らいおんさんの映画レビュー・感想・評価

らいおん

らいおん

マジカル・シークレット・ツアー(2026年製作の映画)

3.9


南沙良さんのファンクラブに入ってる者からの解釈にはなるが、絶対的に南沙良映画だと思うこの作品。

こんなにも人の「死ねよ!」に共感することは無い。

他の作品でもあらゆる犯罪を犯し、
毒親に育てられ
>>続きを読む

恋愛裁判(2025年製作の映画)

3.4


アイドルファンやってたので見てみたかったけど、見たかった内容とちょい違かった。
グループ内での対立がもうちょいあると思ったけど、当たり前だけど裁判中心で盛り上がりに欠けた。

イケレズ出てきて◎
>>続きを読む

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


ドローン状態のバズで空を飛ぶシーンのあのセリフを聞いて、幼き頃に家族でトイストーリーをDVDが壊れる程見てたのを思い出してぐわぁーっと涙が出た。

また、タイムカプセルから出てきた言葉。

エンドロ
>>続きを読む

ミーツ・ザ・ワールド(2025年製作の映画)

4.3


杉咲花と母の解像度の高さ。

ライさん愛おしいな
無理大号泣

今年67本目

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

3.7


私は勘のいい羊なので犯人がすぐにわかってしまいました。

楽しかった!

今年66本目

アバター:ファイヤー・アンド・アッシュ(2025年製作の映画)

3.7


スパイダー回。

映像美も巨大生物の造形もいいんだから
せっかくいいんだからだらだら1作で長くなくても、シリーズでぐだぐだ長くなくてもいい。

2.3は結局は舞台は同じなの勿体無い。
ウェイオブウォ
>>続きを読む

シャークネード ラスト・チェーンソー 4DX(2018年製作の映画)

3.8


シリーズものの良さが存分に出てた!
もうやり残すないと言わんばかりの詰め込みっぷり

お決まり高速エンドロールも最高

今年64本目

シャークネード5 ワールド・タイフーン(2017年製作の映画)

3.7


頭からお尻までなんか観たことあるなー
の連発だった

最高でした

今年63本

シャークネード4(2016年製作の映画)

3.8


蘇るパターン、いや、死んでなかったよパターンありですか

最高でした

今年62本目

シャークネード エクストリーム・ミッション(2015年製作の映画)

3.8


妙にお金かかってて笑ったけど
やはりシャークネードはおもろい!

あの手この手で想像を遥かに超えてくる大喜利力。

今年61本目

ルノワール(2025年製作の映画)

3.5


フキの感性は好きだった
けどなんだかなーってまま終わってしまった
私の理解力じゃ理解できなかった

今年60本目

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

3.7


南沙良目当てで鑑賞

鼻水垂らしながらのシーンはよかったなぁ

今年59本目

愛されなくても別に(2025年製作の映画)

4.1


窓の開けっ放しは危ない。
不幸自慢は良くない。

違う形のベイビーわるきゅーれを見てるようだった。

こういう同棲がしたいなぁ。
キンミヤとカルピスやる。

引越しの会話ドキドキした。

誕生日のく
>>続きを読む

アナと雪の女王/エルサのサプライズ(2015年製作の映画)

4.0


今月誕生月の私、
勝手に祝われて幸せな気持ちになってた

今年56本目

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.7


氷魚の悪役の似合わなさったらない

ずっと悲しい話が続きます
色んな問題とされる事が詰め込まれてるけど詰め込んでる割にはまとまってた

一つだけ引っかかる
キナコが音信不通になった時、親友が「心配し
>>続きを読む

水深ゼロメートルから(2024年製作の映画)

3.6


男女、プール、高校生

ほぼワンシチュエーション物だったから
劇とかが向いてそうではあるなぁと思った。

終わり方がいい
雨=青春ですよね

今年54本目

ゾンビーノ(2006年製作の映画)

4.0


ゾンビコメディは元々好きなんだけど、
このpopで安っぽすぎず、ETやスタンドバイミーの雰囲気がありながらも
B級コメディ感もしっかりあって好き

今年53本目

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

4.0


染谷将太アフレコの小宮が
監督前作の「音楽」を彷彿とさせる空気感があった。

女の子が話す時に揺れてる微々たる動きも、
クラウチング前の体の揺れも繊細に表現できる現代アニメすごい。
かといって全員が
>>続きを読む

ブラック・ショーマン(2025年製作の映画)

3.4


ガリレオシリーズとは違うからなー
ガリレオシリーズとは違うんだよなー

今年51本目

TOKYOタクシー(2025年製作の映画)

3.9


興味なかったけど、見始めたらぐいぐい最後まで見続けた

今年50本目

万事快調<オール・グリーンズ>(2026年製作の映画)

4.3


ヒャッハー楽しかった!
素晴らしかった!

途中から南沙良の声が心地良過ぎて
ノイキャンイヤホンで鑑賞。

タイトル神。
エンドロール神。

今年49本目

禍禍⼥(2026年製作の映画)

3.8


何色〜あかぁ〜

口の出入り笑いました
みなみさらのピー笑いました
行き過ぎた人間ってあーなるんだと
いてもおかしくないだろうな、いるだろうなと思った

和のテイスト怖いんだけど
タイトルの出方はと
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.7


磯村隼人、河合優実、倍賞千恵子良すぎるね

もはや他人事じゃない世の中で
夜の工事現場のそばに立つのはお年寄りだし、今は社会が年寄りに合わせてあるけどその一歩先を行ってしまえば、これからの若者に合わ
>>続きを読む

パンダプラン(2024年製作の映画)

3.4


途中の緩めアクションは楽しかった

少し長く感じる

今年46本目

燃えるダブルス魂/ダブルス・マッチ(2024年製作の映画)

4.4


ありきたりなストーリーなのに
見入ってしまう。

少年たちの生き生きとした表情や
卓球への喜怒哀楽が素敵だった。

マクドナルドのタイアップか!?
マック食べたくなった

今年45本目

侵蝕(2024年製作の映画)

3.8


へヨン可愛い
韓国の中性的な女の人は可愛い
子供の頃にときめいたコーヒープリンス1号店を思い出した

人の人格は簡単には変わらない

今年44本目

ディスタービア(2007年製作の映画)

3.8


サクサク見れて楽しかった。
自宅監禁とか1日1200ドル払わなきゃだけど最高すぎるな。

今年42本目

ロブスター(2015年製作の映画)

3.9


おばには振り向かず、タイプの人や元カノに似てる人を選び続ける主人公。

エンディングの音。

今年41本目

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.7


疎遠になっても、どんだけ時がたとうと
ちゃんといつか会える人っているよね

正直に話す大切さは何度再確認しても
難しい物はある

今年39本目

箱の中の羊(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


賛否分かれそう。
途中の気持ちの変化のグラデーションも説明できるものがあるのか。
初めてかけるのヒューマノイドと再会した時のあの反応はかけるの死を受け止めきれてないからなのか。

あとずっとダイワハ
>>続きを読む