omameさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.3

いやめちゃめちゃ面白かった!

社畜がタイムリープしてる感覚なのわかりみが深い

プレゼンのシーンおもろくて1番好き!
上司がマキタスポーツなの良かったな。🕊👐

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.4

炊き立てのご飯の香り、お風呂上がりに飲む牛乳
そう言う小さな幸せを感じながら生きたい。

部屋に入り込む太陽と月の光が印象的。
塩辛でご飯食べたくなった。

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

3.9

森見さん×上田さん作品は間違い無いよね

内容はほぼサマータイムマシンブルース
時間SFやっぱすき

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.1

ディカプリオが凄まじかった、うますぎる。
若い頃のジョニーデップ色気やばい。

ベッキーみたいに生きたい私も

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.1

見えなくなるまで言い合う「またね!」が
愛おしくもあり羨ましくもあり懐かしくもあった

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

3.8

女性の生きづらさ、理不尽な世の中で
こうあるべきだという悪意のない悪意が飛び交っていた、、
ブリジットにとってまさにセイントフランシス

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.1

行った場所も食べたメニューも覚えているのに彼の顔だけが思い出せない。みたいな台詞が辛かった。
上野樹里良かった!!

オードリー・ヘプバーン(2020年製作の映画)

4.4

誰よりも愛を求め、認め、与え続ける
オードリーは愛に取り憑かれていた

上品さ美しさ愛らしさ時代が変わっても彼女の魅力は変わらない唯一無二の存在だなと思った。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.2

ロードムービー+音楽+韓国語が良い感じに心地良くて、気付いたら一瞬寝ちゃっててショック。

勝手に期待値を上げ過ぎてしまった感否めず。
でも内容とか演技とか総じて良かった!
若干理解できない部分がある
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.4

公開初日、ムロツヨシの日に舞台挨拶付きで鑑賞。
とても良かった!!
これはムロツヨシ代表作になるんじゃないかと!
映画中、ムロさんなの忘れるくらいの田母神っぷりでした。
岸井ゆきのさんも垢抜けない感じ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

凄く凄く良かった最高。
1みたけど全然覚えてなかったから直前に復習しておいて大正解。昔の写真見るだけで泣けてきて半分くらいずっと泣いてた笑
マーヴェリックとアイスマン、ルースターとの関係性が良かった
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

新作見る前の予習
キャスト全員かっこよくて音楽も良かった!
グースがピアノ弾いてるシーン1番好きだったの思い出した

DEATH DAYS(2021年製作の映画)

4.2

世界観おしゃれで凄く好きなタイプの映画だった^_^
「生きるのに意味が必要なの?
 子供の頃はただ生きてたじゃん。」
みたいな台詞があってボロボロ泣いた。

ジギー・スターダスト 2002年サウンドリミックス・デジタルレストア版(1973年製作の映画)

3.9

すごくすごく良かった!!
50年前っていうのを全く感じさせない音楽、演出で魅力、熱量がすごく伝わってきました!
全曲字幕付きなのもありがたい。
チェンジスで泣いてしまった🥲

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.8

普通に面白かった!
けど内容詰め込んだな〜って感じした
わざとらしいカメラワークが少し苦手だった、

でもラストシーンはとても良い!!
本田翼かわいすぎ^_^

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.1

ハッピーな気持ちになりつつ、ほろり🥲

歌唱シーン圧巻。これは映画館で見て正解だった!
稲葉さんアイナジエンドさんの声優も良かった!

あんなミュージカルあったら見に行きたいわ^_^

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.1

小学生から毎年欠かさず映画館で見てるけど今年も見ることができて良かった!

内容ももちろん良くて、ここ最近のコナン映画の中で1番くらい面白くかった!

警察学校同期が好きすぎる。
4人全員有能な上にチ
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.3

世界観が素敵。ホン・サンスズームも◎
1話目タクシー内会話のシーンが印象的
2話目渋川清彦さん好きだなあ
3話目この話が1番好きだった
ありそうでなさそうでありそうな偶然が起こるのが現実だったりする。
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.8

内容タイムリーすぎて大人も見て欲しい

しずかちゃんが頼もし過ぎてびっくり。
スネ夫が人間味溢れてて良かった、

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.1

映画見終わった後、ディズニー行った後みたいな感覚になる^_^

毎回だけどジェイコブがすき

魔法動物かわいいくて癒された、、

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.1

結局皆、ないものねだり

門脇麦さんの演技が好き
完全にハマり役でした。

ライフ・ウィズ・ミュージック(2021年製作の映画)

3.9

全編通してMV見てるかのような映画でした。

ただポップなミュージックシーンとは反して
物語は結構重め。

MVっぽく無かったら見てられなかったかも、
近所の男の子がいい子過ぎて、きつい。辛い。

>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.6

恋愛経験値が低すぎて思ったより共感できず^_^
ただ、別の年の同じ日にちを振り返るのは良き
ラストは男女の違いが出とりました

Still Dreamin’ 布袋寅泰 情熱と栄光のギタリズム(2022年製作の映画)

4.0

地元のスター過ぎた^_^
常に自己更新していくという意識の高さ、常に夢を追いかけている姿に胸打たれました。

一度作った曲が変わることはない。でも聴く側の精神だったりその時の状況によって感じ方は全く違
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.5

とにかく凄かった。
佐藤二郎さん振り幅の広さがえげつない。
伊東蒼さんも清水尋也さんもハマってたなあ
ラストの卓球のシーンめっちゃ良かった。。。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

騙されるつもりでみても結局最後は騙されているのよね
スタアとジェシーへの愛を感じて泣きそうに🥲

グレタ ひとりぼっちの挑戦(2020年製作の映画)

3.9

観てよかった!
ゆるぎない信念を貫く彼女の強さに心動かされました。

サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)(2021年製作の映画)

4.2

強烈なパワー、熱量を感じることができる映画
改めて音楽の力は凄い。
色んな人に見てほしい。
そしてこのパワーを感じてほしい

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

4.1

大久保さんがめちゃめちゃハマり役!!
まりこちゃん超可愛かった🥺

メッセージ性もあって、笑えるところもあって、泣いて笑って忙しかった

「映画の半分は暗闇」「映画好きは根暗」
という台詞があったけど
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.0

伊藤万理華さんがめちゃめちゃ輝いてた
座頭市について早口で話す時代劇オタク感凄いよかった
顔も声も透明感あって素敵

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.3

俳優さん全員が光っていたしハマり役

全部本当に良かったんだけど
中でも西島さんと岡田さんが車内で話すシーンの
岡田将生さんがうま過ぎて謎に鳥肌だった

上映時間の長さを感じさせない作品
もう一回観た
>>続きを読む

ココ・シャネル 時代と闘った女(2019年製作の映画)

3.6

没後50年、そしてNo.5誕生100年記念公開

まさしく時代と闘っていた。
既製品の帽子に飾りをつけて売るところが
スタートだったのを初めて知った。

コルセットを締めて、窮屈な服を着るのが当たり前
>>続きを読む