げしずかさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

げしずか

げしずか

映画(395)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

映画 妖怪ウォッチ 空飛ぶクジラとダブル世界の大冒険だニャン!(2016年製作の映画)

2.4

CGで活躍するキャラクターたちは生きてる感じがしてとても可愛かった。ぷにょっとした感じがたまらなかった。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

2.8

久し振りに映画館で見た映画でした。昔のとはまた少し違ってるが、これはこれで良かったかな。

オリエント急行殺人事件(1974年製作の映画)

2.6

何度か見るチャンスがあったが、ちゃんと見たのは始めてだった。何となく結末を知っていたけど、こんな展開になっていたとは。

水戸黄門漫遊記 人喰い狒々(1956年製作の映画)

1.9

なんか物足らない感じでいろいろ終わってしまった感じがしました。

でんきくらげ(1970年製作の映画)

2.6

他に媚びないで生きていく強い女性でしたね。
回転ベッドはショッキングでした。あれだと酔っちゃうわ。

HK/変態仮面 アブノーマル・クライシス(2016年製作の映画)

2.6

前回よりCGがごっつくなっていたが、ストーリーは1の方が良かった。

真夜中の五分前(2014年製作の映画)

2.8

僕は最後には変わってしまったと思いました。
三浦春馬の中国語は良かった。時折もぞもぞした時日本語を話すシーンもあったかさを感じた。

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.9

昔ジャンプを読んでたけどで、実写版でこんなに見事に、カッコ良くなっていて、とても面白かった。ムロの大きな声、ジロウさんの独特な演技など要所要所に変態的要素が入り、美学を感じる作品でした。

影の軍団 服部半蔵(1980年製作の映画)

2.0

緒形拳はボスキャラとして凄い貫禄があつた。森下愛子は美しかった。物語の話がちょっと・・・。

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

3.6

場面場面に流れる音楽がよりストーリーに厚みを加えてたように思った。高倉健の犯人役は初めて見たが、カッコ良かった。

少林寺拳法(1975年製作の映画)

3.8

正義とは、と熱く感じさせられる作品でした。千葉真一のアクションは流石、見所いっぱいでした。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.2

ストレートに面白い。展開がそうなるだろうと思いながら、その通りに進んでいったが、純粋に楽しめた。2も見なくちゃ。

宇宙からのメッセージ MESSAGE from SPACE(1978年製作の映画)

2.7

昔の作品だけど、その当時の味があって、ある意味新鮮な感じで見れた。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

嫌なこと面倒なことあるけど、少しYESと言ってみようと思います。
ジムキャリーの作品はいつも元気を貰えるから好きです。今回も見て良かった。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.0

ほんと綾野剛の名演技が目立ちました。これだけ演じられるなんて彼しかいない。ピエール瀧さんは相変わらずいい味を出してた。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.8

塾講師坪田先生みたいな人に出会えてたら、自分の世界はどんなに変わっていただろうなんて思ってしまいました。伊藤淳史さんは優しく真っ直ぐな役に良くはまってるなとつくづく思いますね。

マーヴェリック(1994年製作の映画)

3.6

風景が美しく、広大な感じがより映画の魅力を引き出していたと思う。若かりし頃のジョディフォスターはすごくチャーミンぐぅです。

SCOOP!(2016年製作の映画)

4.2

こんなマシャは見たことないが、こんなマシャもカッコ良かった。リリーさんの演技は素晴らしい。物語の味を何倍も良くしてる。

恋の渦(2013年製作の映画)

4.0

狭い空間で乱れてる感じが面白かった。オチも良かった。話が進むにつれてどんどん自分もその空間に引き込まれて行った。でも、そこには自分はいたくないけど。

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.8

久し振りに泣いてしまいました。実写版見てないので、是非見てみたい。

九龍猟奇殺人事件(2015年製作の映画)

2.7

ちょっと理解し難い点が・・・。でも、主役の方は物語にあってたような。

|<