Papiさんのドラマレビュー・感想・評価 - 7ページ目

レベルデ 〜青春の反逆者たち〜 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

歌声と曲がほんと良くて、すっごく気に入ったし癒されたぁ〜

物語はよー分からんのよ、正直。
でも最終回には、みんなに愛着が湧いて好きになってたかな。

まぁ丸く収まったのよね(?)

0

ゆるキャン△(2020年製作のドラマ)

4.2

自然と勉強になるし、景色が綺麗でほのぼの癒される。寒い中食べる鍋系ご飯は美味しいよねぇ。

内容はアニメだなぁって感じだけど、それもまた良かった。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録用。

あのおじいちゃんだけ死ぬ瞬間映さなかったからさすがに怪しかった。あれはあえて分かりやすくしたのかな。疑問。

個人的に胸糞な終わり方だと思ってる。主人公以外、全員死ぬんかい。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.3

記録用。

スアにあんなに一途なセロイだったのにくっつかなかったのが、ちと不満…🤨笑

チョ・イソのが好きだけど!!

0

太陽は動かない -THE ECLIPSE-(2020年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最終話、あんなに血だらけの人が苦しそうに歩いてて見向きもしない歩行者たちには笑ってまうね。いやなんでやねん、ってなる。

あんまし現実味がなかったけど、こういう物語は結構好き。

藤原竜也がかっこいい
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン3(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

1話目から、えっと誰?ってなって、あーこりゃダメだ。分かり合えない感じね。と思ったら、まさかの踊り出して面白すぎた。結局夢オチだけど。

ヴァーニャ改めヴィクター、クラウス、5号が安定に好き。ベンはシ
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2

ルーサーが…🤷🏼🤷🏼

度々世界滅ぼしちゃうヴァーニャ、そうしてしまう気持ちもなんか分かるから、何やってんだよ!とも責められないという…。

でも真実の愛に出会えてよかった。ヴァーニャ、好き。
クラウ
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

1話目が死ぬほどつまらなくて、ずっと見るのやめてたけどやっと2話に突入できた。

そこからは話がどんどんと進んでいくから面白くて続けざまに止まらず見続けられた。

今のとこクラウスがいちばん好き。笑
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

みんな再会できて嬉しすぎたよ…🫂

でも、マックスを、返してくれ……ルーカスと映画を観るんだよ……泣 そうでなきゃ終われないのよ。

あと何年待てば次シーズン観れるのか。

2022/07/05 追記
>>続きを読む

0

ザ・ホーンティング・オブ・ブライマナー(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最初と最後、扉を少し開けて彼女がいつでも帰ってこれるようにしてる庭師が愛おしくて、でも反対に心苦しくなった。いつかまた2人が会えたらいいのに。

あと、時間が経ってもダニの顔はなくなっててほしくないか
>>続きを読む

0

ゲット・イーブン ~タダで済むと思った?~(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最低な野郎があまりにも最低すぎて、他の人らが天使に見えてしまう。

DGMのみんなが少しずつ心開いて、チームから友達になっていく様子が良かった。

相手の裏をかいて勝ちにいく感じがスカッとして最高🫶🏻

0

ファースト・キル(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初のkillはこの人って決めた子に、段々しっかり惚れちゃって、友達以上の関係になる展開とっても好きだった。そのせいで最後の最後に無事死亡。

2人で車で街を出ようとするところで逃げ切れていたらなぁ…
>>続きを読む

0

探偵が早すぎる 春のトリック返し祭り(2022年製作のドラマ)

5.0

ミスリードが多すぎる。だけど、このドラマはなんだか楽しいんだよなぁ。

シーズン1も好きだけど、シーズン2も最後まで楽しませてもらいました。

滝藤賢一さんも広瀬アリスさんのコンビ、そして水野美紀さん
>>続きを読む

0

元彼の遺言状(2022年製作のドラマ)

3.9

この2人のタッグ、いいね。

盛り上がりもなく盛り下がることもなく。物語は淡々と進んでいく感じ。

でも面白かったです

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最近は犯人をなかなか明かさない展開のドラマばかりなので、せっかちな自分には向いてないなぁと痛感…。

でも、物語は面白いです。焦らされすぎて、飽きてくる感じが苦手。


【2022/6/12・追記】
>>続きを読む

0

失恋めし(2022年製作のドラマ)

4.5

おもしろい。とっても好きでした。
ご飯、食べに行きたくなる。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

マックス、本当に好き。無邪気で素直で、不器用さもありつつ真っ直ぐな優しい女の子。

シーズン3で、みんなの可愛いところも不器用なところも全面に滲み出ていて、すごく嬉しくなった。

ビリーにも本当は生き
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

ここにきて、マックスが仲間入り。
いろんな “再会“ がある。その度に嬉しくて震える。

感情移入の仕方が半端じゃなくなる。
みんな大好き。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

5.0

このシリーズを越えるような作品はない。私にとっては唯一無二の存在。

大好きな作品で、とても大切な作品。

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

3.8

記録用。

当時、テレビで放送を楽しみにしていた作品。

終始もどかしいし切ないけど、いつか何のわだかまりもなく笑い合えてる二人の姿が見れたらいいなって思いながら観ていた。

0

金田一少年の事件簿N(neo)(2014年製作のドラマ)

3.8

記録用。

金田一少年のリメイクドラマの中では1番のお気に入りです。

0

35歳の少女(2020年製作のドラマ)

3.1

記録用。

結構みんな自分勝手で自分大好き人間。

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

2.0

記録用。

物語として、あまり楽しめず離脱。不甲斐ないが、どこかこそばゆく小っ恥ずかしく感じてしまう。

でもあいみょんさんとSixTONESさんの曲はとっても素敵だし、キャストさんも◎。ただ、カムカ
>>続きを読む

0

ゴシップ#彼女が知りたい本当の○○(2022年製作のドラマ)

4.0

最終話にはもう瀬古さんの虜になってます。

これからも根津さんと仲良くね☺️!

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

4.5

記録用。

毎週、テレビに食いついて観てました。
惹かれ合ってしまったもんは仕方ない、のかな

0

賭ケグルイ(2018年製作のドラマ)

4.0

記録用。

アニメよりも下品さが軽減されていて、観やすかったです。

森川葵さんの演技、とっても良き。
早乙女さんすき。笑

0

ちむどんどん(2021年製作のドラマ)

2.8

カムカムとの落差を甚だ感じてしまうなぁ…。

兄貴よ…兄貴…もうそろそろ学んでくれよ。頼む。。

0