DaiSugiさんの映画レビュー・感想・評価

DaiSugi

DaiSugi

スライ:スタローンの物語(2023年製作の映画)

-

シュワちゃんのドキュメンタリーと
一緒に見ると感慨深い!

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.3

スコセッシ作品に
ディカプリオとデ・ニーロが
出てるんだから
劇場で見なきゃね!

荒野の用心棒(1964年製作の映画)

3.7

『バック・トゥ・ザ・フューチャー』
が好きなら見るべし!

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

3.6

短いし映像もほとんど動かないのに
見入ってしまった!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

情報がまったくないからこその
先の読めなさにドキドキした!

狂武蔵(2020年製作の映画)

3.5

「狂武蔵たくちゃんねる」見てると
見方が変わるかも!

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.3

『アクロス・ザ・スパイダーバース』
との二本立て!

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.2

確約された未来

これがスナイダーカットか!
4時間あっという間!
チャプター分けされてるのも
見やすかった!
DCのダークな世界観にも
雰囲気が合ってた!
ステッペン・ウルフの
ビジュアルはさらに凶
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.5

黄金の鎧

2作目は80年代!
このシリーズは
史実と絡んでくるから
おもしろい!
そしてやっぱり
能力が最強すぎる!
雷をムチでつかむシーンは
まさに神だった!
ポストクレジットは
往年ファンも喜び
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.9

ビッグ・マーマン

DCは『ジャスティス・リーグ』
からは見てなかったけど
『ザ・フラッシュ』が見たくて
一応見てみたらおもしろい!
水中の映像が本当に
水の中に見えたのが
1番の驚き!
『リトル・マ
>>続きを読む

ビデオドローム 4K ディレクターズカット版(1982年製作の映画)

3.6

新人間ビデオマン

シネマンションの
トークイベントにて!
デヴィッド・クローネンバーグ作品は
はじめてだったんだけど
クローネンバーグ沼にハマりそう!
性的描写とグロ描写の織りなす
独特の雰囲気が気
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.8

ダイヤモンドはくすまない

ついに『クリード』がひとり立ち!
『ロッキー3』に似てる
展開はいい踏襲だった!
過去と向き合い
今この瞬間にケリをつけ
未来へ進んでいく
辛さがよく出ていた!
試合のシー
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

天童虫

「弾丸列車」って邦題だと
スティーヴン・セガールが
出てきそう!
伊坂幸太郎の原作が
ハリウッドで映画化!
テンポがよくて
サクサク話が進んだ!
少しづつ話が繋がっていく
爽快感は原作のおか
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.7

神曲

最終章の始まり!
まさか『MEGA MAX』から
続いてくるとは
思わなかった!
新しい映像で
シリーズの名シーンを
再現しているようだった!
肉弾戦がこれまで以上に
増えていた気がする!
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.9



ついに隣国との戦!
前作にはなかった
戦場での戦いが
大迫力でスゴかった!
寄せ集めチームでの
戦いも熱かった!
Mr.Childrenの『生きろ』も
エンディングには
ピッタリだった!

山崎
>>続きを読む

>|