りょうたろうさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

劇場版 仮面ライダー555(ファイズ) パラダイス・ロスト(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

TVシリーズとは違うパラレルワールドでこれはこれで良かった
草加が早々に死んでて笑った

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.7

もしあの時こうしていればって思う時はたまにあるけど一つの選択次第でこんなにも人生が変わるのかと
戻ってみたいような戻りたくないような

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.8

圧倒的社会不適合のイーニドとちゃんと働き始めてるレベッカとのギャップが開きすぎて辛かった

シーモアの「コレクターの生き方は健全じゃない。人と付き合えずモノがすべて。僕はミジメなオタクと一緒さ。」
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.8

冒頭20分近く喋りたおしてからのスナイピングミスで笑っちゃった
プロフェッショナルとボンクラの間にいる感じ嫌いじゃない

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

ウィノナライダー可愛すぎる
ご近所のおばはん達最悪すぎ
エドワードのなんとも言えない表情が切なさを助長させてる

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.7

中盤は割と退屈だったけど終わり方が良すぎた
チャーリーの傾いてる家がティムバートンぽくて良い
ウィリーウォンカがジョニーデップに全然見えない

フォー・ルームス(1995年製作の映画)

3.7

全部の話ぶっ飛んでるけど子守の回が好き
なんといってもティムロスの顔芸が最高

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.9

まさに"バイオレントナイト"
前半は割とやられながらなんとか勝つって感じだったけど覚醒してからの鬼無双振りが最高すぎた

常にしんどそうなデヴィッドハーバーがなんかオモロい

粗雑ホームアローンめっち
>>続きを読む

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

4.0

内なるエルビスが出てくるの面白すぎる

お父さんの嘘をついたかどうかの確認の仕方めっちゃスマート(めちゃくちゃ差別発言だけど)

バイオレンス描写がタランティーノって感じがしていい

スター俳優の無駄
>>続きを読む

SUNRISE TO SUNSET(2023年製作の映画)

5.0

バンドの儚さと尊さと喜びも悲しみも全てが詰まってた。
当時のPTPを生で見れなかった世代としてはKさんの人となりを知れて良かった。
「確かにそこにあった」んだと教えてくれる映画でした。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

ヴィランが微妙すぎる

ポスクレが全てを掻っ攫ってった

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

神木君の演技が半端ない
色々、背負い過ぎてて観てて辛かった

シンゴジラ、モンスターバースゴジラには無い絶望感がすごい
全ゴジラ映画の中で1番好きかも

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

全体的にローグワンみが強かった気がする
さすがギャレスエドワーズといった所か

テンポが良いから退屈せず観れたしギリアホっぽくないSF感が良かった

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

デニーロのパッと見、善人ぽくみえるのに実は1番ヤバい奴みたいな感じ似合いすぎてる
人殺しのシーンに時間をかけずにサラッと殺すのがなんか良い

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.6

ガイリッチーらしくないというか普通のスパイアクションて感じ
ステイサムで持ってる映画

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.8

こういう系ってまんまと騙されちゃうから辞められない
106分でこれだけ詰め込めるのすごい

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

マッコールが覚醒するとほとんどホラーに変貌する映画
普通に3回くらいビクッとなってしまった

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

3.8

途中で「あれどっちだ?」ってなって最後でまた「あれどっちだ?」ってなる
最初から最後までの流れがスムーズで見やすかった

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

普通の賃貸アパートに隠し部屋作ってんのギャグすぎる
マンダロリアン観てからだとペドロパスカルが悪役やってるの新鮮だった

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃホラーじゃん
こっちまで頭おかしくなるとこだった

デトロイト・ロック・シティ(1999年製作の映画)

3.8

デトロイトに到着して4人それぞれが色んな意味で成長していくの良い

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

確かに長いけどそれを帳消しに出来るくらいのスーパーアクションだった
上からの視点のアクションシーンがめちゃくちゃ良かった
あの火を噴く銃はなんなんだ…

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.8

フルCGののっぺりした絵じゃなくて手書き感のある"絵"がめちゃくちゃ良かった
テンポがめちゃくちゃ良い

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9

どアツい
ゾーンに入る瞬間カッコよすぎる
レース中ヤンの車だけ順位が表示されるの分かりやすくて良かった

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.9

「何を使って殺す気だ?ペンか?杖か?眼鏡か?」
「俺の手だ」

武器選びとスーツ作るとこワクワクして好き

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

テンポがめちゃくちゃいい
スナイパーデフォーカッコ良すぎる

ローマの休日 4K レストア版(1953年製作の映画)

5.0

所々のコメディがちゃんと面白い

なんといってもヘプバーンが可愛すぎる
髪を切ってもらった時の嬉しそうな笑顔にやられた

カジノ(1995年製作の映画)

3.8

「どんなトラブルも突き詰めれば全て金」

色んな色のスーツを着こなしてるデニーロがカッコいい
ジョーペシのブチギレ芸好き

フェイク(1997年製作の映画)

3.8

パチーノがボス格の人にぺこぺこしてるのが新鮮だった

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.7

鳥山明の絵は最高だけど内容は割と普通だったかな
ベルゼにはもっと派手に暴れてほしかった