omameさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.0

伊藤万理華さんがめちゃめちゃ輝いてた
座頭市について早口で話す時代劇オタク感凄いよかった
顔も声も透明感あって素敵

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.3

俳優さん全員が光っていたしハマり役

全部本当に良かったんだけど
中でも西島さんと岡田さんが車内で話すシーンの
岡田将生さんがうま過ぎて謎に鳥肌だった

上映時間の長さを感じさせない作品
もう一回観た
>>続きを読む

ココ・シャネル 時代と闘った女(2019年製作の映画)

3.6

没後50年、そしてNo.5誕生100年記念公開

まさしく時代と闘っていた。
既製品の帽子に飾りをつけて売るところが
スタートだったのを初めて知った。

コルセットを締めて、窮屈な服を着るのが当たり前
>>続きを読む

オアシス:ネブワース1996(2021年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリー音楽映画がとても好きなので
オアシス全く詳しく無いけど観てきた!

1996年、自分が生まれる3年ほど前にこんな伝説的なライブがあったのを知らず、、
電話しまくってチケットを取った話と
>>続きを読む

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

4.0

大好きムロさんを観に、公開初日に!

金井監督が夢で見たお話を元に作られているとは、、凄い人は見る夢も凄いのね🥺

そこには喜劇俳優ではない、俳優ムロツヨシが居ました
一男が辛すぎてムロさんだから見て
>>続きを読む

HOKUSAI(2020年製作の映画)

3.8

「絵で世界は変わるのか?」
自由を奪われていた時代に、
情熱を持って絵を描き続けた生き様に、
強い思いに、自然と涙が🥲

柳楽さんの狂気とも言える眼力、
目の演技がすごい。とにかく素晴らしかった。
>>続きを読む

全員切腹(2021年製作の映画)

3.9

窪塚さん好きなので見たかった
ラストシーンの演技が素晴らしかった

いやあすごい26分間、、食い入るように見ちゃった

逃げた女(2019年製作の映画)

3.8

「彼女は何から逃げたのか」
物語の中で特別何かが起こる訳でもなく、ただガミが友人達とモッパンして話している様子を垂れ流されてる感じ。
話してる中から会話の意図?ガミの隠された気持ち?を掴み取るような、
>>続きを読む

パンケーキを毒見する(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

昨年仕事の関係で菅さんにお会いする機会があったんだけど、いい意味で普通のおじいちゃんみたいで、可愛さすら覚えて、どっちかっていうと菅さん推しで鑑賞。

映画の中で「菅さんは2つの顔を持ってる」
と言っ
>>続きを読む

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

3.8

戦争のその裏で日本でも核開発していた人がいたこと。これが事実に基づいて作られた作品とは。
この事実を知らずに生きていたので知ることができてよかった。

科学に取り憑かれた男を演じる柳楽さんの
取り憑か
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.6

予告で直感的に観たいと思っていたけど
いやぁ凄いもの観た感!

トーキング・ヘッズもデイヴィッド・バーンもほぼ知らなかったけど、観に行って良かったし個人的にここ最近で1番良かった!

パフォーマー全員
>>続きを読む

犬部!(2021年製作の映画)

3.6

北里大学獣医学部に実在したサークル「犬部」を元に描かれたお話

颯太と柴咲、願いは同じでも方向性が違くて
どっちの気持ちにも共感できるからこそ難しい問題で。

「一殺多生」という言葉にうまく反論する知
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.8

凄くよかった!

政志の撮る写真はどれも
映ってる人たちの素の良さが溢れてて、
素敵な写真だったなあ

写真って思い出として取っておける、
記憶以上の凄く素敵なものだよね、

探し物してて、部屋片付け
>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

4.1

上映終了後、拍手をした映画はこれが初めて。
沢山の人に愛されていた俳優さんだったんだと改めて感じて泣いてしまった。

でも最後に流れたメイキングで笑っている彼の笑顔は相変わらず最高で、私を笑顔にした。

ファーザー(2020年製作の映画)

4.4

主人公アンソニー(認知症)の視点で描かれているから、観ているこちらまで時系列から何から混乱して。
混乱しながら、あー認知症の人ってこんな感じなのかと。
どれが現実で幻想か、時系列もわからなくなって。
>>続きを読む

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

あまりにも理不尽すぎて、悔しくて、見ていられなくて

親子の周りに現れる男が、ことごとく最低で。
何も悪くない2人には、辛い事ばかりが起こって。
理不尽すぎて観ているこっちが胸糞悪くてイラつくのに
>>続きを読む

真夏の夜のジャズ 4K(1959年製作の映画)

4.3

アニタオデイ、ルイアームストロング、マへリアジャクソン、、、
ジャズの魅力が詰まってて素晴らしかった。
感動した🥲

1950年代の映像、
当時の観客が皆お洒落だったな〜
あの時代あの場所に生きていた
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

普通の感想と違うかもしれないけど
私はノマドの生活に憧れながら見てました。

個人的に生き方を考えさせられる映画だったな。
今の生き方が正しいの分からなくなる時が結構あって、全てをリセットして誰も知ら
>>続きを読む

ゾッキ(2021年製作の映画)

3.6

この映画の中でのゾッキ=秘密だったから、全ての話で秘密をテーマにしてて。
シュールなオムニバス作品で面白かった。

個人的には伴くんの話が好きだったんだけど、
伴くんが憎めなくて、奇妙で、怖くて、でも
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

三上が真っ直ぐ過ぎて危うくて。でも仲間思いで良い人で。
なんとも言えない複雑な感情で観てました。
曲がったことが大嫌い(原田泰造風)な三上の気持ちは凄いわかるし、わかるんだけど、暴力でどうにかしようと
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.6

福田ワールドな新解釈

福田作品の橋本環奈振り切っててすき
大泉洋さんムロさん昔からずっとすき

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

本当良かった^_^

開始早々登場人物の区別付かんくてどうしようと思ってたけど、気付いたら映画に引き込まれてたよね、
一回観終わって大体は理解できたけど、え、じゃああそこどうなってた?とな
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ良かった〜長回しの時間SF!
映画というより舞台を見ているかのよう。

大好きヨーロッパ企画^_^

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.1

ハンカチ持って行ってよかった
女性の生き辛さ、絶対1個は共感できると思うので皆観てほしい、、
チョンユミとコンユが美しいからそれだけで見る価値あり

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.9

ティモシーのピアノ弾き語りと
エルファニングの可愛さと
セレーナゴメスのスタイルの良さと
ジュードロウの存在感

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.3

過去1でボロッボロ泣いた🥲
謎に開始すぐから涙出てきてそりゃあ勿論どんどん号泣。

改めて自然を甘く見ちゃいけないと思ったし、自然を確立で話すことも、大丈夫だろうという根拠のないおごりと過信もどうにか
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.0

ガガ様の歌声は素晴らしいし演技も良かったんだけど、ブラッドリークーパーの熱演ぷりと歌声にやられた、1番最初のシャロウが良すぎて見終わって早速サントラ^_^
展開は割とありがちではあるけど、最後の選択が
>>続きを読む