテレビにしがみついて泣くレベルで全てが最高

0

ぼくらの(2007年製作のアニメ)

4.0

ウシロくんがフランスパン食べてるシーンは当時私たちの中で謎に流行ってた、、
10年前に文庫版で読んだから、次は10年後に漫画版読もうかな。親目線になってるかもしれない笑
ちなみに戦闘シーンは毎回1分く
>>続きを読む

0

フルーツバスケット(2001年製作のアニメ)

3.0

岡崎律子のforフルーツバスケットが名曲すぎてそれだけで最高

0

カードキャプターさくら クロウカード編(1998年製作のアニメ)

5.0

当時段ボールで杖とかケロちゃん手作りしてたなあ
今観ても文句なしの星5

0
>|